Hamida Banu: Google ने बनाया भारत की पहली महिला पहलवान का Doodle, जानें इनके बारे में

हमीदा बानु का जन्म उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में 1900 की शुरुआत में हुआ था।

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 4 मई 2024 11:34 IST
ख़ास बातें
  • हमीदा बानु का जन्म उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में 1900 की शुरुआत में हुआ था।
  • हमीदा के करियर का स्वर्ण दशक 1940 से 1950 के बीच बताया जाता है।
  • हमीदा का नाम अखबारों की सुर्खियों में छाया रहा।

हमीदा बानु ने शुरू से ही कुश्ती पर ध्यान दिया और 300 से ज्यादा मुकाबले जीते।

Photo Credit: Google

Hamida Banu: Google Doodle आज हमीदा बानु को याद कर रहा है। हमीदा बानु वह महिला थीं जो भारत की पहली पेशेवर कुश्तीबाज महिला बनीं। यह उस समय की बात है जब कुश्ती को केवल पुरुषों का खेल समझा जाता था। आज का डूडल दिव्या नेगी (Divya Negi) ने बनाया है। दिव्या नेगी बैंगलोर से एक गेस्ट आर्टिस्ट हैं। डूडल में हमीदा बानु को शक्तिशाली महिला के रूप में दिखाया गया है और उनके चारों तरफ फूल पत्तियों को सजाया गया है। 

Google के अनुसार आज ही के दिन हमीदा बानु को विश्वभर में ख्याति मिली थी। 1954 में आज ही के दिन हमीदा बानु ने उस समय के प्रसिद्ध रेसलर बाबा पहलवान (Baba Pehalwan) को हराया था। हमीदा ने बाबा पहलवान को केवल 1 मिनट और 34 सेकंड में हरा दिया था। इस हार के बाद बाबा पहलवान ने पेशेवर कुश्ती से संन्यास ले लिया था। 

Photo Credit: Google


हमीदा बानु का जन्म उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में 1900 की शुरुआत में हुआ था। बानु ने शुरू से ही कुश्ती पर ध्यान दिया और 300 से ज्यादा मुकाबले जीते। हमीदा के करियर का स्वर्ण दशक 1940 से 1950 के बीच बताया जाता है। उस समय महिलाओं को कुश्ती जैसे पेशे में आने से रोका जाता था। लेकिन बानु ने ठान ली थी कि वह रेसलर ही बनेंगी। इसलिए उन्होंने पुरुषों से मुकाबला किया। 

हमीदा बानु के बारे में एक रोचक बात यह भी है उन्होंने पुरुषों को चुनौती दी कि जो उन्हें पहली बार हराएगा, वे उससे शादी कर लेंगी। हमीदा बानु को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर भी ख्याति मिली। उन्होंने रूस की महिला रेसलर वेरा किस्टिलिन को महज 2 मिनट से भी कम समय में चित्त कर दिया था। उसके बाद सालों तक हमीदा का नाम अखबारों की सुर्खियों में छाया रहा। उन्हें अलीगढ़ की अमेजन कहा जाने लगा। हमीदा अपने समय की चर्चित हस्ती रहीं। भारत और विश्व में उन्हें आज भी याद किया जाता है। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Ai+ Nova 2 Power 5G भारत में हुआ लॉन्च, 48MP दो कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ, IP65 रेटिंग
  2. Oppo A7 Pro Max 5G ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 50MP दो कैमरा, 10,000mAh बैटरी, IP69 रेटिंग!
  3. Vivo S2 का सस्ता वर्जन Vivo S2 FE होगा लॉन्च, 6GB रैम, MediaTek चिप के साथ, Geekbench पर लिस्टिंग
  4. 1000 iPhone फ्री मिल रहे! पंजाब के बिजनेसमैन ने की iPhone लंगर की घोषणा, 22 सितंबर को बंटेंगे
  5. ₹9 हजार से ज्यादा सस्ता खरीदें Vivo का 50MP दो कैमरा वाला फोन, IP68 & IP69 रेटिंग!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo S2 का सस्ता वर्जन Vivo S2 FE होगा लॉन्च, 6GB रैम, MediaTek चिप के साथ, Geekbench पर लिस्टिंग
  2. 1000 iPhone फ्री मिल रहे! पंजाब के बिजनेसमैन ने की iPhone लंगर की घोषणा, 22 सितंबर को बंटेंगे
  3. Ai+ Nova 2 Power 5G भारत में हुआ लॉन्च, 48MP दो कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ, IP65 रेटिंग
  4. आधार कार्ड में मोबाइल नम्बर घर बैठे करें अपडेट, सबसे आसान तरीका
  5. Oppo A7 Pro Max 5G ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 50MP दो कैमरा, 10,000mAh बैटरी, IP69 रेटिंग!
  6. LPG सब्सिडी का बदला नियम! 1 अक्टूबर से पहले करना होगा ये काम, तभी मिलेगा सस्ता सिलेंडर, जानें आसान तरीका
  7. ₹9 हजार से ज्यादा सस्ता खरीदें Vivo का 50MP दो कैमरा वाला फोन, IP68 & IP69 रेटिंग!
  8. Ai+ LapTab लॉन्च होगा 10,000mAh बैटरी, 33W फास्ट चार्जिंग के साथ!
  9. Vivo की नया बजट फोन लाने की तैयारी! SIRIM लिस्टिंग में स्पॉट
  10. ₹349 से शुरू होने वाले ब्लूटूथ स्पीकर, ईयरबड्स U&i ने किए लॉन्च, 50 घंटे तक की बैटरी!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.