• होम
  • टैबलेट
  • ख़बरें
  • स्कूल के बच्चों में छाई निराशा, लैपटॉप के बजाय टैबलेट बांट रही आंध्र प्रदेश सरकार

स्कूल के बच्चों में छाई निराशा, लैपटॉप के बजाय टैबलेट बांट रही आंध्र प्रदेश सरकार

डिजिटल लर्निंग कंटेंट से लैस सभी टैब पर सरकार को 12,000 रुपये खर्च करने पड़ रहे हैं। एक सीनियर एजुकेशन ऑफिसर ने कहा कि "हम इस साल सितंबर तक टैब बांटने का प्लान बना रहे हैं।"

स्कूल के बच्चों में छाई निराशा, लैपटॉप के बजाय टैबलेट बांट रही आंध्र प्रदेश सरकार

Photo Credit: Pixabay

ख़ास बातें
  • अब सरकार 8वीं कक्षा के छात्रों को सिर्फ टैब बांटने पर विचार कर रही है।
  • टैब पर सरकार को 12,000 रुपये खर्च करने पड़ रहे हैं।
  • अम्मावोडी स्कीम के तहत 15,000 रुपये दिए जा रहे थे।
विज्ञापन
आंध्र प्रदेश सरकार ने सरकारी स्कूलों में कक्षा 9 से लेकर 12 तक के पढ़ने वाले कई लाख छात्रों लैपटॉप कंप्यूटर देने का वादा किया था, लेकिन सोमवार को छात्र निराश हो गए क्योंकि उन्हें लैपटॉप कंप्यूटर नहीं दिया गया। सरकारी सूत्रों के मुताबिक, लैपटॉप बांटने के प्लान को लेकर कहा कि वे महंगे हैं और कई डिजिटल लर्निंग ऐप उन पर काम नहीं करते हैं इसलिए उनका प्लान बदला गया है। अब सरकार 8वीं कक्षा के छात्रों को सिर्फ टैब बांटने पर विचार कर रही है।

डिजिटल लर्निंग कंटेंट से लैस सभी टैब पर सरकार को 12,000 रुपये खर्च करने पड़ रहे हैं। एक सीनियर एजुकेशन ऑफिसर ने कहा कि "हम इस साल सितंबर तक टैब बांटने का प्लान बना रहे हैं।"

अधिकारी के मुताबिक, कक्षा 8 के छात्रों को उसी टैब को आगे की क्लास में इस्तेमाल करना होगा, इसलिए लैपटॉप की जरूरत नहीं होगी। हर साल सरकारी और सहायता प्राप्त स्कूलों में कक्षा 8 में आने वाले प्रत्येक छात्र को टैब मिलेगा। बीते साल, मुख्यमंत्री  Y S  जगन मोहन रेड्डी ने ऐलान किया था कि कक्षा 9 से 12 तक के छात्र 15 हजार रुपये के बदले लैपटॉप कंप्यूटर का ऑप्शन चुन सकते हैं। अम्मावोडी स्कीम के तहत 15,000 रुपये दिए जा रहे थे जो कि माताओं को अपने बच्चों को स्कूलों में भेजने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए है। उन्होंने कहा कि लैपटॉप 2022 शैक्षणिक वर्ष में बांटे जाएंगे। उसके हिसाब से कक्षा 9 से 12 तक के 8,21,655 छात्रों ने कैश अमाउंट के बजाय लैपटॉप का ऑप्शन चुना। इनमें से 1.10 लाख से ज्यादा छात्र वसती दीवेना एक अन्य फ्री स्कीम के तहत कवर किए गए थे।

लेकिन सरकार ने जिन लैपटॉप का वादा किया था वे नहीं दे सकी, क्योंकि उसने कीमतों को लेकर सप्लायर्स के साथ कोई डील नहीं की थी। बीते हफ्ते शिक्षा मंत्री बोत्सा सत्यनारायण ने कहा कि वे सप्लायर्स के साथ कीमत को लेकर बातचीत कर रहे थे और इसके बाद आखिरी निर्णय लिया जाएगा और लैपटॉप छात्रों को अम्मावोडी के साथ वितरित किए जाएंगे। सीएम ने सिर्फ एक अधिकारी के लैपटॉप के जरिए सोमवार को अम्मावोडी के तीसरे दौर में नकद फ्रीबी बांटने की शुरुआत की। अम्मावोडी कार्यक्रम में अपने संबोधन में सीएम ने सिर्फ कक्षा 8 के छात्रों को टैब बांटने के बारे में बात की और लैपटॉप का बात नहीं किया।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Royal Enfield ने शुरू की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल की डिलीवरी, जानें प्राइस, रेंज
  2. Lenovo ने नया लैपटॉप 16GB रैम, 13.3 इंच डिस्प्ले के साथ किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. OnePlus N6 लॉन्च डेट हुई कंफर्म, 6GB रैम, 8000mAh बैटरी के साथ 30 जून को देगा दस्तक
  4. OTT Releases This Week: 'दृश्यम 3', 'ठुकरा के मेरा प्यार-2', 'आलिया बसु गायब है' जैसी फिल्में देखें यहां
  5. Ginny Wedss Sunny 2 OTT Release: गिन्नी वेड्स सनी OTT पर हुई रिलीज, कॉमेडी-ड्रामा फिल्म का यहां लें मजा
  6. Nothing भारत में पहली बार लॉन्च करने जा रही (b) सीरीज का डिवाइस, टीजर जारी
  7. Apple, Samsung वाला फीचर अब OnePlus फोन में भी मिलेगा! शुरू हुआ रोलआउट
  8. 7 हजार सस्ता मिल रहा Google का फ्लैगशिप स्मार्टफोन, यहां आया तगड़ा डिस्काउंट ऑफर
  9. क्रिप्टो फर्मों पर ED के छापे, 2,500 करोड़ रुपये के गैर कानूनी मनी ट्रांसफर का है आरोप
  10. Samsung Galaxy A27 5G में हो सकती है 5,000mAh की बैटरी, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »