मंगल ग्रह पर आया अबतक का सबसे बड़ा भूकंप, अपने अंत से पहले बड़ी खोज कर गया InSight लैंडर

यह पिछली बार रिकॉर्ड किए गए सबसे बड़े भूकंप से कम से कम 5 गुना ज्‍यादा ताकतवर था।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 20 दिसंबर 2022 19:56 IST
ख़ास बातें
  • इस साल 4 मई की रात आया था आया था भूकंप
  • इसकी तीव्रता 4.7 मापी गई थी
  • जियोफिजिकल रिसर्च लेटर्स जर्नल में पब्लिश हुई स्‍टडी

इसकी तीव्रता 4.7 थी। इससे पहले अगस्‍त 2021 में इस ग्रह पर 4.2 तीव्रता का भूकंप आया था।

मंगल ग्रह (Mars) पर अबतक का सबसे शक्तिशाली भूकंप रिकॉर्ड किया गया है। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) के इनसाइट मार्स लैंडर (InSight Mars Lander) ने इस भूकंप का पता लगाया है, जो पिछली बार रिकॉर्ड किए गए सबसे बड़े भूकंप से कम से कम 5 गुना ज्‍यादा ताकतवर था। इसकी तीव्रता 4.7 थी। इससे पहले अगस्‍त 2021 में इस ग्रह पर 4.2 तीव्रता का भूकंप आया था। यह खोज इनसाइट लैंडर की आखिरी खोज में से एक हो सकती है। मंगल ग्रह पर आने वालीं धूल भरी आंधियों ने इनसाइट के सोलर पैनलों को ढक दिया है। अपने हालिया ट्वीट में नासा ने बताया है कि इनसाइट लैंडर की पावर हकीकत में कम हो गई है। एजेंसी ने एक इमेज शेयर करते हुए बताया है कि यह इनसाइट लैंडर की आखिरी इमेज हो सकती है।  

जिस भूकंप का पता लगाया गया है, वह इस साल 4 मई की रात आया था। इसे मंगल ग्रह पर अबतक का सबसे जोरदार भूकंप बताया गया है, जिसकी तीव्रता 4.7 मापी गई थी। जियोफिजिकल रिसर्च लेटर्स जर्नल में 14 दिसंबर को प्रकाशित एक अध्ययन के अनुसार, यह भूकंप टेक्टोनिक रूप से एक्टिव Cerberus Fossae रीजन में रिकॉर्ड किया गया। 
Advertisement
 

आप यह सोच रहे होंगे कि 4.7 तीव्रता का भूकंप सामान्‍य है, लेकिन ऐसा नहीं है। वैज्ञानिकों के मुताबिक, करीब 5 तीव्रता का भूकंप पृथ्‍वी के लिहाज से सामान्‍य है, क्‍योंकि पृथ्‍वी पर हर साल इस तरह के 5 लाख भूकंप आते हैं। लेकिन मंगल ग्रह टेक्‍टोनिकली बहुत अधिक शांत है और 5 तीव्रता वहां के हिसाब से काफी ज्‍यादा है। अब जिस भूकंप को रिकॉर्ड किया गया है, उसकी वेव्‍स लगभग 10 घंटे तक चलीं, जो पहले की तुलना में 10 गुना अधिक लंबी थीं। वैज्ञानिकों ने कहा है कि इनसाइट लैंडर ने आजतक इतना बड़ा भूकंप मंगल ग्रह पर रिकॉर्ड नहीं किया है। 
Advertisement

इनसाइट लैंडर साल 2018 से मंगल ग्रह पर सक्रिय है। यह मंगल ग्रह के बारे में कई जानकार‍ियां जुटा रहा है। वैज्ञानिकों ने दिसंबर 2018 में मंगल ग्रह पर सीस्मोमीटर को सेट किया था। इसके बाद से वह मंगल ग्रह पर बड़े भूकंप रिकॉर्ड कर रहे हैं। मंगल पर इनसाइट लैंडर ने 1300 दिनों में 1,313 से अधिक भूकंपों का पता लगाया है। लैंडर का प्राइमरी मिशन आधिकारिक तौर पर साल 2020 में खत्‍म हो गया था, लेकिन नासा ने यह मिशन अभी भी जारी रखा है। हालांकि इसे ऑपरेट करने के कई तरह की परेशानियां सामने आ रही हैं। 

 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Vivo Y600 होगा 30 अक्टूबर को लॉन्च, 10,000mAh की मिलेगी बैटरी
  2. Oppo Find X10 Pro Max भारत में लॉन्च, 200MP तीन कैमरा, 8000mAh बैटरी, जानें कीमत
  3. Vivo X500 Ultra में बड़े सेंसर के साथ मिल सकता है 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा
  4. Oppo Find X10 Pro Max ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 200MP तीन कैमरा, 7150mAh बैटरी फीचर्स
  5. Maruti Suzuki की e-Vitara को जापान की सेफ्टी रेटिंग में मिले 4-स्टार
#ताज़ा ख़बरें
  1. Ultraviolette ने लॉन्च की X-47 Venom इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल, जानें प्राइस, रेंज
  2. Oppo Enco X4 TWS ईयरबड्स हुए भारत में लॉन्च, जानें, प्राइस, फीचर्स
  3. Oppo Pad Mini हुआ भारत में लॉन्च, 8,000mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  4. Oppo Find X10 भारत में लॉन्च हुआ 8000mAh बैटरी, 200MP के दो कैमरा के साथ, जानें कीमत
  5. Oppo Find X10 Pro Max भारत में लॉन्च, 200MP तीन कैमरा, 8000mAh बैटरी, जानें कीमत
  6. Motorola Razr सीरीज में नया फ्लिप फोल्डेबल फोन होगा लॉन्च, 5G, NFC जैसे फीचर्स!
  7. Maruti Suzuki की e-Vitara को जापान की सेफ्टी रेटिंग में मिले 4-स्टार
  8. Vivo X500 Ultra में बड़े सेंसर के साथ मिल सकता है 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा
  9. Oura Ring 5 लॉन्च, हेल्थ और मेडिकेशन दोनों की ट्रैकिंग, 7 दिनों तक चलेगी बैटरी
  10. OnePlus Turbo Pro के जल्द लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.