• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • WhatsApp ने जून जुलाई में 30 लाख 27 हजार भारतीय अकाउंट्स को किया बैन!

WhatsApp ने जून-जुलाई में 30 लाख 27 हजार भारतीय अकाउंट्स को किया बैन!

WhatsApp की लेटेस्ट यूजर सेफ्टी मासिक रिपोर्ट (User Safety Monthly Report) से पता चलता है कि इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म ने इस साल जून और जुलाई के महीनों के दौरान 30 लाख से अधिक अकाउंट्स पर प्रतिबंध लगा दिया।

WhatsApp ने जून-जुलाई में 30 लाख 27 हजार भारतीय अकाउंट्स को किया बैन!

व्हाट्सएप ने यूजर्स और इंडियन ग्रीवेन्स ऑफिसर द्वारा की गई प्रतिबंध अपील के आधार पर कुल 73 अकाउंट्स पर बैन लगाया।

ख़ास बातें
  • रिपोर्ट में 16 जून से 31 जुलाई 2021 तक के डेटा को पेश किया गया है।
  • व्हाट्सएप का कहना है कि उसे कुल 594 शिकायत रिपोर्ट मिलीं।
  • 594 में से 316 रिपोर्टें अकाउंट बैन अपील की थीं।
विज्ञापन
WhatsApp की लेटेस्ट यूजर सेफ्टी मासिक रिपोर्ट (User Safety Monthly Report) से पता चलता है कि इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म ने इस साल जून और जुलाई के महीनों के दौरान 30 लाख से अधिक अकाउंट्स पर प्रतिबंध लगा दिया। व्हाट्सएप का कहना है कि ऑनलाइन दुरुपयोग को रोकने और यूजर्स के अनुभव को सुरक्षित और स्पैम-मुक्त रखने के हित में अकाउंट्स पर बैन लगा दिया गया था। यह यूजर की शिकायतों, भारत शिकायत अधिकारी से प्राप्त मेल और प्लेटफॉर्म पर हानिकारक व्यवहार को रोकने के लिए अपने स्वयं के स्वचालित टूल का उपयोग करने के आधार पर अकाउंट्स पर बैन लगाता है। रिपोर्ट से यह भी पता चलता है कि बताई गई समय सीमा के दौरान यूजर और भारत शिकायत अधिकारी द्वारा कुल 316 प्रतिबंध अपीलें की गईं और 73 अकाउंट को वास्तव में बैन कर दिया गया।

लेटेस्ट व्हाट्सएप उपयोगकर्ता सुरक्षा मासिक रिपोर्ट को नए आईटी नियम 2021 के अनुसार रखते हुए प्रकाशित किया गया है। रिपोर्ट में इस साल 16 जून से 31 जुलाई के बीच 46 दिनों की अवधि के दौरान शिकायतों और अपने स्वयं के दुरुपयोग रोकने के टूल के आधार पर व्हाट्सएप द्वारा की गई कार्रवाइयों का विवरण दिया गया है। WhatsApp का कहना है कि उसने बताई गई अवधि के दौरान कुल 30 लाख 27 हजार भारतीय खातों पर प्रतिबंध लगा दिया। इसमें से यूजर की शिकायतों और भारत शिकायत अधिकारी की पोस्ट के माध्यम से कार्रवाई पर प्रतिबंध केवल 73 थे, और बाकी का पता व्हाट्सएप के अपने टूल और रीसोर्स के माध्यम से प्लेटफॉर्म पर हानिकारक व्यवहार को रोकने के लिए लगाया गया था।

रिपोर्ट में बताया गया है कि 46 दिनों की अवधि के दौरान भारतीय यूजर्स से कुल 594 शिकायतें प्राप्त हुईं, जिनमें से 316 प्रतिबंध अपीलें थीं। इसके अलावा, इनमें से 137 शिकायतें अकाउंट सपोर्ट से संबंधित थीं, और शेष सिक्योरिटी और प्रोडक्ट सपोर्ट से संबंधित थीं।
WhatsApp का कहना है कि अपने स्वयं के स्वचालित टूल का उपयोग करके दुर्व्यवहार का पता लगाना अकाउंट की लाइफस्टाइल के तीन फेज में संचालित होता है: रजिस्ट्रेशन के दौरान, मैसेजिंग के दौरान, और नेगेटिव फीडबैक के रेस्पोन्स में, जो इसे यूजर रिपोर्ट और ब्लॉक के रूप में प्राप्त होता है। इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म का कहना है कि विश्लेषकों की एक टीम इन फंक्शन्स को उच्च स्तर के मामलों का मूल्यांकन करने और समय के साथ इफ्केटिवनेस में सुधार करने में मदद करती है। व्हाट्सएप को किसी भी शिकायत की रिपोर्ट करने के लिए, यूजर wa@support.whatsapp.com पर ई-मेल कर सकते हैं या ऐप में उपलब्ध बटनों का उपयोग करके संदिग्ध अकाउंट की रिपोर्ट और ब्लॉक कर सकते हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Neo 11 Ultra में मिलेगा कस्टम MediaTek Dimensity चिपसेट, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  2. BSNL मात्र ₹2399 में दे रहा 365 दिनों की वैधता के साथ डेली 2GB डाटा, अनलिमिटेड कॉल, Airtel-Jio को कड़ी टक्कर
  3. Flipkart Freedom Sale: Nothing Phone 4b पर आया तगड़ा डिस्काउंट, यहां से खरीदें सस्ता
  4. Honor Magic 9 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
  5. LPG गैस पर सब्सिडी पाने के लिए PMUY के लिए ऐसे करें अप्लाई
  6. iPhone 18 Pro का इंतजार? मिलेंगे तीन सबसे बड़े कैमरा अपग्रेड!
  7. Tecno Pova 8 Pro 5G के बैक पैनल पर मिलेगा सेकेंडरी डिस्प्ले, अगले सप्ताह भारत में लॉन्च
  8. Flipkart Freedom Sale: 65 इंच स्मार्ट टीवी पर मिल रहा जबरदस्त डिस्काउंट, कीमत ₹36 हजार से शुरू
  9. पहले Tip, फिर Ride? अब नहीं! सरकार ने Ola-Uber-Rapido को दिया सख्त निर्देश
  10. Flipkart Freedom Sale: ₹10 हजार सस्ता मिल रहा Google का 48MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »