कहा गया है कि जो मोबाइल पैक हो रहे थे वे हुबहू असली कंपनी के प्रोडक्ट के जैसे थे।
Oppo, OnePlus और Realme के नकली स्मार्टफोन बनाने वाली एक फैक्ट्री का भंडाफोड़ हुआ है। (सांकेतिक फोटो)
Photo Credit: Oppo
स्मार्टफोन खरीदने से पहले आप भी सावधान और जागरूक हो जाइए!हो सकता है कि आप जो स्मार्टफोन खरीद रहे हों वह नकली हो! दिल्ली में एक ऐसी ही फैक्ट्री का भंडाफोड़ हुआ है जिसमें Oppo, OnePlus और Realme के नकली स्मार्टफोन बनाए जा रहे थे। ये स्मार्टफोन देखने में एकदम से असली स्मार्टफोन्स के जैसे लग रहे थे। यानी इनको पहचानना बहुत मुश्किल था कि स्मार्टफोन असली है या नकली। आइए जानते हैं पूरा मामला।
Oppo, OnePlus और Realme के नकली स्मार्टफोन बनाने वाली एक फैक्ट्री का भंडाफोड़ हुआ है। यह फैक्ट्री दिल्ली में स्थित बताई गई है जो कि करोल बाग एरिया में है। ANI की रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच ने करोल बाग के दो गोदामों में छोपेमारी कर उन्हें सील कर दिया। यहां से दो लोगों की गिरफ्तारी हुई है। करोल बाग और मोती नगर की फैक्ट्रियों में ये फेक मोबाइल बनाए जा रहे थे। पुलिस ने रेघरपुरा और करोलबाग में दो गोदाम सील किए हैं।
इन गोदामों में नकली मोबाइल्स पर असली नामी कंपनियों की लेबलिंग की जा रही थी। मोती नगर की फैक्ट्री में इन नकली प्रोडक्ट्स के लिए पैकेजिंग बॉक्स बनाए जा रहे थे। उसे भी पुलिस ने सील कर दिया है। पुलिस का कहना है कि अवैध मैन्युफैक्चरिंग और पैकेजिंग में इस्तेमाल होने वाली 8 मशीनों को सीज किया गया है। बड़े पैमाने पर यहां नकली मोबाइल पैक किए जा रहे थे। फिर इन्हें मार्केट में ले जाकर नामी ब्रांड्स के मोबाइल बनाकर बेचा जा रहा था।
इस पूरे धंधे में एक प्रिंटिंग प्रेस और तीन गोदाम आपस में संबंधित पाए गए हैं। इन सभी जगहों पर माल की ब्रैंडिंग होती थी, उन्हें पैक किया जाता था, और फिर नकली फोन बनाकर मार्केट में सप्लाई किया जाता था। पुलिस ने इस अवैध काम में इस्तेमाल होने वाली सभी तरह की मशीनों को सीज किया है। कहा गया है कि जो मोबाइल पैक हो रहे थे वे हुबहू असली कंपनी के प्रोडक्ट के जैसे थे। यहां पर Oppo, Realme और OnePlus के नकली फोन बरामद हुए हैं। इसलिए फोन खरीदते समय प्रोडक्ट की ओरिजनलिटी जरूर सुनिश्चित करें। टेक खबरों, और अपडेट्स के लिए गैजेट्स 360 से जुड़े रहें।
लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।
हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी