Chandrayaan 3 : विक्रम लैंडर ने चांद पर लगाई ‘छलांग’, दोबारा की सॉफ्ट लैंडिंग, क्‍या होगा इससे? देखें Video

Vikram Lander Video : स्‍पेस एजेंसी ने विक्रम लैंडर की ‘छलांग’ की अहमियत भी बताई है।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 4 सितंबर 2023 17:47 IST
ख़ास बातें
  • विक्रम लैंडर ने चांद पर भरी उड़ान
  • लैंडिंग साइट से दूसरी जगह पर किया लैंडर
  • इसरो ने शेयर किया वीडियो

इसरो ने कहा कि विक्रम लैंडर सफलतापूर्वक एक हॉप प्रयोग (hop experiment) से गुजरा।

Photo Credit: ISRO

Chandrayaan 3 मिशन ने भारत को अं‍तरिक्ष की दुनिया में नई ऊंचाइयों पर पहुंचा दिया है। सोमवार को भारतीय स्‍पेस एजेंसी इसरो (ISRO) ने एक ऐसी जानकारी साझा की, जिसकी उम्‍मीद किसी ने नहीं लगाई थी। चंद्रयान-3 का विक्रम लैंडर जिसने 23 अगस्‍त को चांद की सतह पर सॉफ्ट लैंडिंग की थी, वह फ‍िर से चांद पर उड़ा और दोबारा सॉफ्ट लैंडिंग कर डाली। इसरो ने इसका एक वीडियो भी शेयर किया है। स्‍पेस एजेंसी ने विक्रम लैंडर की ‘छलांग' की अहमियत भी बताई है। 

सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स' पर एक पोस्‍ट में इसरो ने बताया कि विक्रम लैंडर ने अपने मिशन के उद्देश्यों को पार कर लिया। यह सफलतापूर्वक एक हॉप प्रयोग (hop experiment) से गुजरा। इसरो से कमांड मिलने के बाद विक्रम लैंडर के इंजनों को फ‍िर से चालू किया गया। इसरो की उम्‍मीद के अनुसार विक्रम ने खुद को चांद की सतह से लगभग 40 सेंटीमीटर ऊपर उठाया और पहले लैंड की गई जगह ‘शिव शक्ति पॉइंट' से 30 से 40 सेंटीमीटर की दूरी पर सुरक्षित रूप से लैंडिंग की। 
 

इसरो ने इस लैंडिंग की अहमियत समझाते हुए कहा है कि इससे भविष्‍य में भेजे जाने वाले मिशनों को मदद मिलेगी। इसरो ने कहा कि यह चांद पर जुटाए जाने वाले सैंपलों को धरती पर लाने और मानव मिशनों को उत्साहित करता है!

इसरो ने यह भी बताया कि सभी सिस्‍टम्‍स सामान्‍य और हेल्‍दी हैं। प्रयोग के बाद रैंप, ChaSTE और ILSA को फोल्‍ड कर दिया। गौरतलब है कि विक्रम लैंडर के साथ चांद की सतह पर उतरा प्रज्ञान रोवर अब स्‍लीप मोड में चला गया है। क्‍योंकि चांद के दक्षिणी ध्रुव पर अब सूर्य की रोशनी नहीं है और 14 दिनों बाद जब वहां दोबारा सूर्य की रोशनी निकलेगी, तब प्रज्ञान रोवर और विक्रम लैंडर की अग्निपरीक्षा होगी। इसरो को उम्‍मीद है कि पूरी तरह से चार्ज प्रज्ञान रोवर दोबारा चांद पर चहलकदमी कर पाएगा।   
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. WhatsApp, Facebook और Messenger पर अब स्कैम नहीं होगा आसान! Meta लाई एडवांस AI टूल
  2. 45 कपड़े एकसाथ धो सकती है Xiaomi की नई लॉन्च वाशिंग मशीन! जानें कीमत
#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Nord 6 लॉन्च डेट लीक, 9000mAh बैटरी के साथ अप्रैल में कर सकता है एंट्री
  2. 45 कपड़े एकसाथ धो सकती है Xiaomi की नई लॉन्च वाशिंग मशीन! जानें कीमत
  3. 30 हजार सस्ता मिल रहा iPhone Air, 256 GB मॉडल पर Amazon का सबसे बड़ा डिस्काउंट
  4. ईरान में बिटकॉइन माइनिंग को तबाह कर सकते हैं इजरायल के हमले
  5. Jio का सबसे धांसू प्लान! 365 दिनों तक डेली 2.5GB, अनलिमिटिड 5G, असीमित कॉलिंग, फ्री Gemini AI Pro के साथ बहुत कुछ
  6. Xiaomi 17T भारत में लॉन्च हो सकता है 6500mAh बैटरी, 50MP ट्रिपल कैमरा के साथ!
  7. 2600 फीट बड़े एस्टरॉयड की NASA ने बदल दी दिशा!
  8. WhatsApp, Facebook और Messenger पर अब स्कैम नहीं होगा आसान! Meta लाई एडवांस AI टूल
  9. Samsung ने पलट दिया गेम! बिना इंटरनेट भी चलेंगे WhatsApp, X जैसे ऐप
  10. 35000 Pa पावर के साथ Xiaomi ने लॉन्च किया सबसे एडवांस रोबोट वैक्यूम क्लीनर, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.