समाजवादी स्मार्टफोन योजना के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 11 अक्टूबर 2016 10:33 IST
ख़ास बातें
  • मुफ्त स्मार्टफोन योजना के लिए आवेदन शुरू हो चुके हैं
  • यह योजना तभी लागू होगी अगर समाजवादी पार्टी चुनाव जीतती है
  • योजना के लिए योग्यता के बारे में जानकारी वेबसाइट पर दी गई है
भारत में राजनेताओं को चुनाव से पहले अपनी पार्टियों के लिए वोट बटोरने के चलते लुभावने ऐलान करते देखा जाता है। और अकसर ये घोषणाएं आम जनता के लिए फायदेमंद साबित होती हैं। ऐसी ही एक घोषणा पिछले महीने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने की। उन्होंने ऐलान किया कि अगर उनकी पार्टी चुनाव जीतती है तो 'समाजवादी स्मार्टफोन योज़ना' के तहत आम जनता को मुफ्त स्मार्टफोन बांटे जाएंगे। अब इस बारे में ज्यादा जानकारी मिली है और फोन के लिए ऑलाइन रजिस्ट्रेशन शुरू हो चुके हैं।

खास बात है कि अगर अखिलेश यादव की पार्टी विधान सभा चुनाव जीतने में सफल रहती है तो इन स्मार्टफोन को 2017 की दूसरी छमाही में बांटा जाएगा। इस स्कीम के लिए सोमवार सो ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन शुरू हो चुके हैं और यह 10 नवंबर तक चलेंगे। इस स्मार्टफोन को प्राप्त करने के लिए आवेदक की उम्र 18 साल या उससे ज्यादा होनी चाहिए। इसके अलावा उसे कम से कम 10वीं पास भी होना चाहिए। राज्य सरकार के कर्मचारियों के साथ-साथ ऐसे आवेदक जिनके माता-पिता राज्य सरकार में काम करते हैं वे इस स्कीम के लिए योग्य नहीं होंगे।

यूज़र अब इसके लिए बनी वेबसाइट पर जाकर रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं। लेकिन इस साइट पर पेज लोडिंग समेत कई दिक्कतें हैं और हमें रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया में कई तरह की दिक्कतें सामने आईं। कुछ पेज जैसे एफएएक्यू सेक्शन शुरू में तो खुल गए लेकिन हम बाद में इन्हें खोलने में असफल रहे। इसके अलावा साइट डाउन भी रही।
इस स्कीम में अप्लाई करने के लिए आवेदक को उन दस्तावेज को सबमिट करना होगा जिससे उनकी आयु 1 जनवरी 2017 तक 18 वर्ष सिद्ध हो। इसके अलावा आवेदक को 6 लाख या उससे कम की पारिवारिक आय को साबित करने वाले दस्तावेज को जमा करने की भी जरूरत है। सबसे खास बात, इस स्कीम के लिए उत्तर प्रदेश का नागरिक होना जरूरी है। आवेदक को अपना या अपने परिवार के किसी सदस्य का फोन नंबर भी देने की जरूरत है।

इससे पहले सोमवार को इलाहाबाद उच्च न्यायालय की लखनऊ पीठ ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव की प्रस्तावित समाजवादी स्मार्टफोन योजना को चुनौती देने वाली जनहित याचिका खारिज कर दी है। अदालत ने कहा कि याचिकाकर्ता चूंकि ऐसा कोई प्रावधान प्रस्तुत करने में विफल रहा, जो ऐसी घोषणाओं को प्रतिबंधित करता हो, जैसी अखिलेश ने की है। ऐसे में अदालत के हस्तक्षेप की आवश्यकता नहीं है। अदालत ने कहा कि याचिकाकर्ता की स्वतंत्र एवं निष्पक्ष चुनाव कराने की दलील को ध्यान में रखते हुए उसे स्वतंत्रता दी जाती है कि वह भारत के चुनाव आयोग या राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी को ऐहतियाती उपाय सुझाये।

इससे पहले अखिलेश यादव के नेतृत्व वाली समाजवादी पार्टी ने 'फ्री लैपटॉप योजना' के तहत 10 और 12वीं कक्षा के विद्यार्थियों को लैपटॉप देने का ऐलान किया था।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. iPhone 17e हुआ भारत में लॉन्च, 48 मेगापिक्सल का कैमरा, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  2. POCO X8 Pro होगा 6500mAh बैटरी, 100W चार्जिंग, 2 कैमरा के साथ 26 मार्च को लॉन्च!
#ताज़ा ख़बरें
  1. POCO X8 Pro होगा 6500mAh बैटरी, 100W चार्जिंग, 2 कैमरा के साथ 26 मार्च को लॉन्च!
  2. Realme Narzo 90 5G vs Samsung Galaxy F36 5G vs Moto G96 5G: खरीदने से पहले जानें कौन सा है बैस्ट
  3. TVS Motor की EV सेल्स में धूम, बेचे सबसे ज्यादा इलेक्ट्रिक टूव्हीलर, Ola फिसली 7वें नम्बर पर
  4. फोन में मौजूद किसी फोटो को सेकेंड में ऐसे करें सर्च, ये है आसान तरीका
  5. Chandra Grahan 2026 Live: साल का पहला चंद्र ग्रहण, इतने बजे से दिखेगा, भारत में जानें सूतक, सावधानियां
  6. 11 हजार सस्ता मिल रहा iPhone 16e, सबसे तगड़ी iPhone डील
  7. Mahindra ने लॉन्च की XEV 9e Cineluxe एडिशन, जानें प्राइस, रेंज
  8. नए iPad Air का भारत में लॉन्च, M4 चिप, 1TB तक स्टोरेज, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  9. iPhone 17e हुआ भारत में लॉन्च, 48 मेगापिक्सल का कैमरा, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Motorola ने MWC में लॉन्च किया Razr Fold, 6,000mAh की बैटरी
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.