Odisha Cash Haul: Rs 353.5 करोड़ बरामद! इनकम टैक्स विभाग अब ले रहा इस टेक्नोलॉजी का सहारा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बीते दिन कहा कि जनता का जो पैसा लूटा गया है, उसे वापस किया जाएगा।

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 16 दिसंबर 2023 13:11 IST
ख़ास बातें
  • मिले कैश की राशि 353.5 करोड़ तक पहुंच गई है।
  • अब आयकर विभाग हाई टेक्नोलॉजी गैजेट्स का इस्तेमाल इसमें कर रहा है।
  • आईटी टीम अब जियो सर्विलांस सिस्टम का इस्तेमाल कर रही है।

धीरज कुमार साहू से संबंधित नकदी बरामदगी में मिले कैश की राशि 353.5 करोड़ तक पहुंच गई है।

Odisha Cash Haul: ओडिशा में कांग्रेस सांसद धीरज कुमार साहू से संबंधित नकदी बरामदगी में मिले कैश की राशि 353.5 करोड़ तक पहुंच गई है। सांसद की ओडिशा में एक डिस्टलरी कंपनी है जिस पर आयकर विभाग ने छापेमारी की, साथ ही सांसद साहू के घर पर भी छापेमारी हुई जिसमें इतना कैश बरामद हुआ है। यह छापेमारी में मिला अब तक का सबसे ज्यादा कैश बताया जा रहा है। पांच दिनों की गिनती के बाद आयकर विभाग ने 353.5 करोड़ की नकदी की पुष्टि की है। 

भारत में किसी जांच एजेंसी द्वारा जब्त किए गए इतने बड़े कैश का ये पहला मामला है। जिसने पिछले सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। यहां पर खास बात जो ध्यान देने लायक है, वो ये कि अब आयकर विभाग हाई टेक्नोलॉजी गैजेट्स का इस्तेमाल इसमें कर रहा है जिससे कि वह जमीन के भीतर गड़े गोल्ड आदि का पता लगा सके। NDTV के अनुसार, अधिकारियों ने बताया कि आईटी टीम अब जियो सर्विलांस सिस्टम का इस्तेमाल कर रही है। यह जमीन के भीतरी छिपी कीमती धातुओं जैसे सोने और जूलरी आदि को बहुत आसानी से ढूंढ सकता है। विभाग धीरज कुमार साहू के रांची वाले बंगले, और झारखंड में लोहारडागा वाले घर में इनका इस्तेमाल कर रहा है। 

6 दिसंबर को यह छापेमारी शुरू हुई थी। आयकर विभाग को शक है कि जो कैश बरामद हुआ है वो बौध डिस्टिलरीज और इससे जुड़ी संस्थाओं द्वारा की जा रही अवैध कमाई को उजागर करता है। देश की राजनैतिक पार्टियों में इस घटना को लेकर आरोपों का दौर शुरू हो गया है। भारतीय जनता पार्टी ने कांग्रेस और और अन्य विरोधी दलों पर घटना को मुद्दा बनाते हुए कड़ा निशाना साधा है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि मौजूदा सरकार पर जांच एजेंसियों का दुरुपयोग करने के जो आरोप लग रहे थे, दरअसल वे विरोधी दलों द्वारा अपने भ्रष्टाचार का भंडाफोड़ होने के डर के चलते लगाए जा रहे थे। 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बीते दिन कहा कि जनता का जो पैसा लूटा गया है, उसे वापस किया जाएगा। क्रांग्रेस की ओर से धीरज कुमार साहू के बचाव को लेकर कोई बयान अभी तक जारी नहीं किया गया है। पार्टी का कहना है कि उसका धीरज कुमार साहू के इस बिजनेस से कोई लेना देना नहीं है। सांसद को खुद ही ये बताना होगा कि कैश कहां से आया है। बहरहाल, आयकर विभाग इस छापेमारी में तलहटी तक पहुंचने के लिए टेक्नोलॉजी का पूरा जोर लगा रहा है ताकि छिपे हुए सोने आदि का भी पता लगाया जा सके। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. इन फोन में नहीं चलेगा Youtube App, आपका फोन भी तो नहीं है लिस्ट में
  2. iQOO Z10 Lite 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,000mAh की बैटरी
#ताज़ा ख़बरें
  1. WWDC 2025 : AirPods में मिलेगा कैमरा कंट्रोल और स्लीप डिटेक्शन फीचर!
  2. Android कंपनियों को देना होगा 5 साल तक अपडेट, नए नियम से भारतीयों को भी फायदा?
  3. 14 हजार रुपये गिरी 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी वाले Samsung स्मार्टफोन की कीमत
  4. फीचर फोन यूजर्स भी कर सकेंगे UPI पेमेंट्स, PhonePe जल्द लाएगा नया ऐप!
  5. Huawei Band 10 भारत में लॉन्च, AMOLED स्क्रीन और 14 दिन की बैटरी के साथ; जानें कीमत
  6. iQOO Z10 Lite 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,000mAh की बैटरी
  7. Oppo की K13x 5G के लॉन्च की तैयारी, 6,000mAh हो सकती है बैटरी
  8. Google Chrome होगा अब तक सबसे तेज!, अब ज्यादा फास्ट होगा काम, बचेगा समय
  9. Elon Musk की Starlink सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस को भारत की हरी झंडी!
  10. Fairphone 6 का डिजाइन और प्राइस लीक, मॉड्यूलर स्मार्टफोन जल्द हो सकता है लॉन्च
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.