Mahindra e2o इलेक्ट्रिक कार की 110KM की रेंज हो गई 350 किलोमीटर, जानें कैसे

Mahindra ने e2o की सेल को अब बंद कर दिया है। कंपनी ने इस कार को तीन ट्रिम में लॉन्च किया था। यह कार थ्री-फेस एसी इंडक्शन मोटर पर चलती है और 26bhp की मैक्स पावर के साथ 70Nm का पीक टॉर्क जनरेट करती है।

विज्ञापन
नितेश पपनोई, अपडेटेड: 28 अप्रैल 2021 10:48 IST
ख़ास बातें
  • Mahindra e2o के 11kWh बैटरी पैक की रेंज 110KM है
  • एक ग्रुप ने इस कार में 17kWh का अतिरिक्त बैटरी पैक जोड़ रेंज को बढ़ाया
  • महिन्द्रा ने इस कार को कुछ समय पहले कर दिया था डिस्कंटीन्यू

Mahindra e2o को तीन ट्रिम में लॉन्च किया गया था

Mahindra ने कई सालों पहले अपनी पहली इलेक्ट्रिक कार Reva लॉन्च की थी और इसके बाद इसी का अपग्रेड e2o नाम से लॉन्च किया गया। हालांकि कार के सेल रिकॉर्ड अच्छे नहीं रहे और न ही इसे खासा लोकप्रियता मिली, जिसके चलते महिन्द्रा ने कार का प्रोडक्शन बंद कर दिया। e2o इलेक्ट्रिक कार (Electric Car) किफायती तो थी, लेकिन इसकी सबसे बड़ी कमी रेंज थी। कंपनी के अनुसार, Mahindra e2o इलेक्ट्रिक कार का हाई-रेंज वेरिएंट फुल चार्ज में 140KM की रेंज देता था, जबकि इसका 11kWh बैटरी पैक सिंगल चार्ज में 110KM की रेंज निकालने में सक्षम था। अब, एक EV R&D फेसिलिटी ग्रुप इस कार की रेंज को दो गुना से ज्यादा करने में कामयाब रहा है। ऐसे कैसे? चलिए जानते हैं।

अब ऑटोमोबाइल वेबसाइट Ruslane के अनुसार, पुणे स्थित इलेक्ट्रिक व्हीकल पर R&D करने वाला ग्रुप Northway Motorsport इस कार की रेंज को बढ़ा कर 350KM करने में कामयाब रहा है। हेमंक डभाड़े (Hemant Dabhade) ने YouTube पर रेंज की टेस्टिंग का विडियो भी साझा किया है। वीडियो से पता चलता है कि इस टेस्ट के लिए Mahindra e2o का 11kWh बैटरी पैक वाला वेरिएंट इस्तेमाल किया गया है। इस कार में मौजूदा बैटरी पैक के अलावा एक 17kWh का अतिरिक्त बैटरी पैक इंस्टॉल किया गया है, जिसे कार के बूट में फिट किया गया है। इस तरह टीम काल की बैटरी क्षमता को कुल 28kWh बनाने में कामयाब हो गए।

वीडियो में इस कुल क्षमता को जांचा भी गया है। इसके लिए कार को रोड पर दौड़ाया गया। इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर के सामने एक कैमरा भी लगाया गया, जिसमें कार की स्पीड और कुल ट्रैवल रेंज को देखा जा सकता है। पूरे ट्रैवल के दौरान कार के AC (एयर कंडिशनर) को बंद रखा गया। वीडियो को 139KM के बाद कट किया गया है। 139KM तक 56 प्रतिशत बैटरी बची हुई थी। वीडियो कट होने के बाद वीडियो में इंस्ट्रूमेंटल क्लस्टर की तस्वीर दिखाई गई है, जिसमें ट्रिप रेंज 350KM देखी जा सकती है और बैटरी भी 4 प्रतिशत बची हुई थी।

जैसा कि हमने बताया कि Mahindra ने e2o की सेल को अब बंद कर दिया है। कंपनी ने इस कार को तीन ट्रिम में लॉन्च किया था। यह कार थ्री-फेस एसी इंडक्शन मोटर पर चलती है और 26bhp की मैक्स पावर के साथ 70Nm का पीक टॉर्क जनरेट करती है। इसकी टॉप स्पीड 80Kmph है और यह 14.1 सेकंड में 60Kmph (किलोमीटर प्रति घंटा) की रफ्तार पकड़ सकती है।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. बुजुर्गों को फ्री इलाज, Ayushman Vay Vandana कार्ड के लिए ऐसे करें अप्लाई
  2. Apple की iPhone 17 सीरीज के कलर्स हुए लीक, अगले महीने लॉन्च
#ताज़ा ख़बरें
  1. Ola Electric के Gen 3 इलेक्ट्रिक स्कूटर्स को मिला PLI सर्टिफिकेशन, कंपनी का बढ़ेगा प्रॉफिट
  2. Honor 500 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, 200 मेगापिक्सल हो सकता है रियर कैमरा 
  3. Apple की iPhone 17 सीरीज के कलर्स हुए लीक, अगले महीने लॉन्च
  4. Vivo के Y500 में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7300 चिपसेट, अगले महीने होगा लॉन्च
  5. Samsung Galaxy M07 4G जल्द लॉन्च होगा भारत में, कीमत Rs 9,000 से कम? स्पेसिफिकेशन्स भी लीक
  6. Huawei का नया ट्राई-फोल्ड स्मार्टफोन अगले महीने होगा लॉन्च, सैटेलाइट कम्युनिकेशन के लिए होगा सपोर्ट
  7. इलेक्ट्रिक स्कूटर मार्केट गर्माने वाली है? ZELIO के 2 नए हाई-स्पीड मॉडल्स का लॉन्च कंफर्म
  8. Samsung Galaxy S25 FE के लॉन्च से पहले लीक हुआ प्राइस
  9. ट्रैक पर उड़ी EV! BYD की Yangwang U9 ने 472 km/h की स्पीड से सबको चौंकाया, बनाया रिकॉर्ड
  10. Realme ने पेश किया 15,000mAh की पावरफुल बैटरी वाला स्मार्टफोन, सिंगल चार्ज में देख सकते हैं 25 मूवीज
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.