सेट-टॉप बॉक्स के बिना देखें TV चैनल, डायरेक्ट होगा कनेक्शन, जानें क्या है सरकार का MyWAVES

सरकार ने AI स्किलिंग प्रोग्राम, MyWAVES प्लेटफॉर्म और बिना सेट-टॉप बॉक्स DD Free Dish एक्सेस जैसे नए इनिशिएटिव लॉन्च किए हैं।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 25 मार्च 2026 12:57 IST
ख़ास बातें
  • सरकार ने AI स्किलिंग और MyWAVES समेत तीन बड़े इनिशिएटिव लॉन्च किए
  • अब बिना सेट-टॉप बॉक्स के DD Free Dish चैनल्स एक्सेस संभव
  • `नया प्लेटफॉर्म क्रिएटर्स को कंटेंट बनाने और शेयर करने का मौका देगा

सरकार ने AI स्किलिंग और MyWAVES प्लेटफॉर्म के साथ नए डिजिटल इनिशिएटिव लॉन्च किए

भारत सरकार ने मीडिया और एंटरटेनमेंट सेक्टर में डिजिटल पहुंच बढ़ाने और AI स्किलिंग को बढ़ावा देने के लिए नए कदम उठाए हैं। केंद्र सरकार ने एक साथ तीन बड़े इनिशिएटिव लॉन्च किए हैं, जिनमें AI स्किलिंग प्रोग्राम, MyWAVES नाम का क्रिएटर प्लेटफॉर्म और DD Free Dish के लिए नया फीचर शामिल है। कंपनी के मुताबिक इनका मकसद कंटेंट क्रिएटर्स को नए मौके देना और ब्रॉडकास्टिंग सेवाओं को ज्यादा लोगों तक पहुंचाना है।

सूचना और प्रसारण मंत्री Ashwini Vaishnaw ने इन पहलों की खुद घोषणा की। इसके तहत Google और YouTube के साथ मिलकर एक नेशनल AI स्किलिंग प्रोग्राम शुरू किया गया है, जिसका उद्देश्य लोगों को AI से जुड़ी स्किल्स सिखाना है। इसके अलावा सरकार ने MyWAVES नाम का एक प्लेटफॉर्म भी पेश किया है, जो WAVES OTT सर्विस का हिस्सा होगा और जहां यूजर्स खुद कंटेंट बना और शेयर कर सकेंगे।

MyWAVES को एक यूजर जनरेटेड कंटेंट प्लेटफॉर्म के तौर पर डिजाइन किया गया है, जहां शॉर्ट वीडियो से लेकर एपिसोडिक कंटेंट तक अपलोड किया जा सकेगा। इसमें मल्टीलिंगुअल सपोर्ट भी मिलेगा, जिससे ज्यादा लोग इसमें हिस्सा ले सकें। सरकार का कहना है कि यह प्लेटफॉर्म नए क्रिएटर्स को आगे आने का मौका देगा और ‘Create in India' जैसे प्रोग्राम्स से भी जुड़ा रहेगा।

सरकार ने DD Free Dish को लेकर भी एक अहम अपडेट दिया है। नए फीचर के तहत अब कुछ यूजर्स बिना सेट-टॉप बॉक्स के भी DD Free Dish चैनल्स एक्सेस कर सकेंगे। यह खास तौर पर उन इलाकों के लिए फायदेमंद हो सकता है जहां पारंपरिक ब्रॉडकास्टिंग की पहुंच सीमित है।

सरकार के मुताबिक ये सभी पहलें Indian Institute of Creative Technologies (IICT) और अन्य पब्लिक प्लेटफॉर्म्स के जरिए लागू की जाएंगी। इनका उद्देश्य भारत के डिजिटल कंटेंट इकोसिस्टम को मजबूत करना और देश को ग्लोबल लेवल पर कंटेंट और इनोवेशन का हब बनाना है।

सूचना और प्रसारण सचिव Sanjay Jaju ने इवेंट में कहा (via ET) कि ये तीनों इनिशिएटिव एक साथ मिलकर स्किल डेवलपमेंट, कंटेंट क्रिएशन और ब्रॉडकास्टिंग एक्सेस को बेहतर बनाने का काम करेंगे। उन्होंने यह भी कहा कि AI स्किलिंग से लोगों को नई तकनीक सीखने का मौका मिलेगा, जबकि MyWAVES जैसे प्लेटफॉर्म से नए क्रिएटर्स को पहचान मिलेगी और DD Free Dish अपडेट से ज्यादा लोगों तक टीवी सेवाएं पहुंच सकेंगी।

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Oppo A6s Pro हुआ 7000mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में अगले सप्ताह नया प्रोडक्ट लॉन्च कर सकती है Tesla
  2. Oppo F33 Pro में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, Google Play Console पर हुई लिस्टिंग
  3. पॉपुलर ट्रैवल बुकिंग ऐप पर साइबर अटैक, WhatsApp पर टारगेट हो रहे हैं यूजर्स!
  4. VinFast की VF MPV 7 में मिलेगी 60.1 kWh की बैटरी, 15 अप्रैल को लॉन्च
  5. Motorola Razr 70 Ultra में मिल सकती है 5,000mAh की बैटरी
  6. 120 इंच स्क्रीन साइज से घर बनेगा मिनी थिएटर! Portronics Beem 570 प्रोजेक्टर भारत में लॉन्च
  7. Apple के फोल्डेबल स्मार्टफोन में क्रीज-फ्री डिस्प्ले के लिए हो सकता है स्पेशल एडहेसिव का इस्तेमाल
  8. 6000mAh से बड़ी बैटरी के साथ आ रहे हैं Redmi के 2 नए फोन, फुल स्पेसिफिकेशन्स कन्फर्म!
  9. Ai+ Nova 2 की सेल शुरू, 6000mAh बैटरी वाले बजट 5G फोन को यहां से खरीदें
  10. Samsung Galaxy M47 में मिल सकता है सुपर AMOLED डिस्प्ले, जल्द हो सकता है लॉन्च
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.