Chandrayaan-3 Mission : लैंडिंग से पहले ‘विक्रम’ ने फ‍िर किया चांद को ‘स्‍कैन’, खींचीं नई तस्‍वीरें

Moon New images : ये तस्‍वीरें चांद के उस इलाके की हैं, जो हमेशा ही पृथ्‍वी से ओझल रहता है।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 21 अगस्त 2023 12:51 IST
ख़ास बातें
  • चंद्रयान-3 मिशन अपने आखिरी पड़ाव पर पहुंच गया है
  • बुुधवार की शाम विक्रम लैंडर चांद पर सॉफ्ट लैंडिंग की करेगा कोशिश
  • रविवार को रूस का लूना-25 मिशन हो गया था फेल

इसरो ने लैंडर मॉड्यूल (LM) के ‘लैंडर हजार्ड डिटेक्टशन एंड अवॉइडेंस कैमरा’ (एलएचडीएसी) द्वारा ली गई इमेजेस को रिलीज किया है।

Photo Credit: ISRO

Chandrayaan-3 Live updates : भारत का चंद्रयान-3 मिशन अपने आखिरी पड़ाव पर पहुंच गया है। बुधवार को होनी वाली सॉफ्ट लैंडिंग की कोशिश से ठीक पहले इसरो ने चंद्रमा की नई तस्‍वीरें जारी की हैं। भारतीय स्‍पेस एजेंसी ने लैंडर मॉड्यूल (LM) विक्रम के ‘लैंडर हजार्ड डिटेक्टशन एंड अवॉइडेंस कैमरा' (एलएचडीएसी) द्वारा ली गई इमेजेस को रिलीज किया है। ये तस्‍वीरें चांद के उस इलाके की हैं, जो हमेशा ही पृथ्‍वी से ओझल रहता है। 
 

LHDAC कैमरा क्‍या है? 

Chandrayaan-3 के विक्रम लैंडर (Vikram) पर मौजूद LHDAC कैमरा को इसरो के अहमदाबाद स्थित ‘स्पेस ऐप्लीकेशंस सेंटर' (एसएसी) ने डेवलप किया है। पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, यह कैमरा उन इलाकों की पहचान करने में मदद करता है, जो लैंडिंग के लिए सेफ हैं और जहां बड़े-बड़े पत्थर या गहरी खाइयां नहीं हैं।
   
 

रूस नाकाम, अब भारत इकलौता दावेदार

Chandrayaan-3 मिशन की तरह ही रूस ने भी चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर लूना-25 (Luna 25) नाम से मिशन रवाना किया था। रविवार को रूस के मून मिशन को बड़ा झटका लगा। रूसी स्‍पेसक्राफ्ट चांद की सतह से टकराकर क्रैश हो गया। 

रूस की स्‍पेस एजेंसी रोस्कोस्मोस (Roscosmos) ने रविवार को बताया कि उसका लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट अनियंत्रित कक्षा (uncontrolled orbit) में घूमने के बाद चंद्रमा से टकराकर दुर्घटनाग्रस्त हो गया। बीते 47 साल में यह रूस का पहला मून मिशन था। आखिरी बार उसने 1976 में चांद पर लूना-24 मिशन भेजा था। तब वह सोवियत यूनियन का हिस्‍सा था। 

रूस के नाकाम होने के बाद अब भारत इकलौता दावेदार रह गया है, जो चांद पर अपना मिशन लैंड कराने की कोशिश करेगा। चंद्रमा का दक्षिणी ध्रुव वो इलाका है, जहां आज तक कोई भी देश नहीं पहुंच सका है। अगर भारत इसमें कामयाब होता है, तो यह दुनिया की पहली घटना होगी। योजना के अनुसार, भारतीय स्‍पेस एजेंसी 23 अगस्‍त की शाम चांद पर सॉफ्ट लैंडिंग की कोशिश करेगी।  
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. मौत के बाद क्या होता है? वैज्ञानिकों ने दे दिया जवाब
  2. 15 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP ट्रिपल कैमरा वाला स्मार्टफोन!
#ताज़ा ख़बरें
  1. मौत के बाद क्या होता है? वैज्ञानिकों ने दे दिया जवाब
  2. iPhone 18 Pro का डिजाइन लीक, फ्रंट में बड़ा बदलाव, A20 चिपसेट से मिलेगी धांसू परफॉर्मेंस!
  3. पंखा बन गया पावरबैंक! Cuktech ने लॉन्च किया अनोखा डिवाइस
  4. Amazon Great Summer Sale में ऑफर्स की बौछार! प्राइम मेंबर्स के लिए खास छूट, जानें सबकुछ
  5. 130 बर्तनों की एकबार में सफाई! Xiaomi ने लॉन्च किया Smart Dishwasher Pro, जानें कीमत
  6. 15 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP ट्रिपल कैमरा वाला स्मार्टफोन!
  7. ChatGPT 5.5 Cyber: हैकर्स की खैर नहीं! ChatGPT का खास वर्जन करेगा साइबर सिक्योरिटी, जल्द होगा रोलआउट
  8. Apple के लिए iPhone 17 सबसे ज्यादा डिमांड वाली स्मार्टफोन सीरीज 
  9. Xiaomi Smart Band 10 Pro धांसू फीचर्स के साथ लीक! मई में हो सकता है लॉन्च
  10. Huawei Nova 15 Max में मिलेगी 8500mAh बैटरी, 50MP मेन कैमरा, लॉन्च डेट लीक
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.