इलेक्ट्रिक स्कूटर कंपनियों के लिए आफत, व्हीकल में आग लगने पर देना होगा फाइन

नोटिस Ola Electric, Pure EV, Okinawa Autotech, Jitendra EV और Boom Motors द्वारा निर्मित इलेक्ट्रिक स्कूटर में आग लगने की कई घटनाओं की शिकायतों के बाद भेजा गया था।

विज्ञापन
नितेश पपनोई, अपडेटेड: 21 अगस्त 2022 13:54 IST
ख़ास बातें
  • सरकार की इन कंपनियों पर कोई गंभीर कार्रवाई करने की योजना नहीं है
  • मंत्रालय ने आग की घटनाओं में शामिल ई-स्कूटर कंपनियों को भेजा था नोटिस
  • Ola, Pure EV और Okinawa सहित कई ब्रांड के ई-स्कूटर में लग चुकी है आग

कई इलेक्ट्रिक मोबिलिटी कंपनियों को भेजा गया था कारण बताओ नोटिस

पिछले कुछ महीनों में देश में इलेक्ट्रिक स्कूटर्स में आग लगने की कई घटनाओं ने ग्राहकों से लेकर सरकार तक, सभी को चिंता में डाल दिया था। घटनाओं को बढ़ता देख भारत सरकार ने एक स्पेशल कमेटी का भी गठन किया, जिसको आग लगने की इन घटनाओं की जांच का जिम्मा दिया गया। अब, एक लेटेस्ट रिपोर्ट में कहा गया है कि
इलेक्ट्रिक स्कूटर्स में आग की घटनाओं के लिए इलेक्ट्रिक स्कूटर निर्माताओं को कारण बताओ नोटिस भेजने के बाद, केंद्र सरकार अब कथित तौर पर उन वाहनों में असुरक्षित बैटरी पैक का उपयोग करने के लिए फाइन लगाने की योजना बना रही है।

Mint की रिपोर्ट कहती है कि भारत सरकार उन इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर निर्माता कंपनियों पर पेनल्टी लगाने की प्लानिंग कर रही है, जिनके इलेक्ट्रिक स्कूटर में पिछले कुछ समय में आग लगी। हालांकि, रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि सरकार की इन कंपनियों पर कोई गंभीर कार्रवाई करने की योजना नहीं है, क्योंकि इलेक्ट्रिक वाहन (EV) उद्योग अभी अपने शुरुआती चरण में है, लेकिन सरकार का मानना ​​है कि जुर्माना "गुणवत्ता से समझौता करने वाली कंपनियों के लिए एक निवारक के रूप में कार्य करेगा।"

हाल ही में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी के बयान दिया था कि उनके मंत्रालय ने आग की घटनाओं में शामिल ई-स्कूटर कंपनियों के सीईओ और एमडी को कारण बताओ नोटिस जारी किया है, ताकि कारणों की व्याख्या की जा सके। उन्होंने उस समय कहा था कि कंपनियों की ओर से जवाब आने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी। केंद्रीय उपभोक्ता संरक्षण प्राधिकरण (CCPA) ने भी चार से पांच ईवी निर्माताओं को नोटिस जारी कर उनके वाहनों में आग लगने का कारण पूछा था और उनके खिलाफ कोई कार्रवाई क्यों नहीं की जाए, इसका जवाब मांगा था।

ये नोटिस Ola Electric, Pure EV, Okinawa Autotech, Jitendra EV और Boom Motors द्वारा निर्मित ई-स्कूटर में आग लगने की कई घटनाओं की शिकायतों के बाद भेजा गया था।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Electric scooters, Electric scooters fire
Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Wobble भारत में लॉन्च करने जा रहा अपना पहला स्मार्टफोन, जानें फीचर्स और स्पेसिफिकेशंस
  2. ये है HMD का नया स्मार्टफोन, मगर बॉक्स पर HMD नहीं, कुछ और लिखा है!
  3. 18.3 करोड़ पासवर्ड लीक! क्या आपका Gmail अकाउंट सुरक्षित है? ऐसे करें चुटकी में चेक
#ताज़ा ख़बरें
  1. Nothing Phone 3a Lite Launched: इसमें है नोटिफिकेशन लाइट, 5000mAh बैटरी और 50MP कैमरा, जानें कीमत
  2. OnePlus 15 जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट 
  3. अब AI उड़ाएगा फाइटर जेट, वो भी बिना किसी रनवे के? आ गया दुनिया का सबसे एडवांस्ड जेट!
  4. स्मार्टफोन से खुलेगी गाड़ी, स्टार्ट भी होगी! Samsung ने महिंद्रा की इन कारों के लिए जारी किया कमाल का फीचर
  5. Apple का iPhone Air पर भरोसा बरकरार, मैन्युफैक्चरिंग नहीं होगी कटौती!
  6. महंगा स्मार्ट फ्रिज खरीदने के बाद मिला Samsung का सरप्राइज, स्क्रीन पर दिखने लगे Ads!
  7. 3 बार फोल्ड होने वाले फोन Galaxy Z Trifold की पहली झलक, मिलेगी 10 इंच बड़ी स्क्रीन!
  8. ये है HMD का नया स्मार्टफोन, मगर बॉक्स पर HMD नहीं, कुछ और लिखा है!
  9. Moto G67 Power जल्द होगा भारत में लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी
  10. 4GB रैम, HD प्लस डिस्प्ले के साथ Tecno Pop 10 फोन गूगल की लिस्टिंग में आया नजर
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.