Android पर 10 अरब डाउनलोड वाला Gmail चौथा ऐप बना

गूगल प्ले स्टोर से 10 अरब से अधिक इंस्टॉल की उपलब्धि हासिल करने वाले तीन अन्य ऐप, Google Play Services, YouTube और Google Maps हैं

Android पर 10 अरब डाउनलोड वाला Gmail चौथा ऐप बना

गूगल की यह ईमेल सर्विस 2004 में अपने लॉन्च के बाद से काफी लोकप्रिय रही है

ख़ास बातें
  • यह उपलब्धि सबसे पहले Google Play Services ने हासिल की थी
  • गूगल ने पिछले कुछ वर्षों में Gmail के साथ बहुत से फीचर्स भी जोड़े हैं
  • Gmail के जरिए यूजर्स अब चैट लिस्ट से ऑडियो और वीडियो कॉल्स भी कर सकेंगे
विज्ञापन
Android पर Gmail अब 10 अरब इंस्टॉल तक पहुंचने वाला चौथा ऐप बन गया है। गूगल प्ले स्टोर से 10 अरब से अधिक इंस्टॉल की उपलब्धि हासिल करने वाले तीन अन्य ऐप, Google Play Services, YouTube और Google Maps हैं। गूगल की यह ईमेल सर्विस 2004 में अपने लॉन्च के बाद से काफी लोकप्रिय रही है। गूगल ने पिछले कुछ वर्षों में Gmail के साथ बहुत से फीचर्स भी जोड़े हैं। इनमें Undo Send फीचर का एक अपडेट भी शामिल है जो यूजर्स को विभिन्न अवधियों के अंदर ईमेल को रिकॉल करने की सुविधा देता है।

10 अरब से अधिक डाउनलोड तक  Gmail के पहुंचने की जानकारी Android Police ने दी है। इसने यह भी बताया कि यह उपलब्धि सबसे पहले Google Play Services ने हासिल की थी। इसके बाद YouTube और Google Maps ने यह आंकड़ा पार किया था। Google Play store पर यह उपलब्धि चौथे नंबर पर Gmail को मिली है।

Gmail के साथ अब कई फीचर्स मौजूद हैं। हाल ही में गूगल की इस ईमेल सर्विस ने 5 सेकेंड, 10 सेकेंड, 20 सेकेंड या 30 सेकेंड की विभिन्न अवधियों में यूजर्स को एक भेजी गई ईमेल को रिकॉल करने का विकल्प दिया था। इससे पहले Gmail में गलती से भेजे गए मैसेज को केवल पांच सेकेंड में रिकॉल करने का विकल्प था। Undo Send मैसेज फंक्शन वेब के लिए Gmail और Gmail मोबाइल ऐप पर उपलब्ध है। 

हाल ही में Gmail में Google Chat के लिए भी एक अपडेट दिया गया था। इससे यूजर्स 1:1 ऑडियो और वीडियो कॉल्स कर सकेंगे। कंपनी ने यह अपडेट विशेषतौर पर  Android और  iOS प्लेटफॉर्म्स पर मोबाइल यूजर्स के लिए प्रस्तुत किया है। ये कॉल्स केवल चैट लिस्ट में उपलब्ध व्यक्तिगत यूजर्स के साथ की जा सकती हैं। Gmail पर यूजर्स को चैट रोस्टर से मिस्ड कॉल्स और जारी कॉल की डिटेल्स भी दिखेंगी। गूगल ने हाल ही में Google Play के बिलिंग सिस्टम की समयसीमा को 31 मार्च से 31 अक्टूबर 2022 तक बढ़ा दिया था। इससे उन डिवेलपर्स को समय मिल गया है, जो भारत में अपने ऐप और इन-ऐप कंटेंट को Google Play के जरिए बेचते हैं। अब डिवेलपर्स को Google Play के बिलिंग सिस्टम से इंटीग्रेट होने के लिए सात महीने और मिल गए हैं। इस सिस्‍टम में डिवेलपर्स को ऐप परचेज के लिए Google को कमीशन देना होगा
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: GMail, Google, IOS, Users, YouTube, Update, Play store, Download
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo की Find X9 सीरीज में शामिल हो सकते हैं चार स्मार्टफोन मॉडल्स 
  2. OnePlus ने लॉन्च किया Pad 2 Pro, 12,140mAh की बैटरी, जानें प्राइस, फीचर्स 
  3. Samsung ने लॉन्च किया दुनिया का पहला 500Hz गेमिंग मॉनिटर! इतनी रखी है कीमत
  4. Huawei जल्द लॉन्च करेगी Nova 14 सीरीज, शामिल होगा नया Ultra वेरिएंट
  5. Samsung Galaxy S25 Edge की भारत में कीमत अनाउंस, 256GB प्री-ऑर्डर करने पर मिलेगा 512GB स्टोरेज मॉडल!
  6. पाकिस्तान से भारतीय वेबसाइट्स पर 15 लाख हमले, सिर्फ 150 सफल, जानें पूरा मामला
  7. Ray-Ban Meta Smart Glasses भारत में लॉन्च, चश्मे से कर पाएंगे मोबाइल और कैमरे के काम
  8. Motorola ने भारत में लॉन्च किया Razr 60 Ultra, 4 इंच कवर डिस्प्ले, जानें स्पेसिफिकेशंस
  9. 48MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ Sony Xperia 1 VII लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  10. CBSE Result 2025: अब DigiLocker पर मिलेगी मार्कशीट, जानें तरीका
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »