TikTok पर अमेरिका में लटकी 'बैन' की तलवार! सुप्रीम कोर्ट पहुंची कंपनी

टिकटॉक ने सुप्रीम कोर्ट से मामले में 6 जनवरी तक निर्णय लेने के लिए कहा है।

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 17 दिसंबर 2024 10:19 IST
ख़ास बातें
  • राष्ट्रपति जो बाइडन के लागू किए कानून को अस्थायी रूप से रोकने की मांग
  • सुप्रीम कोर्ट से मामले में 6 जनवरी तक निर्णय लेने के लिए कहा
  • ByteDance को 19 जनवरी को अमेरिका में बैन का सामना करना होगा

TikTok के अमेरिका में 17 करोड़ यूजर्स हैं।

TikTok ने अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट में गुहार लगाई है। राष्ट्रपति जो बाइडन की ओर से लागू किए गए कानून के चलते अमेरिका में कंपनी पर बैन की नौबत आ गई है। इसलिए टिकटॉक ने सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। कंपनी ने गुहार लगाई है कि वह देश में लागू किए गए उस कानून को अस्थायी रूप से रोक दे जिसके कारण कंपनी को एक महीने बाद अमेरिकी बाजार से बोरिया-बिस्तर बांधना होगा। 

TikTok ने अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट से राष्ट्रपति जो बाइडन की ओर से लागू किए गए कानून को अस्थायी रूप से रोकने की मांग की है। NDTV के अनुसार, टिकटॉक ने सुप्रीम कोर्ट से मामले में 6 जनवरी तक निर्णय लेने के लिए कहा है। दरअसल, अप्रैल में राष्ट्रपति जो बाइडन द्वारा हस्ताक्षरित एक विधेयक को कानून में बदल दिया गया था। इस कानून के तहत चीन के ByteDance (टिकटॉक मालिक) को 19 जनवरी को अमेरिका में बैन का सामना करना होगा। 
Advertisement

TikTok के पास इस कानून के चलते अमेरिका में इस वक्त एक ही विकल्प है। वह यह कि कंपनी स्वयं को किसी अमेरिकी कंपनी को बेच दे। अगर वो ऐसा नहीं करती है तो उसे अमेरिकी मार्केट से जाना होगा। अमेरिका में टिकटॉक के 170 मिलियन (लगभग 17 करोड़) यूजर्स हैं। 

अप्रैल में जो बाइडन ने जो कानून पारित किया था उसके अनुसार कंपनी को US ऐप स्टोर से ब्लॉक कर दिया जाएगा, और इसके साथ ही वेब होस्टिंग सर्विसेज से भी हटा दिया जाएगा। टिकटॉक ने दायर याचिका में दावा किया है कि उसके अमेरिका में 170 मिलियन से अधिक मासिक अमेरिकी यूजर हैं। याचिका में कंपनी ने कहा है कि कांग्रेस ने अबतक का सबसे बड़ा और अभूतपूर्व स्पीच रेस्ट्रिक्शन (वाणी प्रतिबंध) लगाया है। TikTok ने कहा कि यदि यह कानून लागू हो जाता है तो यह राष्ट्रपति के शपथ ग्रहण से एक दिन पहले अमेरिका के सबसे पॉपुलर स्पीच प्लेटफार्म्स में से एक को बंद कर देगा।
Advertisement

इससे पहले ByteDance में छंटनी की खबर भी आई थी। रिपोर्ट के अनुसार, मलेशिया में ByteDance के 700 से अधिक वर्कर्स को हटाया जा रहा है। हालांकि, बाद में ByteDance ने स्पष्ट किया कि इसमें 500 से कम वर्कर्स पर असर पड़ेगा। ByteDance के पास कई देशों के 200 से अधिक शहरों में 1.10 लाख से अधिक वर्कर्स हैं। कुछ समय पहले Donald Trump ने कहा था कि शॉर्ट वीडियो ऐप TikTok से राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरा है। 
Advertisement
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Flipkart Sale में ₹14000 सस्ता मिल रहा Vivo का 50MP कैमरा, 9020mAh बैटरी वाला फोन
  2. Poco X8s जल्द हो सकता है लॉन्च, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  3. Moto G47 Power लॉन्च होगा 7,000mAh बैटरी के साथ! IP64 रेटिंग
  4. HMD Vibe 2 Max बजट फोन लॉन्च होगा 108MP कैमरा, 6,000mAh बैटरी फीचर के साथ!
  5. OnePlus 16 के जल्द भारत में लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
  6. Airtel लाया गजब का प्लान, अब सिर्फ कॉलिंग और SMS के लिए ही देने होंगे पैसे
#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple Pro and tell: Apple का 28 अक्टूबर को खास इवेंट, तीन नए प्रोडक्ट्स देंगे दस्तक!
  2. Moto G47 Power लॉन्च होगा 7,000mAh बैटरी के साथ! IP64 रेटिंग
  3. 100W पार्टी स्पीकर Blaupunkt Rock & Roll Rhythm भारत में लॉन्च, 10 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  4. ₹18999 में मिल रहा Moto G Max फोन! 7000mAh बैटरी, Flipkart सेल में ऑफर
  5. Redmi Pad 3 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 10,000mAh हो सकती है बैटरी
  6. Vivo X500 Ultra के लॉन्च की तैयारी, Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 हो सकता है चिपसेट
  7. iPhone Duo में होगी 4,800mAh से ज्यादा की बैटरी, जल्द शुरू होगी बिक्री
  8. Poco X8s जल्द हो सकता है लॉन्च, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  9. HMD Vibe 2 Max बजट फोन लॉन्च होगा 108MP कैमरा, 6,000mAh बैटरी फीचर के साथ!
  10. Vivo S70 के नवंबर में लॉन्च की संभावना, टेलीफोटो एक्सटेंडर से मिलेगा सुपर जूम!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.