Uber ने दिल्ली-एनसीआर में शुरू की शटल बस सर्विस, ऐप से पहले ही बुक कर सकते हैं सीट

दिल्ली एनसीआर से पहले इस सर्विस का ट्रायल कोलकाता में हुआ था और पश्चिम बंगाल सरकार के साथ एक MoU के साथ पिछले साल से कोलकाता में इसका ऑपरेशन किया जा रहा है।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 23 मई 2024 19:42 IST
ख़ास बातें
  • Uber दिल्ली-NCR में अपनी शटल बस सर्विस शुरू की
  • Uber की शटल बस सर्विस पहले से कोलकाता में भी उपलब्ध है
  • इसमें ऐप के जरिए बस में सीट प्री-बुक की जा सकेंगी
Uber दिल्ली-NCR में अपनी बस सर्विस शुरू की है। कंपनी को हाल ही में दिल्ली सरकार से लाइसेंस प्राप्त हुआ, जिसके बाद अब आपको दिल्ली की सड़कों पर Uber लोगो के साथ बसें दौड़ती नजर आने वाली है। दिल्ली पहला शहर नहीं है, जहां कंपनी अपनी बस शटल सर्विस देगी। Uber की शटल बस सर्विस पहले से कोलकाता में भी उपलब्ध है।

समाचार एजेंसी ANI के अनुसार (via Mint), दिल्ली परिवहन विभाग द्वारा दिल्ली प्रीमियम बस योजना के तहत एग्रीगेटर लाइसेंस दिए जाने के बाद Uber दिल्ली-एनसीआर में नियमित यात्रियों के लिए शटल बस सर्विस ऑपरेट करने के लिए अब पूरी तरह से तैयार है। बस सर्विस Uber Shuttle प्रोग्राम के तहत शुरू की जाएगी और यात्री Uber ऐप पर Uber Shuttle ऑप्शन चुनकर अपने रोजमर्रा वाले रूट पर सीटें प्री-बुक कर सकेंगे।

एजेंसी की रिपोर्ट बताती है कि इस मौके पर दिल्ली परिवहन विभाग के एक अधिकारी ने कहा, “दिल्ली सरकार पब्लिक ट्रांसपोर्ट सर्विस में सुधार और दिल्लीवासियों के लिए आवागमन को सुव्यवस्थित करने के लिए उपलब्ध परिवहन ऑप्शन में विविधता लाने के लिए प्रतिबद्ध है।"

इस मौके पर भारत के उबर शटल प्रमुख अमित देशपांडे ने कहा, "एक सफल पायलट कार्यक्रम के बाद, जहां हमने बसों की महत्वपूर्ण मांग देखी, हम आधिकारिक तौर पर दिल्ली में बसों में उबर की सवारी की सुविधा शुरू करने से रोमांचित हैं।"

जैसा कि हमने ऊपर बताया, दिल्ली एनसीआर से पहले Uber शटल बस सर्विस का ट्रायल कोलकाता में हुआ था और पश्चिम बंगाल सरकार के साथ एक MoU के साथ पिछले साल से कोलकाता में इसका ऑपरेशन किया जा रहा है।
Advertisement

बता दें कि Uber को यह लाइसेंस दिल्ली सरकार की ऐप आधारित प्रीमियम बस एग्रीगेटर स्कीम के तहत मिला है। दिल्ली सरकार की ऐप आधारित प्रीमियम बस एग्रीगेटर स्कीम पिछले साल नवंबर में लॉन्च की गई थी। इस स्कीम के अंतर्गत अपर मिडल क्लास के लोगों के लिए सरकार ऐसा पब्लिक ट्रांसपोर्ट उपलब्ध करवाना चाहती है जिससे लोगों को अधिक से अधिक सहूलियत हो। यानी लोग कैब की तरह बसों में भी आराम से अपनी बुकिंग करवाकर यात्रा कर सकते हैं। इससे लोगों का समय भी बचेगा, साथ ही पर्सनल कैब बुकिंग की बजाए बस में राइड बुक करवाने से सड़कों पर गाड़ियों का बोझ भी कम होगा।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Flipkart Republic Day Sale: 65 इंच बड़े Xiaomi, Realme, TCL, Hisense स्मार्ट TV पर Rs 45 हजार तक डिस्काउंट!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Great Republic Day Sale 2026: Rs 25 हजार बजट में बढ़िया गेमिंग फोन की तलाश? चेक करें ये डील्स
  2. झील में डूबी थी 5200 साल पुरानी नाव, जो मिला उसने सबको कर दिया हैरान!
  3. धूप-धूल में नहीं खड़ा होगा इंसान, चीन का ट्रैफिक संभालेगी रोबोट पुलिस
  4. Amazon Great Republic Day Sale 2026: ये 5 बेस्ट 10,000mAh पावरबैंक डील करें चेक, एक में है वायरलेस चार्जिंग
  5. Flipkart Republic Day Sale: 65 इंच बड़े Xiaomi, Realme, TCL, Hisense स्मार्ट TV पर Rs 45 हजार तक डिस्काउंट!
  6. केदारनाथ, बद्रीनाथ समेत चारधाम मंदिरों में मोबाइल बैन! नहीं बना सकेंगे रील, वीडियो
  7. Amazon की सेल में गेमिंग लैपटॉप्स पर 40,000 रुपये तक का डिस्काउंट 
  8. VinFast की भारत में 3 नए EV लॉन्च करने की योजना, सेवन-सीटर MPV होगी शामिल
  9. अगर फोन में नजर आता है ये निशान, तो फोन कर रहा आपकी जासूसी, ऐसे चलेगा पता, खुद कर पाएंगे बचाव
  10. Flipkart सेल में Rs 1500 से भी सस्ते मिल रहे 20,000mAh के ये पावर बैंक
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.