Google Photos में अब नहीं मिलेगा AI वाला Ask Photos फीचर!

Google ने अपने Google Photos में पेश किए गए Ask Photos फीचर के रोलआउट को रोक दिया है।

विज्ञापन
Written by साजन चौहान, अपडेटेड: 5 जून 2025 13:48 IST
ख़ास बातें
  • Google ने Google ऐप में Ask Photos फीचर के रोलआउट को रोक दिया है।
  • मई 2024 में अपने I/O डेवलपर कॉन्फ्रेंस में Ask Photos की घोषणा हुई थी।
  • शुरुआत में यूजर्स ने Ask Photos में काफी दिक्कतों की रिपोर्ट की थी।

Ask Photos फीचर फोटो सर्च करने की सुविधा प्रदान करता है।

Photo Credit: Google

Google ने अपने Google Photos में पेश किए गए Ask Photos फीचर के रोलआउट को रोक दिया है। Google Photos प्रोडक्ट मैनेजर के अनुसार, यूजर्स द्वारा स्लो स्पीड से परफॉर्मेंस और खराब यूजर्स एक्सपीरियंस के बारे में शिकायत किए जाने के बाद इसे रोका गया।

Google Photos के प्रोडक्ट मैनेजर जेमी एस्पिनॉल ने लेटेंसी, क्वालिटी और यूजर्स एक्सीपीरियंस के चलते इस फीचर को रोकने की पुष्टि की। एस्पिनॉल ने AI बेस्ड सर्च डिवाइस के बारे में यूजर्स की आलोचना के जवाब में लिखा कि Ask Photos वो जगह नहीं है, जहां इसे होना चाहिए। यह फीचर यूजर्स को सामान्य भाषा के सवालों के साथ अपनी फोटो लाइब्रेरी सर्च करने के लिए Google के जेमिनी AI मॉडल का उपयोग करता है। इसे अक्टूबर 2024 से सीमित संख्या में यूजर्स के लिए शुरू किया जा रहा है। यूजर्स इससे शो मी बेस्ट फोटो फ्रॉम ईच नेशनल पार्क आई हैव विजिटेड या वॉट थीम्स हैव वी हेड फॉर बर्थडे पार्टी जैसे सवाल पूछ सकते हैं।

शुरुआत में यूजर्स ने काफी दिक्कतों की रिपोर्ट की थी। यह फीचर अक्सर रेलेवेंट फोटो को मिस कर देता था, बहुत स्लो चलता था और Google Photos के सामान्य कीवर्ड सर्च के मुकाबले में खराब अनुभव प्रदान करता था। कुछ यूजर्स ने बताया कि AI सर्च Google Photos को पूरी तरह से खराब कर रहा है। एस्पिनॉल ने कहा कि रोलआउट को बहुत कम यूजर्स के बाद रोका गया, जबकि Google इन मुद्दों को चेक कर रहा है। कंपनी को उम्मीद है कि लगभग दो हफ्ते में एक बेहतर वर्जन पेश किया जाएगा जो कि सर्च की स्पीड को वापस लाएगा।

Google ने सबसे पहले मई 2024 में अपने I/O डेवलपर कॉन्फ्रेंस में Ask Photos का ऐलान किया था। इसे एक जरूरी अपग्रेड के तौर पर पेश किया जो खास यादों को सर्च करना आसान बना देगा। इस फीचर को Gemini की मल्टीमॉडल कैपेसिटी का उपयोग करके फोटो में कॉन्टेक्स्ट और सब्जेक्ट को समझने के लिए डिजाइन किया गया था, यहां तक कि फोटो के अंदर टेक्स्ट को पढ़ने के लिए भी। ऐसा पहली बार नहीं है जब Google ने अपने किसी AI फीचर को रोका हो। कंपनी ने पहले वायरल गलतियों के बाद सर्च में AI ओवरव्यू को रोक दिया था और ऐतिहासिक खामियों के चलते Gemini के इमेज जेनरेशन टूल को रोका था। जिन यूजर्स को वर्तमान में Ask Photos नजर आ रहा है तो वे इसे Google Photos में Gemini फीचर्स के अंदर ऐप की सेटिंग के जरिए डिसेबल कर सकते हैं।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Ask Photos, Google Photos, Google, Google Gemini AI

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. iQOO Z11 Turbo लॉन्च होगा 200MP कैमरा, 7600mAh बैटरी के साथ! डिजाइन से उठा पर्दा
  2. खरीद रहे हैं नया रूम हीटर तो इन बातों को न करें नजर अंदाज, नहीं तो
  3. Xiaomi 17 Ultra लॉन्च हुआ 200MP कैमरा, 6800mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
#ताज़ा ख़बरें
  1. गेमिंग स्मार्टफोन खरीदना है? तो बंपर डिस्काउंट पर मिल रहा 16GB रैम वाला ASUS का गेमिंग फोन
  2. Xiaomi Watch 5 स्मार्टवॉच लॉन्च, 18 दिन बैटरी, 1500 निट्स ब्राइटनेस, ढेरों हेल्थ फीचर्स का सपोर्ट, जानें कीमत
  3. खरीद रहे हैं नया रूम हीटर तो इन बातों को न करें नजर अंदाज, नहीं तो
  4. Xiaomi 17 Ultra लॉन्च हुआ 200MP कैमरा, 6800mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
  5. iQOO Z11 Turbo लॉन्च होगा 200MP कैमरा, 7600mAh बैटरी के साथ! डिजाइन से उठा पर्दा
  6. Oppo Pad Air 5 लॉन्च हुआ 10,050mAh बैटरी, 12GB रैम जैसे फीचर्स के साथ, जानें कीमत
  7. 4K हुआ पुराना! Samsung लाई दुनिया का पहला 6K मॉनिटर, 1040 Hz का रिफ्रेश रेट, 3D गेमिंग जैसे फीचर्स
  8. Lenovo ने सस्ता मॉनिटर 144Hz रिफ्रेश रेट, 24.5 इंच IPS डिस्प्ले के साथ किया लॉन्च, जानें कीमत
  9. WhatsApp पर FREE 'क्रिसमस गिफ्ट'! मिले ऐसा मैसेज तो हो जाएं सावधान
  10. सस्ता 5G स्मार्टफोन Honor Play 10A लॉन्च, 10% बैटरी में 65 घंटे चलने का दावा, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.