GPAI Summit 2023: ''AI' की दुनिया में भारत कैसे है विश्व गुरू...' जानें पीएम मोदी का ब्लॉग क्या कहता है?

अपकमिंग समिट में AI Expo सहित विभिन्न सेशन होंगे, जिसमें 150 स्टार्टअप और उनकी ताकत का प्रदर्शन किया जाएगा।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 8 दिसंबर 2023 19:33 IST
ख़ास बातें
  • PM Modi ने लोगों को GPAI Summit 2023 के लिए आमंत्रित किया
  • 12 दिसंबर से शुरू होगा और अगले दो दिनों तक चलेगा समिट
  • पीएम मोदी का लेटेस्ट ब्लॉग आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर फोकस करता है
प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने 12 दिसंबर को शुरू होने वाले अपकमिंग ग्लोबल पार्टनरशिप ऑन आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस समिट 2023 (GPAI) में भाग लेने के लिए सभी को आमंत्रित करते हुए एक ब्लॉग लिखा है। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के तेजी से विकास को पहचानते हुए, पीएम मोदी ने इसकी तेजी से वृद्धि और महत्वपूर्ण भूमिका के बारे में बात की। उनका कहना है कि AI प्रतिभाशाली दिमागों की नई पीढ़ी के हाथों में रहते हुए नई ऊंचाइयों पर पहुंचेगा। पीएम मोदी ने यह भी कहा कि AI के विकास में भारत एक महत्वपूर्ण और एक्टिव योगदान देगा और बताया कि पिछले 9 से 10 वर्षों में भारत और उसके नागरिकों ने टेक्नोलॉजी की मदद से ऊंची छलांग लगाई है।

Linkedin में ब्लॉग शेयर करते हुए PM Modi ने लोगों को ग्लोबल पार्टनरशिप ऑन आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस समिट 2023 (GPAI) के लिए आमंत्रित किया, जो 12 दिसंबर से शुरू होगा और अगले दो दिनों तक चलेगा। उनका ब्लॉग आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर फोकस करता है। उन्होंने बताया कि भारत, अपने जीवंत स्टार्ट-अप इकोसिस्टम और प्रतिभाशाली वर्कफोर्स के साथ, AI के ग्लोबल डेवलपमेंट में महत्वपूर्ण योगदान देने के लिए तैयार है। 

ग्लोबल लेवल पर स्केलेबल, सुरक्षित, किफायती, टिकाऊ और अनुकरणीय समाधानों पर जोर देते हुए, पीएम मोदी ने भारत की डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर (डीपीआई) पहल को एक अनुकरणीय प्रयास के रूप में बताया।

अपने ब्लॉग में पिछले दशक में भारत की उल्लेखनीय प्रगति पर प्रकाश डालते हुए, प्रधान मंत्री ने इस सफलता का श्रेय मोबाइल प्रौद्योगिकी, इंटरनेट कनेक्टिविटी और डिजिटल समावेशन के लिए स्केलेबल मॉडल के तेजी से प्रसार को दिया। उन्होंने कहा कि भारत ने कुछ ही वर्षों में वह हासिल कर लिया जो अन्य देशों को एक पीढ़ी लग गई।

पीएम मोदी ने ग्लोबल पार्टनरशिप ऑन आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (जीपीएआई) जैसे ग्लोबल प्लेटफॉर्म के महत्व पर भी बात की, जिसका भारत सह-संस्थापक है। 28 सदस्य देशों और यूरोपीय संघ के साथ, GPAI का लक्ष्य AI के जिम्मेदार डेवलपमेंट और उपयोग का मार्गदर्शन करना है। 
Advertisement

अपकमिंग समिट में AI Expo सहित विभिन्न सेशन होंगे, जिसमें 150 स्टार्टअप और उनकी ताकत का प्रदर्शन किया जाएगा।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. सैमसंग ने पहली तिमाही में बनाया रेवेन्यू का रिकॉर्ड, मेमोरी चिप की जोरदार डिमांड 
  2. Amazon Great Summer Sale 2026: 8 मई से आ रही Amazon की सेल, Samsung, Asus, Boat जैसे ब्रांड्स पर धांसू डील्स
  3. 4 हजार से ज्यादा सस्ता खरीदें OnePlus का लेटेस्ट फोन, 7400mAh बैटरी, धांसू कैमरा
#ताज़ा ख़बरें
  1. इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर मार्केट में 22 प्रतिशत की गिरावट, Ola Electric की बिक्री 20 प्रतिशत बढ़ी
  2. Oppo Reno 16 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, शुरू हुए प्री-रिजर्वेशन 
  3. Apple के लिए बड़ा मार्केट बना भारत, iPhone की जोरदार डिमांड 
  4. Xiaomi Civi 6, Civi 6 Pro में हो सकता है 1.5K डिस्प्ले, 50 मेगापिक्सल का पेरिस्कोप कैमरा
  5. IPL 2026 के मजे ₹500 से कम में! ये हैं Jio, Airtel और Vi के बेस्ट रिचार्ज प्लान
  6. अब 100 शहरों में मिनटों में डिलीवरी करेगा Amazon!
  7. मोबाइल पर बजेगी खतरे की घंटी! सरकार की बड़ी तैयारी, जानें क्या है NDMA का अलर्ट
  8. Amazon Great Summer Sale 2026: 8 मई से आ रही Amazon की बड़ी सेल, Samsung, Asus, Boat जैसे ब्रांड्स पर धांसू ऑफर्स
  9. सैमसंग ने पहली तिमाही में बनाया रेवेन्यू का रिकॉर्ड, मेमोरी चिप की जोरदार डिमांड 
  10. अब Netflix दिखाएगा Reels जैसे वीडियो, नया फीचर बदल देगा देखने का तरीका!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.