• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • स्मार्टफोन एडिक्शन की लिस्ट में चीन टॉप 3 देशों में, जानें भारत किस नंबर पर

स्मार्टफोन एडिक्शन की लिस्ट में चीन टॉप 3 देशों में, जानें भारत किस नंबर पर

यदि आप सोच रहे हैं कि इन देशों की लिस्ट में भारत सबसे ऊपर होगा, तो आप गलत है।

स्मार्टफोन एडिक्शन की लिस्ट में चीन टॉप 3 देशों में, जानें भारत किस नंबर पर

भारत को इस लिस्ट में 17वां स्थान मिला है

ख़ास बातें
  • कनाडा में McGill University के रिसर्चर्स ने जारी की स्टडी
  • 24 देशों में लगभग 34,000 लोगों के बीच स्मार्टफोन के उपयोग का अध्ययन किया
  • आश्चर्यजनक रूप से भारत को इस लिस्ट में मिला 17वां स्थान
विज्ञापन
डिज़िटल हो रही दुनिया के समाने इस समय सबसे बड़ी समस्याओं में से एक स्मार्टफोन की लत, यानी स्मार्टफोन एडिक्शन की समस्या है। तेज़ी से मेटावर्स की ओर बढ़ रही इस सुपर एडवांस दुनिया में आज के समय में हर काम स्मार्टफोन पर हो रहा है। स्मार्टफोन अब केवल मनोरंजन के लिए इस्तेमाल नहीं होता है, बल्कि बैंकिंग हो या दफ्तर के काम या चल रही महामारी के दौरान होने वाली ऑनलाइन पढ़ाई, आजकल सब कुछ स्मार्टफोन में ही हो रहा है। स्मार्टफोन एडिक्शन को लेकर अब एक नई स्टडी सामने आई है, जिसमें स्मार्टफोन एडिक्शन वाले टॉप देशों की लिस्ट बताई गई है।

कनाडा में मैकगिल यूनिवर्सिटी (McGill University) के रिसर्चर्स ने Computers in Human Behavior पत्रिका में अपनी एक स्टडी जारी की है, जिसमें 2014 से 2020 के बीच दुनिया भर के 24 देशों में लगभग 34,000 लोगों के बीच स्मार्टफोन के उपयोग का अध्ययन किया गया है। अब, यदि आप सोच रहे हैं की भारत इस लिस्ट में सबसे ऊपर होगा, तो आप गलत हैं। रिसर्चर्स का कहना है कि उन्होंने 15 से 35 वर्ष की आयु वाले लोगों पर फोकस किया, क्योंकि इस वर्ग के पास सबसे ज्यादा स्क्रीन टाइम और स्मार्टफोन ओनरशिप (स्वामित्व) रेट है। 

Daily Mail की रिपोर्ट में देशों की लिस्ट की पूरी जानकारी शेयर की गई है। अब, यदि आप सोच रहे हैं कि इन देशों की लिस्ट में भारत सबसे ऊपर होगा, तो आप गलत है। रिपोर्ट में इस रिसर्च का हवाला देते हुए बताया गया है कि 24 देशों की इस लिस्ट में सबसे पहला स्थान चीन को मिला है। इसके बाद दूसरे नंबर पर सऊदी अरब और तीसरे नंबर पर मलेशिया रहा। जबकि जर्मनी 23वें नंबर पर और सबसे आखिर में फ्रांस था। 

आश्चर्यजनक रूप से भारत को इस लिस्ट में 17वां स्थान मिला है। इसके बाद अगला नंबर अमेरिका का है। स्मार्टफोन एडिक्शन में भारत से आगे नेपाल रहा, जिसे 10वां स्थान प्राप्त हुआ।

इस स्टडी के लिए, रिसर्चर्स की टीम ने 15 से 35 वर्ष की आयु के लोगों द्वारा फोन के उपयोग को लेकर पहले से प्रकाशित 81 स्टडी को समझा। ये सभी स्टडी स्मार्टफोन एडिक्शन स्केल (SAS) पर आधारित थी। SAS स्मार्टफोन की लत को मापने वाला सबसे आम उपाय है। इन सभी प्रतिभागियों की औसत आयु 28.8 वर्ष थी, और 60 प्रतिशत प्रतिभागी महिलाएं थीं।

रिसर्चर्स ने 'समस्याग्रस्त स्मार्टफोन यूज़' के आधार पर प्रत्येक देश को 10 से 60 के बीच एक स्कोर दिया। चीन 60 में से 36 के स्कोर के साथ टॉप पर रहा। इस स्टडी से यह पता चला कि दुनिया भर में समस्याग्रस्त स्मार्टफोन यूसेज बढ़ रहा है, जिसके 'मनोवैज्ञानिक रूप से बुरे परिणाम' हो सकते हैं।

टीम ने हाल ही में दुनिया भर के लोगों की तुलना में अपने आप के स्मार्टफोन की लत का आकलन करने के लिए जनता के लिए एक वेबसाइट भी लॉन्च की है। यह साइट अपने स्क्रीन टाइम को कम करने और स्वस्थ जीवन के लिए वैकल्पिक एक्टिविटी की तलाश करने वाले यूज़र्स को सुझाव भी देती है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi के स्मार्टवॉच, स्मार्टबैंड में आया Alipay फीचर! Apple के Tap To Pay को देगा टक्कर? जानें
  2. 32GB रैम, 240Hz डिस्प्ले के साथ Lenovo ने नया गेमिंग लैपटॉप किया लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  3. WhatsApp में आया कमाल का अपडेट! मिस्ड कॉल मैसेज, नए Status Stickers और Web के लिए बहुत कुछ
  4. Motorola Edge 70 Ultra में मिल सकता है 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, जल्द होगा लॉन्च 
  5. 4 साल बाद स्मार्टफोन पर लौट आया BGMI और COD का सबसे तगड़ा राइवल गेम
  6. Realme Narzo 90 सीरीज के लॉन्च से पहले प्राइस लीक! 7000mAh बैटरी, 60W चार्जिंग जैसे फीचर्स
  7. क्रिप्टोकरेंसी कोई फाइनेंशियल एसेट नहीं, सिर्फ कोड का एक पीस हैः RBI ने दी चेतावनी
  8. Cyber Fraud: वीडियो कॉल पर फर्जी अधिकारी बनकर BLO से ठगे Rs 53,000! जानें पूरा मामला
  9. चश्मे से होगी पार्किंग टिकट की पेमेंट, Xiaomi ने कई नए फीचर्स के साथ रिलीज किया अपडेट
  10. Samsung Galaxy A07 का 5G वर्जन जल्द हो सकता है लॉन्च, Bluetooth SIG वेबसाइट पर लिस्टिंग
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »