ऐपल कार में होगी यह शानदार तकनीक! मिल गया पेटेंट

पेटेंट ऐप्‍लिकेशन का मजमून यह है कि यह कार के लिए ही फाइल किया गया था। पेटेंट एक ऐसे ग्‍लास का भी खुलासा करता है, जिसके मुताबिक कार की छत की ट्रांसपैरेंसी को यूजर अपने हिसाब से एडजस्‍ट कर सकेगा।

ऐपल कार में होगी यह शानदार तकनीक! मिल गया पेटेंट

बीते दिनों एक रिपोर्ट में दावा किया गया था कि ऐपल कार साल 2025 तक हकीकत बन सकती है।

ख़ास बातें
  • ऐपल ने कभी भी ऐपल कार को लेकर कोई कन्‍फर्मेशन नहीं दिया है
  • प्रोजेक्‍ट टाइटन को ऐपल का कार प्रोजेक्‍ट माना जाता है
  • जो पेटेंट फाइल किया गया था, उसे अमेरिका में मंंजूरी मिल गई है
विज्ञापन
ऐपल कार (Apple) कंपनी के सबसे महत्‍वाकांक्षी प्रोजेक्‍ट्स में से एक है। जब से टेक इंडस्‍ट्री में यह खबर आई है कि ऐपल भी सेल्‍फ ड्राइविंग इलेक्ट्रिक कार पर काम कर रही है, हर कोई इसके बारे में जानना चाहता है। हालांकि ऐपल ने कभी भी ऐपल कार को लेकर कोई कन्‍फर्मेशन नहीं दिया है। प्रोजेक्‍ट टाइटन (Project Titan) नाम से कंपनी का एक प्रोडक्‍ट तैयार हो रहा है। माना जाता है कि यही ऐपल कार होगी। अब ऐपल कार से जुड़ी एक और खबर आई है। यह उस पेटेंट से संबंधित है, जिसे बीते दिनों ऐपल ने फाइल किया था। पेटेंट को मंजूरी मिल गई है।  

US पेटेंट एंड ट्रेडमार्क ऑफ‍िस ने ऐपल को एक नए पेटेंट की मंजूरी दी है। माना जाता है कि यह कंपनी की अपकमिंग इलेक्ट्रिक कार के लिए सनरूफ टेक्‍नॉलजी होगी। अभी तक यह तो कन्‍फर्म नहीं हुआ है कि यह तकनीक कार में इस्‍तेमाल होगी, लेकिन इसे सच ही माना जाना चाहिए। इसकी वजह यह है कि सनरूप टेक्‍नॉलजी आईफोन, आईपैड या मैक में इस्‍तेमाल नहीं होती है। इसे कार में ही इस्‍तेमाल होना चाहिए। 

डॉक्‍युमेंट में एक कार की छत जैसी इमेज भी दिखाई देती है। कुछ और डायग्राम भी सनरूफ को दिखाते हैं। कुछ तस्‍वीरों के इसके मैकेनिज्‍म को बताया गया है। 

पेटेंट ऐप्‍लिकेशन का मजमून यह है कि यह कार के लिए ही फाइल किया गया था। पेटेंट एक ऐसे ग्‍लास का भी खुलासा करता है, जिसके मुताबिक कार की छत की ट्रांसपैरेंसी को यूजर अपने हिसाब से एडजस्‍ट कर सकेगा। 

बीते दिनों एक रिपोर्ट में दावा किया गया था कि ऐपल कार साल 2025 तक हकीकत बन सकती है। ब्लूमबर्ग की इस रिपोर्ट में सोर्सेज के हवाले से कहा गया था कि ऐपल की आने वाली कार एक इलेक्ट्रिक वीकल होगी, जो पूरी तरह से ऑटोनॉमस सेल्‍फ-ड्राइविंग फीचर से लैस होगी। साल 2025 में यह डेब्‍यू करेगी। रिपोर्ट में बताया गया था कि ऐपल कार प्रोजेक्‍ट को केविन लिंच हेड कर रहे हैं और इसका नाम- प्रोजेक्ट टाइटन कहा जाता है। दावा है कि इस कार में ना तो पैडल होंगे और ना ही स्‍टीयरिंग। इस तरह से यह पूरी तरह ऑटोमेटेड सेल्फ-ड्राइविंग कार होगी।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy Unpacked 2026: भारत में प्री-रिजर्वेशन शुरू, ऐसे देखें लाइव इवेंट
  2. Nothing Ear (3a) ईयरबड्स लॉन्च हुए खास ऑडियो स्नैपशॉट फीचर के साथ, 42 घंटे की है बैटरी, जानें कीमत
  3. Asus ने लॉन्च किया 10W पावर वाला ब्लूटूथ स्पीकर, एडवांस फीचर्स से लैस, जानें कीमत
  4. ₹2300 सस्ता मिल रहा Realme P3 Ultra 5G, Flipkart Goat Sale में आई गजब डील
  5. Nothing Phone 4b vs OnePlus Nord CE 6 vs Vivo T5 Pro 5G: जानें कौन सा है बेस्ट
  6. 50 घंटे चलने वाले ईयरबड्स QCY MeloBuds N65 हुए लॉन्च, 60dB ANC फीचर से लैस, जानें कीमत
  7. भारत में बढ़ सकती है Tesla की सेल्स, Model Y L के लिए मजबूत डिमांड
  8. Moto G77 Power कल होगा भारत में लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी
  9. Vivo T5 Lite 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  10. क्या और महंगे होंगे मोबाइल-लैपटॉप? Samsung समेत कंपनियां बढ़ाएंगी RAM की कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »