मंगल ग्रह पर आया अबतक का सबसे बड़ा भूकंप, अपने अंत से पहले बड़ी खोज कर गया InSight लैंडर

यह पिछली बार रिकॉर्ड किए गए सबसे बड़े भूकंप से कम से कम 5 गुना ज्‍यादा ताकतवर था।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 20 दिसंबर 2022 19:56 IST
ख़ास बातें
  • इस साल 4 मई की रात आया था आया था भूकंप
  • इसकी तीव्रता 4.7 मापी गई थी
  • जियोफिजिकल रिसर्च लेटर्स जर्नल में पब्लिश हुई स्‍टडी

इसकी तीव्रता 4.7 थी। इससे पहले अगस्‍त 2021 में इस ग्रह पर 4.2 तीव्रता का भूकंप आया था।

मंगल ग्रह (Mars) पर अबतक का सबसे शक्तिशाली भूकंप रिकॉर्ड किया गया है। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) के इनसाइट मार्स लैंडर (InSight Mars Lander) ने इस भूकंप का पता लगाया है, जो पिछली बार रिकॉर्ड किए गए सबसे बड़े भूकंप से कम से कम 5 गुना ज्‍यादा ताकतवर था। इसकी तीव्रता 4.7 थी। इससे पहले अगस्‍त 2021 में इस ग्रह पर 4.2 तीव्रता का भूकंप आया था। यह खोज इनसाइट लैंडर की आखिरी खोज में से एक हो सकती है। मंगल ग्रह पर आने वालीं धूल भरी आंधियों ने इनसाइट के सोलर पैनलों को ढक दिया है। अपने हालिया ट्वीट में नासा ने बताया है कि इनसाइट लैंडर की पावर हकीकत में कम हो गई है। एजेंसी ने एक इमेज शेयर करते हुए बताया है कि यह इनसाइट लैंडर की आखिरी इमेज हो सकती है।  

जिस भूकंप का पता लगाया गया है, वह इस साल 4 मई की रात आया था। इसे मंगल ग्रह पर अबतक का सबसे जोरदार भूकंप बताया गया है, जिसकी तीव्रता 4.7 मापी गई थी। जियोफिजिकल रिसर्च लेटर्स जर्नल में 14 दिसंबर को प्रकाशित एक अध्ययन के अनुसार, यह भूकंप टेक्टोनिक रूप से एक्टिव Cerberus Fossae रीजन में रिकॉर्ड किया गया। 
 

आप यह सोच रहे होंगे कि 4.7 तीव्रता का भूकंप सामान्‍य है, लेकिन ऐसा नहीं है। वैज्ञानिकों के मुताबिक, करीब 5 तीव्रता का भूकंप पृथ्‍वी के लिहाज से सामान्‍य है, क्‍योंकि पृथ्‍वी पर हर साल इस तरह के 5 लाख भूकंप आते हैं। लेकिन मंगल ग्रह टेक्‍टोनिकली बहुत अधिक शांत है और 5 तीव्रता वहां के हिसाब से काफी ज्‍यादा है। अब जिस भूकंप को रिकॉर्ड किया गया है, उसकी वेव्‍स लगभग 10 घंटे तक चलीं, जो पहले की तुलना में 10 गुना अधिक लंबी थीं। वैज्ञानिकों ने कहा है कि इनसाइट लैंडर ने आजतक इतना बड़ा भूकंप मंगल ग्रह पर रिकॉर्ड नहीं किया है। 

इनसाइट लैंडर साल 2018 से मंगल ग्रह पर सक्रिय है। यह मंगल ग्रह के बारे में कई जानकार‍ियां जुटा रहा है। वैज्ञानिकों ने दिसंबर 2018 में मंगल ग्रह पर सीस्मोमीटर को सेट किया था। इसके बाद से वह मंगल ग्रह पर बड़े भूकंप रिकॉर्ड कर रहे हैं। मंगल पर इनसाइट लैंडर ने 1300 दिनों में 1,313 से अधिक भूकंपों का पता लगाया है। लैंडर का प्राइमरी मिशन आधिकारिक तौर पर साल 2020 में खत्‍म हो गया था, लेकिन नासा ने यह मिशन अभी भी जारी रखा है। हालांकि इसे ऑपरेट करने के कई तरह की परेशानियां सामने आ रही हैं। 
Advertisement

 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. WhatsApp पर अंजान कॉल नहीं कर पाएंगी परेशान, अगर फोन में ऑन कर लेंगे ये फीचर
  2. Samsung ने शुरू किया सर्टिफाइड री-न्यूड प्रोग्राम, सस्ते में मिल रहे प्रीमियम Galaxy स्मार्टफोन्स
#ताज़ा ख़बरें
  1. Ather Energy के इलेक्ट्रिक स्कूटर Rizta की बड़ी कामयाबी, सेल्स हुई 3 लाख यूनिट्स से ज्यादा 
  2. IT एंप्लॉयीज एसोसिएशन ने की वर्क-फ्रॉम-होम को अनिवार्य बनाने की मांग, प्रधानमंत्री मोदी की अपील का असर
  3. दुनिया अभी 5G में उलझी है, चीन ने 6G की दिशा में बढ़ाया बड़ा कदम
  4. बच्चों के क्रेयॉन जैसी दिखने वाली Pen Drive! SanDisk Crayola USB-C भारत में लॉन्च
  5. Lyne Startup 70, Startup 68 TWS ईयरबड्स लॉन्च, साथ में Startup 80 कार चार्जर ने भी दी दस्तक, जानें
  6. Oppo Find X10 Pro Max में हो सकती है 200 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  7. HP OmniBook Ultra 2026 लैपटॉप हुआ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  8. HMD Vibe 2 5G की इंडिया लॉन्च डेट कन्फर्म, इस दिन आ रहा है 6000mAh बैटरी और AI कैमरा वाला फोन
  9. HP OmniPad 12 भारत में लॉन्च: 18 घंटे की बैटरी, डिटैचेबल कीबोर्ड के साथ आया नया टैबलेट
  10. Samsung ने शुरू किया सर्टिफाइड री-न्यूड प्रोग्राम, सस्ते में मिल रहे प्रीमियम Galaxy स्मार्टफोन्स
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.