• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • पाकिस्तान सिंदूर अटैक के बाद भारत में इन जगह कर सकता है अटैक! CERT In ने जारी की एडवाइजरी

पाकिस्तान सिंदूर अटैक के बाद भारत में इन जगह कर सकता है अटैक! CERT-In ने जारी की एडवाइजरी

ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के बाद से पाकिस्तान बौखलाया हुआ भारत पर ड्रोन और मिसाइलों से हमले कर रहा है।

पाकिस्तान सिंदूर अटैक के बाद भारत में इन जगह कर सकता है अटैक! CERT-In ने जारी की एडवाइजरी

Photo Credit: Unsplash/ Growtika

ख़ास बातें
  • पहलगाम हमले के बाद से ही अतिरिक्त सतर्कता बरती जा रही है।
  • CERT-In ने बैंक, अन्य सेक्टर और वित्तीय क्षेत्रों के लिए सलाह जारी की है।
  • सरकार ने NASSCOM जैसे संस्थानों के साथ बड़ा अलर्ट मैकेनिज्म तैयार किया।
विज्ञापन
भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ता जा रह है और ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के बाद से पाकिस्तान बौखलाया हुआ भारत पर ड्रोन और मिसाइलों से हमले कर रहा है। भारत भी जिसका भरपूर जवाब दे रहा है। टेक्नोलॉजी के इस दौरान में किसी देश को क्षति पहुंचाने के तरीके भी बदल गए हैं। ऐसे में भारत और उसके अहम संस्थानों पर साइबर सिक्योरिटी का खतरा हो सकता है, जिसके लिए ज्यादा सतर्क रहने की जरूरत है।

मनीकंट्रोल की रिपोर्ट के अनुसार, अब भारतीय डिजिटल संस्थाओं पर साइबर अटैक से मुकाबला करने के लिए भारत सरकार की कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पांस टीम (CERT-In) ने वित्तीय संस्थानों और अन्य सेक्टर को अपनी साइबर सिक्योरिटी को मजबूत करने के लिए निर्देश जारी किए हैं। इस खतरे में सरकारी सिस्टम के अलावा प्राइवेट इंडस्ट्री भी शामिल हैं।

पहलगाम हमले के बाद से ही अतिरिक्त सतर्कता बरती जा रही है। सिर्फ सरकारी एजेंसी ही नहीं बल्कि प्राइवेट सेक्टर पर भी साइबर सिक्योरिटी को लेकर ध्यान रखना है। CERT-In ने बैंकों और अन्य सेक्टर समेत वित्तीय क्षेत्रों के लिए सलाह जारी की है। इस बीच सरकार ने NASSCOM जैसे संस्थानों के साथ मिलकर एक बड़ा अलर्ट मैकेनिज्म तैयार किया है।

रिपोर्ट में बताया गया है कि हाल ही में हुए अधिकतर साइबर अटैक में डिस्ट्रीब्यूटेड डिनाइल ऑफ सर्विस (DDoS) अटैक और भारतीय वेबसाइट को खराब करने के प्रयास किए गए थे। DDoS अटैक सर्वर पर ट्रैफिक बढ़ाकर वेबसाइट पर बाधा डाल सकते हैं, जिससे डाउनटाइम और फाइनेंशियल नुकसान होता है। राजनीति से प्रेरित मैसेज फैलाने के लिए वेबसाइट को हैक किया जा सकता है।

बीते महीने पाकिस्तान ने भारत में कश्मीर के पहलगाम में टूरिस्टों की हत्या की थी, जिससे बाद भारत ने पाकिस्तान में आतंकवादियों के ठिकानों पर हमला किया और अब यह कदम उठाया गया है। आतंकवादी हमले और ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत अपने अहम इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए साइबर सिक्योरिटी मजबूत कर रहा है। ऐसे में खास ध्यान दिया जा रहा है कि इंडस्ट्री और स्ट्रैटजिक संस्थानों और संपत्तियों में बेहतर साइबर सिक्योरिटी नियमों को बनाए रखा जाए।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹8 हजार सस्ता मिल रहा 64MP कैमरा वाला Vivo 5G फोन! आई जबरदस्त डील
  2. Zomato से खाना मंगवाना अब और महंगा, ₹30 तक लग रहा CoD चार्ज! जानें बचने का तरीका
  3. Vivo X Fold 6 के इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की तैयारी, Geekbench पर हुई लिस्टिंग 
  4. Mission School Of Excellence: टेक्नोलॉजी ने गुजरात में स्कूलों को बनाया हाईटेक, 1.9 लाख स्मार्ट क्लासरूम से शिक्षा को नई ऊंचाई
  5. iPhone 18 Pro, Pro Max Pre-Order: ₹26,316 में खरीदें लेटेस्ट iPhone, मिलेगा ₹7000 कैशबैक, एक्सचेंज ऑफर भी!
  6. LG स्मार्ट TV करते हैं आपके घर की जासूसी? बवाल के बाद आया कंपनी का जवाब
  7. ISRO की चेतावनी! भारत में अक्टूबर-दिसंबर के बीच आ सकते हैं 3 बड़े तूफान
  8. Samsung Galaxy A08 4G बजट फोन चुपके से लॉन्च! 6,000mAh बैटरी, IP64 रेटिंग के साथ लिस्ट
  9. Mivi One 5G सस्ता फोन भारत में आएगा तीन रंगों में, Android 16 सपोर्ट, 24 सितंबर को है लॉन्च
  10. 80s AI Photo Trend: सावधान! सोशल मीडिया पर फोटो डालने से पहले जान लें ChatGPT आपके डेटा के साथ क्या करता है?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »