• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • महाकुंभ में ‘राह’ आसान बनाएगी Google, पहली बार किसी मेले में मिलेगा नेविगेशन सपोर्ट

महाकुंभ में ‘राह’ आसान बनाएगी Google, पहली बार किसी मेले में मिलेगा नेविगेशन सपोर्ट

उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में लगने जा रहे महाकुंभ 2025 को डिजिटल स्वरूप देने के लिए गूगल ने प्रयागराज मेला प्राधिकरण के साथ एक एमओयू पर साइन किए हैं।

महाकुंभ में ‘राह’ आसान बनाएगी Google, पहली बार किसी मेले में मिलेगा नेविगेशन सपोर्ट

गूगल ने प्रयागराज मेला प्राधिकरण के साथ साइन किया है एमओयू।

ख़ास बातें
  • गूगल भी जुड़ी महाकुंभ 2025 से
  • मेला शहर में देगी नेविगेशन सपोर्ट
  • गूगल ने किया एमओयू साइन
विज्ञापन
उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में लगने जा रहे महाकुंभ 2025 को डिजिटल स्वरूप देने के लिए गूगल ने प्रयागराज मेला प्राधिकरण के साथ एक एमओयू पर साइन किए हैं। यह एमओयू यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में साइन किया गया। इस समझौते के तहत गूगल (Google) 4000 हेक्टेयर एरिया में बसने जा रहे अस्‍थायी मेला शहर के लिए ‘नेविगेशन' की सुविधा उपलब्ध कराएगी। कंपनी के इतिहास में पहली बार किसी अस्थायी नगर के लिए यह सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है।

योगी आदित्‍यनाथ ने इस समझौते को लेकर कहा है कि प्रधानमंत्री की डिजिटल कुंभ की परिकल्पना को साकार करने के लिए प्रयागराज मेला प्राधिकरण का गूगल के साथ एक एमओयू हुआ है। संगम नगरी का डिजिटल मैप हम देख पाएंगे, हर व्यक्ति अपने स्मार्टफोन पर हर गतिविधि और आयोजन देख सकेगा।

इसके अलावा, महाकुंभ की पौराणिक गाथा को VR और डिजिटल तकनीक के जरिए नई पीढ़ी तक पहुंचाने के लिए डिजिटल महाकुंभ एक्सपीरिएंस सेंटर बनाया जा रहा है। इस सेंटर में वर्चुअल रियलिटी, होलोग्राम और डिजिटल प्रोजेक्शन की तकनीक से महाकुंभ, त्रिवेणी संगम और प्रयागराज महात्म्य की पौराणिक कथाओं को दर्शाया 

डिजिटल महाकुंभ एक्सपीरियंस सेंटर में 8 गैलरियां बनाई जा रही हैं, जो आधुनिक डिजिटल तकनीक के जरिए समुद्र मंथन और महाकुंभ की गाथाओं का प्रदर्शन करेंगी। लोग इमर्सिव वॉक-वे गैलरी में वर्चुअल तकनीक के जरिए समुद्र मंथन की घटना का अनुभव कर सकेंगे। 

गौरतलब है कि महाकुंभ के प्रमुख स्नान 13 जनवरी से शुरू होंगे। उस दिन पौष पूर्णिमा का स्‍नान होगा। उसके बाद 14 जनवरी को मकर संक्रांति (शाही स्नान), 29 जनवरी को मौनी अमावस्या (शाही स्नान), 3 फरवरी को बसंत पंचमी (शाही स्नान), 12 फरवरी को माघी पूर्णिमा और 26 फरवरी को महाशिवरात्रि का स्‍नान होगा। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme का Narzo 80 Lite 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,000mAh की हो सकती है बैटरी
  2. Suzuki का इलेक्ट्रिक स्कूटर e-Access जल्द होगा लॉन्च, जानें फीचर्स
  3. Redmi Pad 2 का भारत में लॉन्च 5 जून को, मिलेगा बड़ा डिस्प्ले, स्टायलस सपोर्ट और 9000mAh बैटरी!
  4. Notepad अब सिर्फ सिंपल नहीं रहा, Microsoft ने जोड़े कई स्मार्ट फीचर्स
  5. VinFast जल्द भारत में लॉन्च करेगी VF6, VF7, इस महीने शुरू होगी बुकिंग्स 
  6. एलन मस्क ने XChat किया लॉन्च, बिना नंबर होगी वीडियो ऑडियो कॉलिंग, WhatsApp को देगा टक्कर!
  7. Free Fire Max Redeem Codes 2 June: इन कोड से फ्री मिलेंगे कॉइन्स, बंडल्स और गन स्किन्स
  8. Honor के Magic V5 में हो सकती है फोल्डेबल स्मार्टफोन की सबसे बड़ी बैटरी
  9. Google की Pixel 10 सीरीज के लॉन्च की तैयारी, 4 मॉडल हो सकते हैं शामिल
  10. WhatsApp नहीं करेगा इन iPhone पर काम, जानें कौन से मॉडल हैं इसमें शामिल
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »