• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • WhatsApp ने जून जुलाई में 30 लाख 27 हजार भारतीय अकाउंट्स को किया बैन!

WhatsApp ने जून-जुलाई में 30 लाख 27 हजार भारतीय अकाउंट्स को किया बैन!

WhatsApp की लेटेस्ट यूजर सेफ्टी मासिक रिपोर्ट (User Safety Monthly Report) से पता चलता है कि इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म ने इस साल जून और जुलाई के महीनों के दौरान 30 लाख से अधिक अकाउंट्स पर प्रतिबंध लगा दिया।

WhatsApp ने जून-जुलाई में 30 लाख 27 हजार भारतीय अकाउंट्स को किया बैन!

व्हाट्सएप ने यूजर्स और इंडियन ग्रीवेन्स ऑफिसर द्वारा की गई प्रतिबंध अपील के आधार पर कुल 73 अकाउंट्स पर बैन लगाया।

ख़ास बातें
  • रिपोर्ट में 16 जून से 31 जुलाई 2021 तक के डेटा को पेश किया गया है।
  • व्हाट्सएप का कहना है कि उसे कुल 594 शिकायत रिपोर्ट मिलीं।
  • 594 में से 316 रिपोर्टें अकाउंट बैन अपील की थीं।
विज्ञापन
WhatsApp की लेटेस्ट यूजर सेफ्टी मासिक रिपोर्ट (User Safety Monthly Report) से पता चलता है कि इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म ने इस साल जून और जुलाई के महीनों के दौरान 30 लाख से अधिक अकाउंट्स पर प्रतिबंध लगा दिया। व्हाट्सएप का कहना है कि ऑनलाइन दुरुपयोग को रोकने और यूजर्स के अनुभव को सुरक्षित और स्पैम-मुक्त रखने के हित में अकाउंट्स पर बैन लगा दिया गया था। यह यूजर की शिकायतों, भारत शिकायत अधिकारी से प्राप्त मेल और प्लेटफॉर्म पर हानिकारक व्यवहार को रोकने के लिए अपने स्वयं के स्वचालित टूल का उपयोग करने के आधार पर अकाउंट्स पर बैन लगाता है। रिपोर्ट से यह भी पता चलता है कि बताई गई समय सीमा के दौरान यूजर और भारत शिकायत अधिकारी द्वारा कुल 316 प्रतिबंध अपीलें की गईं और 73 अकाउंट को वास्तव में बैन कर दिया गया।

लेटेस्ट व्हाट्सएप उपयोगकर्ता सुरक्षा मासिक रिपोर्ट को नए आईटी नियम 2021 के अनुसार रखते हुए प्रकाशित किया गया है। रिपोर्ट में इस साल 16 जून से 31 जुलाई के बीच 46 दिनों की अवधि के दौरान शिकायतों और अपने स्वयं के दुरुपयोग रोकने के टूल के आधार पर व्हाट्सएप द्वारा की गई कार्रवाइयों का विवरण दिया गया है। WhatsApp का कहना है कि उसने बताई गई अवधि के दौरान कुल 30 लाख 27 हजार भारतीय खातों पर प्रतिबंध लगा दिया। इसमें से यूजर की शिकायतों और भारत शिकायत अधिकारी की पोस्ट के माध्यम से कार्रवाई पर प्रतिबंध केवल 73 थे, और बाकी का पता व्हाट्सएप के अपने टूल और रीसोर्स के माध्यम से प्लेटफॉर्म पर हानिकारक व्यवहार को रोकने के लिए लगाया गया था।

रिपोर्ट में बताया गया है कि 46 दिनों की अवधि के दौरान भारतीय यूजर्स से कुल 594 शिकायतें प्राप्त हुईं, जिनमें से 316 प्रतिबंध अपीलें थीं। इसके अलावा, इनमें से 137 शिकायतें अकाउंट सपोर्ट से संबंधित थीं, और शेष सिक्योरिटी और प्रोडक्ट सपोर्ट से संबंधित थीं।
WhatsApp का कहना है कि अपने स्वयं के स्वचालित टूल का उपयोग करके दुर्व्यवहार का पता लगाना अकाउंट की लाइफस्टाइल के तीन फेज में संचालित होता है: रजिस्ट्रेशन के दौरान, मैसेजिंग के दौरान, और नेगेटिव फीडबैक के रेस्पोन्स में, जो इसे यूजर रिपोर्ट और ब्लॉक के रूप में प्राप्त होता है। इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म का कहना है कि विश्लेषकों की एक टीम इन फंक्शन्स को उच्च स्तर के मामलों का मूल्यांकन करने और समय के साथ इफ्केटिवनेस में सुधार करने में मदद करती है। व्हाट्सएप को किसी भी शिकायत की रिपोर्ट करने के लिए, यूजर wa@support.whatsapp.com पर ई-मेल कर सकते हैं या ऐप में उपलब्ध बटनों का उपयोग करके संदिग्ध अकाउंट की रिपोर्ट और ब्लॉक कर सकते हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. जापान में इंसानों के लिए आया अनोखा रेफ्रिजरेटर, मात्र 5 मिनट में ठंडा करता है शरीर
  2. भारत की खुद की हवा में उड़ने वाली टैक्सी तैयार! IIT Madras ने दिखाया 110 Km रेंज वाला e200X
  3. ऑनलाइन गेमिंग में बच्चे रहेंगे सुरक्षित, बस इन बातों पर जरूर दें ध्यान
  4. Poco M8 Power के भारत में लॉन्च की तैयारी, 50 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा 
  5. फोन-लैपटॉप के बाद अब सब्सक्रिप्शन भी महंगे, Apple ने बढ़ाए इस सर्विस के दाम
  6. Vivo X300 E की प्री-सेल्स शुरू, जानें कैसे होंगे स्पेसिफिकेशंस
  7. CJP के 'Chalo Sansad' मार्च के बीच दिल्ली के कुछ इलाकों में बंद हुआ इंटरनेट!
  8. ₹5000 डिस्काउंट के साथ खरीदें Motorola Edge 70 Max, आज से पहली सेल से शुरू
  9. Portronics का 150W Home Theatre लॉन्च, लिमिटेड टाइम के लिए ₹4 हजार का डिस्काउंट
  10. लौट रहा है Nokia Lumia? Microsoft से ट्रेडमार्क खरीदने की तैयारी में HMD!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »