समाजवादी स्मार्टफोन योजना के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 11 अक्टूबर 2016 10:33 IST
ख़ास बातें
  • मुफ्त स्मार्टफोन योजना के लिए आवेदन शुरू हो चुके हैं
  • यह योजना तभी लागू होगी अगर समाजवादी पार्टी चुनाव जीतती है
  • योजना के लिए योग्यता के बारे में जानकारी वेबसाइट पर दी गई है
भारत में राजनेताओं को चुनाव से पहले अपनी पार्टियों के लिए वोट बटोरने के चलते लुभावने ऐलान करते देखा जाता है। और अकसर ये घोषणाएं आम जनता के लिए फायदेमंद साबित होती हैं। ऐसी ही एक घोषणा पिछले महीने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने की। उन्होंने ऐलान किया कि अगर उनकी पार्टी चुनाव जीतती है तो 'समाजवादी स्मार्टफोन योज़ना' के तहत आम जनता को मुफ्त स्मार्टफोन बांटे जाएंगे। अब इस बारे में ज्यादा जानकारी मिली है और फोन के लिए ऑलाइन रजिस्ट्रेशन शुरू हो चुके हैं।

खास बात है कि अगर अखिलेश यादव की पार्टी विधान सभा चुनाव जीतने में सफल रहती है तो इन स्मार्टफोन को 2017 की दूसरी छमाही में बांटा जाएगा। इस स्कीम के लिए सोमवार सो ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन शुरू हो चुके हैं और यह 10 नवंबर तक चलेंगे। इस स्मार्टफोन को प्राप्त करने के लिए आवेदक की उम्र 18 साल या उससे ज्यादा होनी चाहिए। इसके अलावा उसे कम से कम 10वीं पास भी होना चाहिए। राज्य सरकार के कर्मचारियों के साथ-साथ ऐसे आवेदक जिनके माता-पिता राज्य सरकार में काम करते हैं वे इस स्कीम के लिए योग्य नहीं होंगे।

यूज़र अब इसके लिए बनी वेबसाइट पर जाकर रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं। लेकिन इस साइट पर पेज लोडिंग समेत कई दिक्कतें हैं और हमें रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया में कई तरह की दिक्कतें सामने आईं। कुछ पेज जैसे एफएएक्यू सेक्शन शुरू में तो खुल गए लेकिन हम बाद में इन्हें खोलने में असफल रहे। इसके अलावा साइट डाउन भी रही।
इस स्कीम में अप्लाई करने के लिए आवेदक को उन दस्तावेज को सबमिट करना होगा जिससे उनकी आयु 1 जनवरी 2017 तक 18 वर्ष सिद्ध हो। इसके अलावा आवेदक को 6 लाख या उससे कम की पारिवारिक आय को साबित करने वाले दस्तावेज को जमा करने की भी जरूरत है। सबसे खास बात, इस स्कीम के लिए उत्तर प्रदेश का नागरिक होना जरूरी है। आवेदक को अपना या अपने परिवार के किसी सदस्य का फोन नंबर भी देने की जरूरत है।

इससे पहले सोमवार को इलाहाबाद उच्च न्यायालय की लखनऊ पीठ ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव की प्रस्तावित समाजवादी स्मार्टफोन योजना को चुनौती देने वाली जनहित याचिका खारिज कर दी है। अदालत ने कहा कि याचिकाकर्ता चूंकि ऐसा कोई प्रावधान प्रस्तुत करने में विफल रहा, जो ऐसी घोषणाओं को प्रतिबंधित करता हो, जैसी अखिलेश ने की है। ऐसे में अदालत के हस्तक्षेप की आवश्यकता नहीं है। अदालत ने कहा कि याचिकाकर्ता की स्वतंत्र एवं निष्पक्ष चुनाव कराने की दलील को ध्यान में रखते हुए उसे स्वतंत्रता दी जाती है कि वह भारत के चुनाव आयोग या राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी को ऐहतियाती उपाय सुझाये।
Advertisement

इससे पहले अखिलेश यादव के नेतृत्व वाली समाजवादी पार्टी ने 'फ्री लैपटॉप योजना' के तहत 10 और 12वीं कक्षा के विद्यार्थियों को लैपटॉप देने का ऐलान किया था।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Motorola Signature Flipkart सेल में ₹3 हजार सस्ता खरीदें, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  2. Honor Magic 9 सीरीज कल होगी लॉन्च, 200MP कैमरा, 11,000mAh बैटरी के साथ फुल फीचर्स लीक
#ताज़ा ख़बरें
  1. प्रीपेड टेलीकॉम यूजर्स को फायदा, सरकार ने बनाया 30 दिन के रिचार्ज का रूल
  2. iPhone 17, iPhone 15 Flipkart BBD सेल में ₹20 हजार तक सस्ते हुए!
  3. Vivo X Fold 6 जल्द होगा भारत और इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च
  4. Honor Magic 9 सीरीज कल होगी लॉन्च, 200MP कैमरा, 11,000mAh बैटरी के साथ फुल फीचर्स लीक
  5. IND vs WI Live: भारत-वेस्ट इंडीज पहला वनडे मैच कुछ ही देर में LIVE, यहां देखें फ्री!
  6. Samsung मोबाइल बॉक्स में नहीं मिलता था चार्जर, अब USB केबल भी गायब!
  7. ChatGPT अब वॉइस कमांड से ही पढ़ेगा आपके ईमेल, जवाब भी भेजेगा, लेकिन ...
  8. Motorola Signature Flipkart सेल में ₹3 हजार सस्ता खरीदें, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  9. Audi A6 e-Tron ने बनाया रिकॉर्ड, सिंगल चार्ज में 1,338 किलोमीटर की ड्राइव
  10. iQOO Pad Ultra में 9020mAh बैटरी कंफर्म, प्री-ऑर्डर भी शुरू
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.