Vodafone Idea ने इस राज्य में ब्लॉक किए 8 हजार सिम कार्ड! जानें वजह

सिम कार्ड जारी करने में शामिल आठ लोगों के खिलाफ एक साल से अधिक समय तक कानूनी कार्रवाई की गई है।

Vodafone Idea ने इस राज्य में ब्लॉक किए 8 हजार सिम कार्ड! जानें वजह

मध्य प्रदेश पुलिस ने नकली पहचान पत्रों पर जारी सिम कार्ड को ब्लॉक करने का दिया था निर्देश।

ख़ास बातें
  • Vodafone Idea ने मध्य प्रदेश में ब्लॉक किए 8 हजार के लगभग सिम कार्ड।
  • साइबर पुलिस ने ठगी की शिकायत के बाद दिया था निर्देश।
  • सभी टेलीकॉम कंपनियां कर रही हैं रिकॉर्ड्स की री-वैरिफिकेशन।
विज्ञापन
Vodafone Idea (Vi) ने मध्य प्रदेश में 8 हजार के लगभग सिमकार्ड ब्लॉक कर दिए हैं। साइबर पुलिस ने राज्य की विभिन्न टेलीकॉम कंपनियों को फर्जी आईडी कार्ड (ID card) या पहचान पत्रों पर जारी किए गए सभी सिम (SIM) कार्ड ब्लॉक करने का निर्देश दिया था। एक सीनियर अधिकारी ने बताया कि मंगलवार को कंपनी ने 8 हजार से अधिक ऐसे सिम कार्ड ब्लॉक कर दिए जो जाली पहचान पत्रों पर जारी किए गए थे। दरअसल, मध्य प्रदेश में एक शख्स ने पुलिस में शिकायत दर्ज करवाई थी कि 2020 में उसने फेसबुक विज्ञापन में कार देखकर उसे खरीदने की सोची। लेकिन उसके साथ 1.75 लाख रुपये की ठगी हो गई। पुलिस ने छानबीन की तो पता चला कि जिस सिम कार्ड से ठगों ने कॉल किया था, वह किसी अन्य इन्सान के आईडी कार्ड पर जारी किया गया था। 

ग्वालियर के साइबर जोन पुलिस अधीक्षक सुधीर अग्रवाल ने कहा, "ठगों ने जिस नम्बर का इस्तेमाल किया उसे टेलीकॉम कंपनी ने किसी दूसरे शख्स की आईडी पर जारी किया था। उसके बाद पता चला कि जुर्म में शामिल लोगों के लिए सिम कार्ड जारी करने में 8 लोग शामिल थे।" 

इस मामले में और गहराई से जांच-पड़ताल करने के बाद पुलिस को पता चला कि ठगों ने लोगों को लूटने के लिए इन सिम कार्डों का इस्तेमाल करके 20 हजार अलग-अलग नम्बरों से कॉल किया। पुलिस अधिकारी ने बताया कि सिम कार्ड जारी करने में शामिल आठ लोगों के खिलाफ एक साल से अधिक समय तक कानूनी कार्रवाई की गई है।

पड़ताल के बाद साइबर यूनिट ने Vodafone-Idea, Airtel और BSNL समेत विभिन्न टेलीकॉम कंपनियों को इन नंबरों के री-वैरिफिकेशन के लिए नोटिस जारी किया था। नोटिस पर तेजी से कार्रवाई करते हुए Vodafone-Idea ने हाल ही में रिकॉर्ड के दोबारा वैरिफिकेशन के बाद 7,948 सिम कार्डों को ब्लॉक कर दिया।

अग्रवाल ने दावा किया कि देश में ऐसा पहली बार हुआ है जब किसी टेलीकॉम कंपनी ने भोले-भाले लोगों को ठगी से बचाने के लिए इतनी बड़ी संख्या में सिम कार्डों को ब्लॉक किया है। उन्होंने कहा कि अन्य टेलीकॉम कंपनियां भी अपने रिकॉर्ड्स की री-वैरिफिकेशन करने में लगी हैं ताकि इस तरह के फर्जी सिम कार्ड्स को ब्लॉक किया जा सके।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ The resident bot. If you email me, a human will respond. और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus ने लॉन्च किया Pad 2 Pro, 12,140mAh की बैटरी, जानें प्राइस, फीचर्स 
  2. Samsung ने लॉन्च किया दुनिया का पहला 500Hz गेमिंग मॉनिटर! इतनी रखी है कीमत
  3. Huawei जल्द लॉन्च करेगी Nova 14 सीरीज, शामिल होगा नया Ultra वेरिएंट
  4. Samsung Galaxy S25 Edge की भारत में कीमत अनाउंस, 256GB प्री-ऑर्डर करने पर मिलेगा 512GB स्टोरेज मॉडल!
  5. पाकिस्तान से भारतीय वेबसाइट्स पर 15 लाख हमले, सिर्फ 150 सफल, जानें पूरा मामला
  6. Ray-Ban Meta Smart Glasses भारत में लॉन्च, चश्मे से कर पाएंगे मोबाइल और कैमरे के काम
  7. Motorola ने भारत में लॉन्च किया Razr 60 Ultra, 4 इंच कवर डिस्प्ले, जानें स्पेसिफिकेशंस
  8. 48MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ Sony Xperia 1 VII लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  9. CBSE Result 2025: अब DigiLocker पर मिलेगी मार्कशीट, जानें तरीका
  10. Samsung Galaxy S25 Edge vs Google Pixel 9 Pro: फीचर्स में हुआ मुकाबला, जानें कौन है बेस्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »