Ola, Uber, Rapido की बाइक टैक्सी सर्विस दिल्ली में बैन, होगा 10 हजार तक का जुर्माना और जेल

पब्लिक नोटिस के अनुसार, नए प्रतिबंध में एक लाख रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 21 फरवरी 2023 13:31 IST
ख़ास बातें
  • नए प्रतिबंध में एक लाख रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है
  • Ola, Uber, Rapido आदि इस तरह की बाइक टैक्सी सर्विस देते हैं
  • पहली बार अपराध पर 5,000 रुपये और दूसरी बार में 10,000 रुपये का जुर्माना

Ola, Uber और Rapido तीनों ही बाइक टैक्सी सर्विस देते हैं

दिल्ली सरकार के परिवहन विभाग ने रविवार को एक पब्लिक नोटिस जारी किया, जिसमें घोषणा की गई है कि राजधानी में प्राइवेट बाइक टैक्सी (Private bike taxi) के कमर्शियल इस्तेमाल पर अब रोक लगा दी गई है। नोटिस में स्पष्ट रूप से कहा गया है कि यदि पाबंदी के बाद भी कोई बाइक टैक्सी रोड पर चलती मिलती है, तो उसका चालान काटा जाएगा। चालान की राशि की बहुत ज्यादा रखी गई है, जिससे नियम का सख्ती से पालन कराया जा सके।

प्राइवेट बाइक टैक्सी को दिल्ली की सड़कों पर बैन किए जाने का पब्लिक नोटिस (via NDTV) जारी किया गया है, जो कहता है कि यदि कोई बाइक टैक्सी पाबंदी के बाद भी ऑपरेशनल रही, तो उसका चालान काटा जाएगा और लाइसेंस भी रद किया जा सकता है। इस सर्विस से जुड़े तमाम एग्रीगेटर्स को भी चेतावनी दी गई है कि अगर उन्होंने अपने प्लेटफॉर्म (मोबाइल ऐप/वेबसाइट) पर बुकिग लेना जारी रखा, तो उनके खिलाफ भी व्हीकल एक्ट के तहत कार्रवाई होगी।

पब्लिक नोटिस के अनुसार, नए प्रतिबंध में एक लाख रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है। परिवहन विभाग ने निजी बाइक टैक्सियों को मोटर वाहन अधिनियम, 1988 का उल्लंघन बताया है। बता दें कि Ola, Uber, Rapido आदि इस तरह की बाइक टैक्सी सर्विस देते हैं।

चालान की बात की जाए, तो पहली बार अपराध करने पर 5,000 रुपये का जुर्माना हो सकता है, जबकि दूसरी बार अपराध करने पर 10,000  रुपये का जुर्माना और एक वर्ष तक का कारावास हो सकता है। इन परिस्थितियों में चालक को तीन महीने के लिए अपना लाइसेंस भी खोना पड़ सकता है। 

जैसा कि नोटिस कहता है कि प्राइवेट बाइक टैक्सी का ऑपरेशन 2019 में मोटर वाहन अधिनियम में किए गए संशोधनों का उल्लंघन है, जो यह स्पष्ट कहता है कि एग्रीगेटर वैध लाइसेंस के बिना काम नहीं कर सकते। 
Advertisement

हाल ही में Rapido ने महाराष्ट्र में बाइक, टैक्सी और रिक्शा सेवाओं को रोकने के लिए एग्रीगेटर को मिले बॉम्बे हाई कोर्ट के आदेश को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी थी और राहत मांगी थी। सुप्रीम कोर्ट ने राहत देने से इनकार कर दिया और तीनों एग्रीगेटर्स (Ola, Uber, Rapido) को राज्य में इस तरह के संचालन को रोकना पड़ा था।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. DigiLocker पर कैसे चेक करें EPF बैलेंस, ये है आसान तरीका
#ताज़ा ख़बरें
  1. DigiLocker पर कैसे चेक करें EPF बैलेंस, ये है आसान तरीका
  2. 1 लाख से ज्यादा है बजट तो Samsung, Apple, Google के ये 5 लेटेस्ट स्मार्टफोन रहेंगे बेस्ट
  3. ITR 2025-26: रिफंड मिलने में देरी? जानें कारण और कैसे करें अपना टैक्स रिफंड ट्रैक, स्टेप-बाय-स्टेप गाइड
  4. BSNL की 5G सर्विस के लॉन्च की तैयारी, पूरा हुआ ट्रायल
  5. Honor Magic 8 Pro में मिलेगा 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  6. आप तय करेंगे आपका WhatsApp Status कौन रीशेयर करेगा और कौन नहीं, आ रहा है नया फीचर!
  7. Vivo V60e vs Oppo K13 Turbo vs OnePlus Nord 5: खरीदने के लिए कौन सा है बेहतर
  8. iPhones सिर्फ Rs 7,999 से शुरू, ControlZ की Diwali सेल के प्राइसेस जानकर रह जाएंगे दंग!
  9. Bugatti, Rimac या Ferrari नही, बल्कि यह चाइनीज इलेक्ट्रिक कार है दुनिया की सबसे तेज कार!
  10. Microsoft के इजरायली सेना के साथ बिजनेस के विरोध में कंपनी के इंजीनियर ने दिया इस्तीफा
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.