अप्रैल में 0 (जीरो) रहा Hero Electric का उत्पादन, जानें वजह

आए दिन इलेक्ट्रिक व्हीकल्स में आग लगने की घटनाएं भी सामने आ रही हैं।

अप्रैल में 0 (जीरो) रहा Hero Electric का उत्पादन, जानें वजह

Photo Credit: Twitter/Hero Electric

Hero Electric ने कहा कि कंपनी के पास चिप की बहुत अधिक कमी है।

ख़ास बातें
  • कंपनी ने कहा कि हमारे पास चिप की बहुत अधिक कमी है।
  • ग्राहकों के लिए वेटिंग पीरियड को बढ़ाकर 60 दिन से ज्यादा का कर दिया गया।
  • ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मांग लगातार बढ़ रही है।
विज्ञापन
हीरो इलेक्ट्रिक (Hero Electric) ने कस्टमर्स को अप्रैल में कोई ईवी (EV) डिलीवर नहीं किया। बताया जा रहा है कि ग्लोबल लेवल पर चिप की कमी मेन्युफैक्चरर्स के पसीने छुड़ा रही है। सेमीकंडक्टर की इस कमी का कंपनी के उत्पादन पर बुरा प्रभाव पड़ रहा है और व्हीकल यूनिट्स को बना पाना मुश्किल हो गया है। 

कंपनी ने इस बाबत एक बयान भी जारी किया। बयान में कंपनी ने कहा कि हीरो के पास चिप की बहुत अधिक कमी है। सप्लाई में लगातार समस्या बनी हुई है। इस वजह से उत्पादन नहीं हो पा रहा है और कस्टमर्स को वाहन नहीं भेजे जा रहे हैं। कंपनी ने ये भी कहा कि ट्रांसपोर्ट इंडस्ट्री चिप कमी से बहुत अधिक प्रभावित हो रही है। इसका सीधा संबंध व्हीकल यूनिट मेन्युफैक्चरिंग से जुड़ा है जो कि फिलहाल ठप होने की कगार पर है। 

हीरो इलेक्ट्रिक ने अप्रैल में कस्टमर्स को कोई इलेक्ट्रिक व्हीकल यूनिट डिलीवर नहीं किए, जिसके बारे में कंपनी ने कहा कि ग्राहकों के लिए वेटिंग पीरियड को बढ़ाकर 60 दिन से ज्यादा का कर दिया गया है। स्थिति ऐसी है कि व्हीकल डीलर्स के पास ग्राहकों को डेमो देने के लिए भी व्हीकल उपलब्ध नहीं हैं। 

इस संबंध में हीरो इलेक्ट्रिक के सीईओ सोहिंदर गिल ने भी अपना बयान दिया जिसमें उन्होंने कहा, ‘‘मंथली बेसिस पर हमारी सेल लगभग डबल हो रही थी। कोरोना के बाद से हमने किसी तरह अलग-अलग क्षेत्रों से चिप के लिए सप्लाई बहाल कर ली थी। लेकिन, रूस के यूक्रेन पर हमले के बाद से युद्ध के कारण सप्लाई बुरी तरह से प्रभावित हो गई। इसके कारण अब सेमीकंडक्टर की भारी कमी हो गई है और व्हीकल डिस्पैच करने में दिक्कतें आ रही हैं।"

ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मांग लगातार बढ़ रही है। लेकिन उत्तर भारत समेत पूरे देश में गर्मी का प्रकोप भी लोगों को परेशान कर रहा है। इसके चलते आए दिन इलेक्ट्रिक व्हीकल्स में आग लगने की घटनाएं भी सामने आ रही हैं। इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लगने की हाल की घटनाओं के बारे में सोहिंदर गिल ने कहा, ‘‘सभी कंपनियों को इसकी जांच-परख करनी चाहिए। कंपनियों को व्हीकल्स के डिजाइन और क्वालिटी पर अधिक ध्यान देना चाहिए ताकि ग्राहकों का विश्वास इलेक्ट्रिक वाहनों में बना रहे।" हाल ही में कई बड़ी कंपनियों के इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स में आग लगने की खबरें सामने आ चुकी हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 10,200mAh बैटरी, 120Hz LCD डिस्प्ले के साथ Lenovo Tab Plus Gen 2 टैबलेट लॉन्च, जानें सबकुछ
  2. Honor 600 Smart 5G में मिल सकती है 7,700mAh की बैटरी, Snapdragon 4 Gen 4 चिपसेट
  3. GTA 6 खरीदने की तैयारी कर लीजिए, Rockstar ने बताया कब होंगे प्री-ऑर्डर शुरू
  4. Vivo X Fold 6 में मिलेगी 7,000mAh 'Blue Ocean' बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  5. सोशल मीडिया कंपनियों की बढ़ी मुश्किल, इस देश ने लगाया 15 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए बैन....
  6. 6,500mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Vivo Y6e 5G, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  7. Father's Day 2026: अपने पापा को दें ये 6 टेक गिफ्ट्स, रोजाना आएंगे काम
  8. 20000Pa सक्शन पावर वाले वैक्यूम क्लीनर Narwal S20, S20 Pro, और S30 हुए लॉन्च, जानें कीमत
  9. Apple जल्द बढ़ा सकती है iPhone के प्राइसेज, मेमोरी चिप की शॉर्टेज से बढ़ी कॉस्ट
  10. LG की नई रेफ्रिजरेटर सीरीज भारत में लॉन्च, बिना फ्रिज खोले दिखेगा अंदर का सामान
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »