Pravaig इलेक्ट्रिक SUV की टेस्टिंग के दौरान हुई दुर्घटना, चार लोगों की मौत, ड्राइवर ने दिया बयान

फिलहाल जांच चल रही है और दोनों पक्ष घटना के बारे में अधिक जानकारी प्रदान करने के लिए एजेंसियों के साथ सहयोग कर रहे हैं।

विज्ञापन
Written by गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 10 जनवरी 2024 22:00 IST
ख़ास बातें
  • हरिद्वार के नजदीक इस इलेक्ट्रिक ऑल-टेरेन व्हीकल का ट्रायल रन हो रहा था
  • ड्राइवर और सामने वाले सह-यात्री ने सीट बेल्ट पहनी हुई थी
  • पीछे खड़े लोग व्हीकल का बैलेंस बिड़ने के कारण उछल कर बाहर की ओर गिर गए

Photo Credit: Twitter (@surenmehra)

उत्तराखंड के राजाजी टाइगर रिजर्व में टेस्टिंग के दौरान बेंगलुरु स्थित स्टार्टअप Pravaig की इलेक्ट्रिक SUV दुर्घटनाग्रस्त हो गई, जिसमें चार लोगों की जान चली गई। हरिद्वार के नजदीक इस इलेक्ट्रिक ऑल-टेरेन व्हीकल का ट्रायल रन हो रहा था, जिस दौरान वाहन में दो फॉरेस्ट रेंजरों सहित चार लोगों की जान चली गई। साथ ही एक महिला वार्डन फिलहाल लापता है। बताया गया है कि दुर्घटना तब हुई जब बेहद उबड़-खाबड़ ऑफ-रोड इलाके में इस इलेक्ट्रिक व्हीकल को 70 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलाया जा रहा था और अचानक वाहन का टायर फट गया। 

खबर है कि ड्राइवर और सामने वाले सह-यात्री ने सीट बेल्ट पहनी हुई थी, जिसके चलते इनकी जान बच गई, लेकिन पीछे खड़े लोग व्हीकल का बैलेंस बिड़ने के कारण उछल कर बाहर की ओर गिर गए, जिससे कुछ लोगों को जान गंवानी पड़ी और अन्य को गंभीर चोटें आईं। TOI की रिपोर्ट कहती है कि टायर फटने से इलेक्ट्रिक SUV ने नियंत्रण खो दिया था और तेज गति से सड़क और नदी के बीच तटबंध की दीवार से टकराने से पहले एक पेड़ से टकराई। 

बताया जा रहा है कि उत्तराखंड के वन विभाग ने शुरुआत में बिना किसी समस्या के सोमवार सुबह पहली टेस्ट ड्राइव को मंजूरी दे दी थी। हालांकि, दोपहर में दूसरे ट्रायल रन के दौरान, ड्राइवर, अश्बिन बीजू ने आरोप लगाया कि वन अधिकारियों ने ड्राइवर सहित वाहन की आठ की बैठने की क्षमता से अधिक, नौ कर्मियों को ले जाने पर जोर दिया।

बीजू के अनुसार, पीछे के रेंजर ने उन्हें प्रदर्शन के हिस्से के रूप में चिल्ला बांध रोड पर ऑफ-रोड बाधाओं के ऊपर से नेविगेट करने का निर्देश दिया। ड्राइवर ने पहले कई बार मना किया, लेकिन ज्यादा जोर दिए जाने पर स्पीड को बढ़ाया।

फिलहाल जांच चल रही है और दोनों पक्ष घटना के बारे में अधिक जानकारी प्रदान करने के लिए एजेंसियों के साथ सहयोग कर रहे हैं।
Advertisement

इस इलेक्ट्रिक ऑल-टेरेन व्हीकल को Defy लग्जरी SUV प्लेटफॉर्म पर बनाया गया है। कंपनी दावा करती है कि यह व्हीकल शून्य से 100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार को मात्र 4.9 सेकंड में पकड़ सकता है और इसकी टॉप स्पीड करीब 210 किमी प्रति घंटा है। एक ऑफ-रोडिंग व्हीकल के लिहाज से यह काफी पावरफुल पावरट्रेन है, जिसमें जरा सी चूक इसी प्रकार की गंभीर दुर्घटना में बदल सकती है।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Vivo Y600 Turbo हुआ लॉन्च 12GB रैम, 50MP कैमरा, 9020mAh बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  2. आपकी गाड़ी का PUC एक्सपायर तो नहीं? भारी चालान से बचना है तो घर बैठे ऐसे करें चेक
  3. आपका पालतू जानवर क्या कहना चाहता है? ये नया AI डिवाइस करेगा ट्रांसलेट
  4. Motorola Edge 70 Pro+ लॉन्च डेट के साथ फीचर्स का खुलासा, 50MP के तीन कैमरा से होगा लैस!
#ताज़ा ख़बरें
  1. मिडल-ईस्ट में समझौते की संभावना से क्रिप्टो मार्केट में तेजी, 77,000 डॉलर से ज्यादा हुआ Bitcoin का प्राइस
  2. Redmi के इन फोन्स की कीमत फिर बढ़ी, कुछ मॉडल्स अब 5,500 रुपये तक महंगे!
  3. मॉनिटर जैसा दिखता है, लेकिन अंदर छिपा है पूरा AI PC! Asus ने लॉन्च किया नया VM441 AiO
  4. UBON ने 30W पावर, 20 घंटे की बैटरी के साथ नए पार्टी स्पीकर किए लॉन्च, जानें कीमत
  5. Moto G37, Moto G37 Power की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  6. Xiaomi 17T भारत में लॉन्च से पहले प्राइस लीक, 6500mAh बैटरी, 50MP 3 कैमरा के साथ, 4 जून को देगा दस्तक
  7. पुराना तरीका छोड़ो! WhatsApp पर अब AI से बनाओ Stickers, जानिए तरीका
  8. OnePlus ला रही अल्ट्रा स्लिम OLED टैबलेट! 8000mAh बैटरी से हो सकता है लैस
  9. OnePlus Nord 6 vs iQOO Neo 10 5G vs Vivo V60 में जानें कौन सा फोन है सबसे बेस्ट!
  10. आपका पालतू जानवर क्या कहना चाहता है? ये नया AI डिवाइस करेगा ट्रांसलेट
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.