क्रिप्टो मार्केट पर बिकवाली का प्रेशर, बिटकॉइन का प्राइस 96,000 डॉलर से ज्यादा

मार्केट एनालिस्ट्स का कहना है कि बिटकॉइन के लिए अगला रेजिस्टेंस 96,200 डॉलर पर है। इस लेवल को बरकरार रखने पर इसमें कुछ तेजी आ सकती है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 17 फरवरी 2025 14:44 IST
ख़ास बातें
  • बिटकॉइन का प्राइस लगभग 1.20 प्रतिशत घटकर लगभग 96,020 डॉलर पर था
  • Ether लगभग 0.60 प्रतिशत बढ़कर 2,711 डॉलर से कुछ अधिक पर ट्रेड कर रहा था
  • Cardano, Tron, BNB और Polygon के प्राइस भी बढ़े हैं

अमेरिका में इन्फ्लेशन को लेकर आशंकाएं बढ़ने का भी क्रिप्टो मार्केट पर नकारात्मक असर पड़ा है

पिछले कुछ सप्ताह से क्रिप्टो मार्केट में वोलैटिलिटी है। मार्केट वैल्यू के लिहाज से सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी Bitcoin पर भी बिकवाली का प्रेशर है। बिटकॉइन का प्राइस सोमवार को लगभग 1.20 प्रतिशत घटकर लगभग 96,020 डॉलर पर था। इसके अलावा बहुत सी अन्य क्रिप्टोकरेंसीज भी गिरावट थी। 

इस रिपोर्ट को पब्लिश किए जाने पर दूसरी सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी Ether लगभग 0.60 प्रतिशत बढ़कर 2,711 डॉलर से कुछ अधिक पर ट्रेड कर रहा था। Cardano, Tron, BNB और Polygon के प्राइस भी बढ़े हैं। गिरावट वाली क्रिप्टोकरेंसीज में Stellar, Litecoin, Solana और XRP शामिल थे। पिछले एक दिन में क्रिप्टो का मार्केट कैपिटलाइजेशन लगभग 1.43 प्रतिशत घटकर लगभग 3.18 लाख करोड़ डॉलर पर था। 

मार्केट एनालिस्ट्स का कहना है कि बिटकॉइन के लिए अगला रेजिस्टेंस 96,200 डॉलर पर है। इस लेवल को बरकरार रखने पर इसमें कुछ तेजी आ सकती है। अमेरिका में इन्फ्लेशन को लेकर आशंकाएं बढ़ने का भी क्रिप्टो मार्केट पर नकारात्मक असर पड़ा है।  Ether में ट्रेडर्स की दिलचस्पी अन्य क्रिप्टोकरेंसीज की तुलना में कम है। बिटकॉइन की तुलना में Ether में अधिक गिरावट हुई है। इसके लिए 3,000 डॉलर पर रेजिस्टेंस है। हाल ही में अमेरिका के सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज कमीशन (SEC) ने बताया था कि क्रिप्टो सेगमेंट के लिए रेगुलेटरी फ्रेमवर्क तैयार करने के उद्देश्य से एक टास्क फोर्स बनाई गई है। भारत में क्रिप्टोकरेंसीज को लेकर केंद्र सरकार का रुख सख्त रहा है। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) की ओर से क्रिप्टोकरेंसीज पर बैन लगाने की मांग दोहराई गई है। 

दुबई के क्रिप्टो एक्सचेंज ByBit ने बताया है कि उसने भारत में नौ करोड़ रुपये से अधिक का जुर्माना चुकाया है। फाइनेंशियल इंटेलिजेंस यूनिट (FIU) ने रूल्स का पालन नहीं करने की वजह से ByBit पर जुर्माना लगाया था। इसके साथ ही इस क्रिप्टो एक्सचेंज ने FIU के पास रजिस्ट्रेशन कराया है। देश में बिजनेस करने वाली सभी क्रिप्टो फर्मों के लिए FIU के पास रजिस्ट्रेशन कराना जरूरी है। हाल ही में ByBit ने देश में अपने कस्टमर्स को सूचना दी थी कि वह अपनी सर्विसेज को अस्थायी तौर पर रोक रहा है। इसके बाद FIU ने बताया था कि इस एक्सचेंज ने प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) का पालन नहीं किया था और इसे लगभग 9.27 करोड़ रुपये का जुर्माना चुकाना होगा। 
 

ये भी पढ़ेंभारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. COLORFUL Rimbook L1 Plus लैपटॉप 16GB स्टोरेज, AMD Ryzen 7 7735HS के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  2. Tata Punch EV को भारत NCAP रेटिंग में मिले 5-स्टार
#ताज़ा ख़बरें
  1. Tata Punch EV को भारत NCAP रेटिंग में मिले 5-स्टार
  2. UPI यूजर्स के लिए बड़ा बदलाव! PhonePe, Google Pay, Paytm में छिप जाएगा आपका मोबाइल नंबर, जानें कारण
  3. Vivo Ignite 2026 में रिकॉर्ड रजिस्ट्रेशन, ₹35 लाख तक की स्कॉलरशिप मिलने का मौका
  4. 10W साउंड, 8 घंटे बैटरी वाला यह ब्लूटूथ स्पीकर रिलैक्स होने में करता है मदद! जानें कीमत और फीचर्स
  5. Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra, Galaxy Z Fold 8, Galaxy Z Flip 8 ने प्री-ऑर्डर में तोड़े रिकॉर्ड, 72 घंटे में 2.71 लाख बुकिंग!
  6. अगस्त में फ्री मिल रहे हैं Dying Light 2 समेत 3 बड़े गेम, इन यूजर्स को मिलेगा फायदा
  7. 50W साउंड पावर के साथ Lyne Jukebox 18 Pro वायरलैस स्पीकर भारत में 1,999 रुपये में लॉन्च
  8. पुराने बंद पड़े PF अकाउंट से भी मिलेगा पैसा, EPFO ने बनाया नया ई-पोर्टल, घर बैठे कर पाएंगे
  9. भारत ने 6G की रेस में बढ़ाया कदम! 7,700 से ज्यादा पेटेंट फाइल, 2030 मिशन पर बड़ा अपडेट
  10. 7500mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ Honor X6e 4G बजट फोन लॉन्च, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.