लीक हो रही है धरती! 2900 किलोमीटर नीचे से निकल रहा पदार्थ खोलेगा पृथ्वी के राज!

धरती की सबसे भीतरी परत हीलियम को लीक कर रही है। खोज को Nature में प्रकाशित किया गया है। 

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 29 अक्टूबर 2023 14:34 IST
ख़ास बातें
  • संभावना है कि धरती में 2900 किलोमीटर भीतर हीलियम के बड़े भंडार मौजूद हैं।
  • चट्टानों के अंदर हीलियम के आइसोटॉप घने रूप में पाए गए हैं।
  • मानव अभी तक धरती के भीतर 12,265 मीटर तक ही खोद पाया है।

धरती की सबसे भीतरी परत हीलियम को लीक कर रही है- वैज्ञानिक

Photo Credit: NASA

पृथ्वी के गर्भ में क्या छिपा है, इसका वैज्ञानिक अभी सटीक अंदाजा नहीं लगा पाए हैं। कहा जाता है कि पृथ्वी की सबसे भीतरी परत (जिसे कोर (Core) कहा जाता है) के अंदर धातुएं पिघली हुई हैं और तरल के रूप में मौजूद हैं। लेकिन अब वैज्ञानिकों को इसी परत से संबंधित एक और महत्वपूर्ण जानकारी मिली है। वैज्ञानिकों ने 6.2 करोड़ साल पुरानी चट्टानों का विश्लेषण किया है। ये आर्कटिक की चट्टानें हैं जिनकी स्टडी से पता चला है कि धरती के भीतर से कोई चीज लीक हो रही है। 

कैलिफॉर्निया इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, और वूड्स होल ओशिनोग्राफिक इंस्टीट्यूशन के जियोकैमिस्टों ने मिलकर इस स्टडी को कंडक्ट किया है। साइंस अलर्ट के मुताबिक, वैज्ञानिकों ने चट्टानों की स्टडी में पाया कि इनके अंदर हीलियम के आइसोटॉप घने रूप में पाए गए हैं। जो इस बात का पुख्ता सुबूत है कि धरती की सबसे भीतरी परत हीलियम को लीक कर रही है। खोज को Nature में प्रकाशित किया गया है। 

वैज्ञानिकों ने इस स्टडी के नतीजों को एक प्राचीन लावा प्रवाह से जोड़कर देखा है जिसमें सामान्य तौर पर हीलियम 3 घने रूप में मौजूद होता है। वैज्ञानिकों ने कहा है कि इस बात की संभावना है कि धरती में 2900 किलोमीटर भीतर हीलियम के बड़े भंडार मौजूद हैं। इस गैस के बारे में वैज्ञानिक हमेशा से ही चकित होते रहे हैं और अंदाजा लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि यह धरती के भीतर कितनी मात्रा में मौजूद हो सकता है। 

अभी तक ब्रह्मांड में जो हीलियम पाया गया है वह बिंग बैंग के समय का है, जब 13.8 खरब साल पहले यह ब्रह्मांड बना था। धरती ने भी इसका कुछ हिस्सा निगला था, लेकिन चूंकि उस वक्त पृथ्वी का निर्माण हो रहा था, इसलिए बाकी का हिस्सा बाहर फेंक दिया गया। मानव अभी तक धरती के भीतर 12,265 मीटर तक ही खोद पाया है। यह इसकी ऊपरी परत क्रस्ट (Crust) के पार भी नहीं जा पाया है। तो अगर हीलियम पृथ्वी के भीतर से लीक हो रहा है, तो अवश्य ही यह इसके निर्माण के समय की स्थिति को भी बता सकता है। वैज्ञानिक इसी खोज में लगे हैं। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: , earth leak, earth leak helium, Helium 3

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 6400mAh बैटरी वाला iQOO 5G फोन Rs 6500 तक सस्ता खरीदने का मौका
  2. Samsung Galaxy A57 का डिजाइन आया सामने, 5000mAh बैटरी, 50MP कैमरा से होगा लैस
  3. Vivo V70 FE में हो सकती है 7,000mAh की बैटरी, यूरोपियन सर्टिफिकेशन साइट पर हुई लिस्टिंग
#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple के लिए बड़ा मार्केट बना भारत, पिछले वर्ष 1.4 करोड़ iPhones की बिक्री 
  2. Samsung Galaxy A57 का डिजाइन आया सामने, 5000mAh बैटरी, 50MP कैमरा से होगा लैस
  3. आसमान से आफत! 74 फीट बड़ा चट्टानी टुकड़ा आ रहा पृथ्वी के पास
  4. Google Pixel यूजर्स सावधान! आपकी ऑडियो लीक कर सकता है यह फीचर
  5. iQOO 15R ग्लोबल लॉन्च के लिए तैयार, मिलेगी 8GB रैम, Snapdragon 8 Gen 5 चिप!
  6. 84 दिनों तक डेली 2GB, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, फ्री Netflix, JioHotstar, Gemini AI बेनिफिट वाला धांसू Jio प्लान
  7. 6400mAh बैटरी वाला iQOO 5G फोन Rs 6500 तक सस्ता खरीदने का मौका
  8. WhatsApp का iOS यूजर्स को तोहफा! Status शेयरिंग का बदलेगा अंदाज
  9. e-Aadhaar कैसे करें डाउनलोड, कैसे करें इस्तेमाल, ये है पूरी प्रक्रिया
  10. Wi-Fi नहीं चल रहा है ठीक तो ऐसे पाएं छुटकारा
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.