मोबाइल फोन खरीदने के लिए अब इंतज़ार लंबा नहीं, 20 अप्रैल से शुरू हो जाएगी ऑनलाइन सेल

ई-कॉमर्स कंपनियां 20 अप्रैल से मोबाइल फोन, टीवी, लैपटॉप बेच सकते हैं। इसके अलावा सरकार ने आईटी कंपनियों को भी 20 अप्रैल से 50 प्रतिशत कर्मचारियों के साथ काम करने की भी अनुमति दे दी है।

विज्ञापन
Prabhakar Thakur, अपडेटेड: 16 अप्रैल 2020 16:55 IST
ख़ास बातें
  • सरकार ने Flipkart, Amazon आदि ई-कॉमर्स कंपनियों को दी मंज़ूरी
  • 20 अप्रैल से बच सकती है मोबाइल, टीवी आदि इलेक्ट्रॉनिक प्रोडक्ट्स
  • आईटी, डेटा और कॉल सेंटर और ऑनलाइन टीचिंग भी होंगी अनुमित गतिविधियां

20 अप्रैल से मोबाइल, लैपटॉप, टीवी आदि इलेक्ट्रॉनिक्स खरीद पाएंगे भारतीय नागरिक

सरकार ने बुधवार को घोषणा की थी कि वह कोरोनोवायरस संक्रमण (COVID-19 बिमारी) के प्रसार के कारण चल रहे देशव्यापी लॉकडाउन के बीच ई-कॉमर्स सेवाओं को कुछ शर्तों के साथ काम करने की अनुमति देगी। ई-कॉमर्स कंपनियों को मिलने वाली छूट 20 अप्रैल से लागू होगी। यह अमेज़न, फ्लिपकार्ट और स्नैपडील जैसी ई-कॉमर्स कंपनियों के लिए एक बड़ी राहत की खबर है और उनके ग्राहकों के लिए भी है, जो लंबे समय से ऑनलाइन खरीदारी नहीं कर पा रहे थें, क्योंकि लॉकडाउन में ग्रॉसरी और कुछ ज़रूरी सामान को छोड़ अन्य सभी प्रोडक्ट्स और सर्विस की बिक्री बंद थी।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को भारत में चल रहे 21 दिनों के लॉकडाउन को 3 मई तक बढ़ाने की घोणषा की थी, जिसके बाद गृह मंत्रालय (MHA) द्वारा नए दिशानिर्देश जारी किए गए थे। प्रधानमंत्री ने अपने भाषण में कहा था कि उन क्षेत्रों में जहां COVID-19 का संक्रमण न के बराबर है या नियंत्रण में है, वहां कुछ रियायतें दी जाएंगी।

सरकार ने बुधवार को एक बयान में कहा, “डिजिटल अर्थव्यवस्था, सर्विस सेक्टर और राष्ट्रीय विकास के लिए महत्वपूर्ण है। इसलिए अब ई-कॉमर्स संचालन, आईटी और आईटी सक्षम सेवाओं के संचालन, सरकारी गतिविधियों के लिए डेटा और कॉल सेंटर और ऑनलाइन टीचिंग और डिस्टेंस लर्निंग सभी अनुमत गतिविधियां हैं।"

इलके अलावा अपने नए दिशानिर्देशों में गृह मंत्रालय ने ई-कॉमर्स के काम के लिए इस्तेमाल होने वाले वाहनों को चलने की भी अनुमति दे दी है।

शुरुआत में यह साफ नहीं किया गया था कि ई-कॉमर्स कंपनियों के लिए यह अनुमती केवल ज़रूरी प्रॉडक्ट्स के लिए है या कंपनी गैर-ज़रूरी प्रोडक्ट्स को भी डिलीवर कर सकती हैं, लेकिन आज ग्रह मंत्रालय के एक ऑफिसर ने बुधवार को जारी किए गए इन दिशानिर्देशों पर अधिक जानकारी देते हुए यह साफ कर दिया है कि ई-कॉमर्स कंपनियां 20 अप्रैल से मोबाइल फोन, टीवी, लैपटॉप जैसे इलेक्ट्रॉनिक प्रोडक्ट्स को बेच सकते हैं। इसका मतलब है कि लंबे समय से फोन, टीवी या अन्य प्रोडक्ट्स खरीदने का इंतज़ार कर रहे ग्राहक अब बेझिझक फ्लिपकार्ट, अमेज़न और स्नैपडील जैसे ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म के ज़रिए अपना सामान ऑर्डर कर सकते हैं।  
Advertisement

इसके अलावा दिशानिर्देशों में सरकार ने आईटी कंपनियों को 20 अप्रैल से 50 प्रतिशत कर्मचारियों के साथ काम करने की भी अनुमति दे दी है। हालांकि उन्हें पहले कुछ अनुमतियों को क्लियर कराना होगा।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Mobile phone, TV, Shopping, Amazon, Flipkart, Snapdeal, Lockdown
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 100W फास्ट चार्जिंग वाला पावरबैंक Lenovo Legion P5 हुआ लॉन्च, 10 हजार mAh बैटरी, जानें कीमत
#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi 17 Max में होगी 8,000mAh की पावरफुल बैटरी, 200 मेगापिक्सल प्राइमरी कैमरा 
  2. OnePlus के इस प्रीमियम फोन को ₹8,000 सस्ता खरीदने का मौका, यहां जानें पूरी डील
  3. PS Plus May धमाका! Red Dead Redemption 2 समेत फ्री मिलेंगे ये 7 बड़े गेम्स
  4. Microsoft Windows 11 की स्पीड बढ़ाने के लिए लाएगी macOS वाला तरीका, तेजी से खुलेंगे ऐप्स!
  5. क्रिप्टो मार्केट में गिरावट, Bitcoin का प्राइस 80,000 डॉलर से नीचे
  6. iQOO Z11 भारत में लॉन्च के लिए तैयार! 165Hz डिस्प्ले, दमदार Snapdragon प्रोसेसर से हो सकता है लैस
  7. Google Pay में UPI पिन भूल गए हैं तो बिना डेबिट कार्ड ऐसे कर पाएंगे रीसेट, जानें प्रक्रिया
  8. Redmi Turbo 5 जल्द होगा भारत में लॉन्च, डुअल रियर कैमरा यूनिट
  9. Vivo, Realme के सस्ते स्मार्टफोन भारत में होंगे लॉन्च, 50MP कैमरा, 6000mAh तक बैटरी!
  10. MakeMyTrip लाई AI ट्रैवल असिस्टेंट Myra 2.0, अब एक वॉयस कमांड में बुकिंग का सारा झंझट खत्म!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.