20 साल पूरे होने पर YouTube का नया इंटरफेस लॉन्च, 4x स्पीड और AI म्यूजिक फीचर भी आया

इस नए डिजाइन में प्लेयर कंट्रोल्स को ज्यादा ऐक्सेसिबल और विजिबल बनाने की कोशिश की गई है।

विज्ञापन
ख़ास बातें
  • अब प्ले और पॉज जैसे ऑप्शन देखने में भी अलग लगते हैं
  • टच इंटरफेस के हिसाब से यूज करना और आसान हो गया है
  • एक नया फीचर 4x स्पीड पर वीडियो प्लेबैक करने का ऑप्शन भी है
20 साल पूरे होने पर YouTube का नया इंटरफेस लॉन्च, 4x स्पीड और AI म्यूजिक फीचर भी आया

Photo Credit: YouTube

YouTube ने अपनी 20वीं एनिवर्सरी को खास बनाने के लिए अपने वीडियो प्लेयर का इंटरफेस यानी UI अपडेट कर दिया है। अब प्लेटफॉर्म पर वीडियो देखने का एक्सपीरियंस पहले से थोड़ा अलग नजर आएगा। कंपनी ने प्लेयर को एक नया और साफ लुक दिया है, जहां पिल-शेप बटन नजर आते हैं और नीचे की तरफ जो पुराना ग्रेडिएंट शेड था, उसे हटा दिया गया है।

इस नए डिजाइन में प्लेयर कंट्रोल्स को ज्यादा ऐक्सेसिबल और विजिबल बनाने की कोशिश की गई है। अब प्ले और पॉज जैसे ऑप्शन देखने में भी अलग लगते हैं और टच इंटरफेस के हिसाब से यूज करना और आसान हो गया है।

YouTube का ये अपडेट सिर्फ लुक तक सीमित नहीं है। कंपनी ने कुछ और नए फीचर्स भी जोड़े हैं, खासकर YouTube Premium यूजर्स के लिए। एक नया फीचर 4x स्पीड पर वीडियो प्लेबैक करने का ऑप्शन है, जिससे यूजर्स कंटेंट को सुपर फास्ट स्पीड पर भी देख सकेंगे। अभी तक यूट्यूब पर 2x तक ही स्पीड का ऑप्शन था।

इसके अलावा, YouTube ने "Ask for Music" नाम का एक AI-पावर्ड फीचर भी लॉन्च किया है। इस फीचर की मदद से यूजर्स वॉयस कमांड देकर अपना पर्सनल म्यूजिक स्टेशन बना सकते हैं। यह फीचर भी प्रीमियम यूजर्स के लिए शुरू किया गया है।

YouTube TV ऐप के लिए भी बदलाव किए गए हैं। इसमें अब कस्टमाइजेबल मल्टीव्यू ऑप्शन दिया जाएगा, जहां यूजर अपने हिसाब से एक साथ कई लाइव स्ट्रीम्स या वीडियोज़ देख पाएंगे।

ये सारे अपडेट फिलहाल धीरे-धीरे रोलआउट हो रहे हैं और आने वाले हफ्तों में सभी यूजर्स को मिलने लगेंगे। यूट्यूब का कहना है कि यह बदलाव यूजर्स की जरूरतों और फीडबैक को ध्यान में रखकर किए गए हैं।

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: YouTube, YouTube 20 Years
नितेश पपनोई

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी »

Thank you for your valuable feedback.
नितेश पपनोई मैसेज
* से चिह्नित फील्ड अनिवार्य हैं
नाम: *
 
ईमेल:
 
संदेश: *
2000 अक्षर बाकी
 
 

संबंधित ख़बरें

ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »