Nissan को घाटा! कार मेकर कंपनी निकालेगी 9 हजार कर्मचारी

कंपनी का कहना है कि इस वक्त उसकी स्थिति गंभीर है।

Nissan को घाटा! कार मेकर कंपनी निकालेगी 9 हजार कर्मचारी

Nissan अपने वर्कफोर्स में से 9000 कमर्चारियों की छंटनी करने जा रही है।

ख़ास बातें
  • ग्लोबल लेवल पर यह छंटनी होगी।
  • कंपनी का कहना है कि इस वक्त उसकी स्थिति गंभीर है।
  • सेल्स और फैक्ट्री में लगने वाली ऊंची लागत का सामना करना पड़ रहा है।
विज्ञापन
जापान की कार मेकिंग कंपनी Nissan ने अपने वर्कफोर्स में भारी-भरकम कटौती की घोषणा की है। कंपनी हजारों की संख्या में कर्मचारियों को बाहर का रास्ता दिखाने वाली है। कंपनी को हो रहे घाटे के चलते यह फैसला लिया गया है। यह छंटनी ग्लोबल वर्कफोर्स में से की जाएगी। कंपनी ग्लोबल प्रोडक्शन कैपिसिटी में 20 प्रतिशत की कटौती करने की बात कह रही है। आइए जानते हैं किन विभागों में से कर्मचारियों की छंटनी के संकेत मिले हैं। 

Nissan अपने वर्कफोर्स में से 9000 कमर्चारियों की छंटनी करने जा रही है। कंपनी ने घोषणा की है कि वो ग्लोबल लेवल पर यह छंटनी करेगी। Reuters की रिपोर्ट के अनुसार, दुनियाभर में कार बनाने वाली कंपनियों को संघर्ष का सामना करना पड़ रहा है। साथ ही मुख्य मार्केट्स में डिमांड की पूर्ति कर पाने में कंपनियां पूरी तरह से सफल नहीं हो पा रही हैं। इसके अलावा, चीनी कंपनियों से विश्व भर की कार मेकर्स कंपनियों को कड़ी टक्कर मिल रही है। विशेष रूप से इलेक्ट्रिक व्हीकल्स बनाने में चीनी कंपनियां लगातार अन्य ग्लोबल कंपनियों को कड़ी टक्कर दे रही हैं। 

Nissan के पास 1 लाख 30 हजार कर्मचारियों का वर्कफोर्स है। लगभग 10 हजार लोगों की छंटनी से इस वर्कफोर्स की मजबूती पर भी नकारात्मक असर पड़ने की संभावना है। हालांकि UK फैक्ट्री इस छंटनी से अछूती रहने की बात कही गई है। पिछली तिमाही में कंपनी को बड़ा घाटा हुआ है। रिपोर्ट के अनुसार निस्सान को 9 बिलियन येन का नुकसान उठाना पड़ा है। वहीं, पिछले साल इसी अवधि के दौरान कंपनी को 191 बिलियन येन का प्रॉफिट हुआ था। 

कंपनी का कहना है कि इस वक्त उसकी स्थिति गंभीर है। उसे सेल्स और फैक्ट्री में लगने वाली ऊंची लागत का सामना करना पड़ रहा है। विशेष रूप से अमेरिका में डीलर्स के पास बहुत सी ऐसी कारें हैं जो कंपनी को भारी छूट देने के लिए मजबूर कर सकती हैं। निसान ने कहा कि वह उस पॉइंट पर पहुंचना चाहती है जहां वह प्रति वर्ष 3.5 मिलियन कारें बेचने पाए तो फायदे में आ जाएगी। लेकिन मार्च तक कंपनी की 3.4 मिलियन कारों की ही बिक्री हुई।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: NISSAN, Nissan job cut, Nissan job cuts, Nissan lay offs
हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Royal Enfield ने शुरू की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल की डिलीवरी, जानें प्राइस, रेंज
  2. Lenovo ने नया लैपटॉप 16GB रैम, 13.3 इंच डिस्प्ले के साथ किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. OnePlus N6 लॉन्च डेट हुई कंफर्म, 6GB रैम, 8000mAh बैटरी के साथ 30 जून को देगा दस्तक
  4. OTT Releases This Week: 'दृश्यम 3', 'ठुकरा के मेरा प्यार-2', 'आलिया बसु गायब है' जैसी फिल्में देखें यहां
  5. Ginny Wedss Sunny 2 OTT Release: गिन्नी वेड्स सनी OTT पर हुई रिलीज, कॉमेडी-ड्रामा फिल्म का यहां लें मजा
  6. Nothing भारत में पहली बार लॉन्च करने जा रही (b) सीरीज का डिवाइस, टीजर जारी
  7. Apple, Samsung वाला फीचर अब OnePlus फोन में भी मिलेगा! शुरू हुआ रोलआउट
  8. 7 हजार सस्ता मिल रहा Google का फ्लैगशिप स्मार्टफोन, यहां आया तगड़ा डिस्काउंट ऑफर
  9. क्रिप्टो फर्मों पर ED के छापे, 2,500 करोड़ रुपये के गैर कानूनी मनी ट्रांसफर का है आरोप
  10. Samsung Galaxy A27 5G में हो सकती है 5,000mAh की बैटरी, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »