Elon Musk के X ने भारत में 3 लाख से ज्यादा अकाउंट किए बैन, ये थे कारण

X ने 26 अक्टूबर से 25 नवंबर के बीच 3,33,036 अकाउंट को बैन कर दिया है। नई नियुक्त सीईओ लिंडा याकारिनो ने इस महीने खबर लिखते समय तक 2,233 अकाउंट पर प्रतिबंध लगा दिया था।

Elon Musk के X ने भारत में 3 लाख से ज्यादा अकाउंट किए बैन, ये थे कारण
ख़ास बातें
  • X ने 26 अक्टूबर से 25 नवंबर के बीच 3,33,036 अकाउंट को बैन कर दिया है
  • 26 अगस्त से 25 सितंबर के बीच, 557,764 खातों पर बैन लगाया गया था
  • 26 सितंबर से 25 अक्टूबर तक, भारत में 234,584 अकाउंट को प्रतिबंधित हुए थे
विज्ञापन
एलन मस्क (Elon Musk) का सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पहले Twitter के नाम से प्रसिद्ध) ने भारत में बड़ी सख्या में अकाउंट्स को बैन किया है। यह पहली बार नहीं है, जब प्लेटफॉर्म ने ऐसा कदम उठाया है। इससे पहले भी X से लाखों की संख्या में अकाउंट्स को बैन किया जा चुका है। अकाउंट्स को बैन किए जाने के कई कारणों में से एक मुख्य कारण X की नीतियों का उल्लंघन है, क्योंकि ये अकाउंट कथित तौर पर बाल शोषण और गैर-सहमति नग्नता को बढ़ावा देने जैसे कामों में शामिल होते हैं।

TOI के अनुसार, X ने 26 अक्टूबर से 25 नवंबर के बीच 3,33,036 अकाउंट को बैन कर दिया है। नई नियुक्त सीईओ लिंडा याकारिनो ने इस महीने खबर लिखते समय तक 2,233 अकाउंट पर प्रतिबंध लगा दिया था। अकाउंट बैन किए जाने के पीछे का अकाउंट पॉलिसी का उल्लंघन है, जो बाल यौन शोषण और गैर-सहमति नग्नता को बढ़ावा देने से संबंधित है। इसके अलावा, भारत में आतंकवाद को बढ़ावा देने में शामिल होने के कारण 2,233 अकाउंट पर प्रतिबंध लगा दिया गया, जिससे रिपोर्ट की गई अवधि के दौरान कुल 3,35,269 अकाउंट प्रतिबंधित हो गए।

रिपोर्ट कहती है कि यह व्यापक प्रतिबंध नए आईटी नियम 2021 के साथ X के अनुपालन के अनुरूप है। इन नियमों के तहत, 5 मिलियन से अधिक यूजर्स वाले प्रमुख डिजिटल और सोशल मीडिया प्लेटफार्मों को मासिक अनुपालन रिपोर्ट प्रकाशित करने की आवश्यकता होती है। इसके अनुपालन में, एक्स ने निर्दिष्ट समय सीमा के दौरान भारत में यूजर्स से कुल 1,062 शिकायतों का खुलासा करते हुए एक मासिक रिपोर्ट जारी की। इनमें से 52 शिकायतें अपीलीय अकाउंट सस्पेंशन से संबंधित थीं। कंपनी ने रिव्यू के बाद मात्र 1 अकाउंट के ऊपर से बैन हटाया, जबकि बचे हुए निलंबित रहेंगे।

X की रिपोर्ट कथित तौर पर इस बात पर प्रकाश डालती है कि भारत से अधिकांश शिकायतें घृणित आचरण (556), इसके बाद दुर्व्यवहार/उत्पीड़न (273), संवेदनशील वयस्क कंटेंट (122) और प्रतिरूपण (52) पर फोकस करती हैं। ये अकाउंट बैन की लहर पहली  घटना नहीं है। उदाहरण के लिए, 26 अगस्त से 25 सितंबर के बीच, आतंकवाद को बढ़ावा देने के लिए 557,764 खातों पर बैन लगा दिया गया, जबकि 1,675 को हटा दिया गया। अगले महीने में, 26 सितंबर से 25 अक्टूबर तक, भारत में 234,584 अकाउंट को प्रतिबंध का सामना करना पड़ा और 2,755 को आतंकवाद को बढ़ावा देने के लिए हटा दिया गया था।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: X, Twitter, x account ban
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. नए नवेले Samsung Galaxy M56 की भारत में सेल शुरू, Rs 3000 सस्ता खरीदें 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी वाला फोन!
  2. भारत में कारों पर 100 प्रतिशत के इम्पोर्ट टैरिफ पर Elon Musk की Tesla को ऐतराज
  3. Honor Band 10 स्मार्टबैंड में मिलता है 14 दिन की बैटरी बैकअप और AMOLED डिस्प्ले, इस कीमत पर हुआ लॉन्च
  4. 20 साल पहले आज ही के दिन यूट्यूब पर अपलोड हुआ था पहला वीडियो, जिसने बदल दी कंटेंट की दुनिया
  5. Samsung Galaxy M56 5G की आज से सेल शुरू, Rs 3 हजार के डिस्काउंट पर खरीदने का मौका
  6. सेमीकंडक्टर बनाने वाली Intel में होगी हजारों वर्कर्स की छंटनी
  7. AI हर बीमारी का इलाज कर सकता है? DeepMind के CEO ने किया चौंकाने वाला दावा
  8. चीन ने शुरू कर दिया दुनिया का पहला 10G नेटवर्क, इस शहर से हुई शुरुआत
  9. Honor ने लॉन्च किया GT Pro, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Meta ने नया वीडियो क्रिएशन ऐप Edits किया लॉन्च, वीडियो प्रोडक्शन होगा शानदार
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »