Odisha Cash Haul: Rs 353.5 करोड़ बरामद! इनकम टैक्स विभाग अब ले रहा इस टेक्नोलॉजी का सहारा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बीते दिन कहा कि जनता का जो पैसा लूटा गया है, उसे वापस किया जाएगा।

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 16 दिसंबर 2023 13:11 IST
ख़ास बातें
  • मिले कैश की राशि 353.5 करोड़ तक पहुंच गई है।
  • अब आयकर विभाग हाई टेक्नोलॉजी गैजेट्स का इस्तेमाल इसमें कर रहा है।
  • आईटी टीम अब जियो सर्विलांस सिस्टम का इस्तेमाल कर रही है।

धीरज कुमार साहू से संबंधित नकदी बरामदगी में मिले कैश की राशि 353.5 करोड़ तक पहुंच गई है।

Odisha Cash Haul: ओडिशा में कांग्रेस सांसद धीरज कुमार साहू से संबंधित नकदी बरामदगी में मिले कैश की राशि 353.5 करोड़ तक पहुंच गई है। सांसद की ओडिशा में एक डिस्टलरी कंपनी है जिस पर आयकर विभाग ने छापेमारी की, साथ ही सांसद साहू के घर पर भी छापेमारी हुई जिसमें इतना कैश बरामद हुआ है। यह छापेमारी में मिला अब तक का सबसे ज्यादा कैश बताया जा रहा है। पांच दिनों की गिनती के बाद आयकर विभाग ने 353.5 करोड़ की नकदी की पुष्टि की है। 

भारत में किसी जांच एजेंसी द्वारा जब्त किए गए इतने बड़े कैश का ये पहला मामला है। जिसने पिछले सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। यहां पर खास बात जो ध्यान देने लायक है, वो ये कि अब आयकर विभाग हाई टेक्नोलॉजी गैजेट्स का इस्तेमाल इसमें कर रहा है जिससे कि वह जमीन के भीतर गड़े गोल्ड आदि का पता लगा सके। NDTV के अनुसार, अधिकारियों ने बताया कि आईटी टीम अब जियो सर्विलांस सिस्टम का इस्तेमाल कर रही है। यह जमीन के भीतरी छिपी कीमती धातुओं जैसे सोने और जूलरी आदि को बहुत आसानी से ढूंढ सकता है। विभाग धीरज कुमार साहू के रांची वाले बंगले, और झारखंड में लोहारडागा वाले घर में इनका इस्तेमाल कर रहा है। 

6 दिसंबर को यह छापेमारी शुरू हुई थी। आयकर विभाग को शक है कि जो कैश बरामद हुआ है वो बौध डिस्टिलरीज और इससे जुड़ी संस्थाओं द्वारा की जा रही अवैध कमाई को उजागर करता है। देश की राजनैतिक पार्टियों में इस घटना को लेकर आरोपों का दौर शुरू हो गया है। भारतीय जनता पार्टी ने कांग्रेस और और अन्य विरोधी दलों पर घटना को मुद्दा बनाते हुए कड़ा निशाना साधा है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि मौजूदा सरकार पर जांच एजेंसियों का दुरुपयोग करने के जो आरोप लग रहे थे, दरअसल वे विरोधी दलों द्वारा अपने भ्रष्टाचार का भंडाफोड़ होने के डर के चलते लगाए जा रहे थे। 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बीते दिन कहा कि जनता का जो पैसा लूटा गया है, उसे वापस किया जाएगा। क्रांग्रेस की ओर से धीरज कुमार साहू के बचाव को लेकर कोई बयान अभी तक जारी नहीं किया गया है। पार्टी का कहना है कि उसका धीरज कुमार साहू के इस बिजनेस से कोई लेना देना नहीं है। सांसद को खुद ही ये बताना होगा कि कैश कहां से आया है। बहरहाल, आयकर विभाग इस छापेमारी में तलहटी तक पहुंचने के लिए टेक्नोलॉजी का पूरा जोर लगा रहा है ताकि छिपे हुए सोने आदि का भी पता लगाया जा सके। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Oppo Reno 16, Reno 16c भारत में लॉन्च: 7,000mAh तक बैटरी, 50MP सेल्फी कैमरा और AI फीचर्स
#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में महंगे हुए BYD के इलेक्ट्रिक व्हीकल्स, प्राइस में 1 लाख रुपये तक की बढ़ोतरी
  2. अमेरिकी प्रेसिडेंट Donald Trump को क्रिप्टो से मिली 1 अरब डॉलर से ज्यादा की इनकम
  3. Moto G77 Power में मिलेगा 6.72 इंच फुल HD+ डिस्प्ले, भारत में अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  4. Amazon Prime Day Sale 2026: मेगा सेल में Echo स्पीकर और Fire TV स्टिक पर तगड़े डिस्काउंट!
  5. Apple करेगी 2027 में बड़ा धमाका, नया iPad Pro, iPhone Air 2, iPhone 18e हो सकते हैं लॉन्च!
  6. Amazon Prime Day Sale 2026: जल्द शुरू होगी मेगा सेल, इन मोबाइल डील्स को मिस मत करना!
  7. HP ने भारत में AMD Ryzen चिपसेट के साथ लॉन्च किया नया गेमिंग लैपटॉप, जानें प्राइस, फीचर्स
  8. Marshall ने भारत में लॉन्च किया Milton A.N.C. हेडफोन, 80 घंटे तक बैटरी और Spatial Audio
  9. Red Magic Gaming Tablet 5 Pro हुआ लॉन्च, 8,300mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Samsung Galaxy Jump 5 लॉन्च हुआ 50MP तीन कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.