• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • सेकंड हैंड कारों में ये हैं भारतीयों की पहली पसंद, कुछ सालों में बिक्री बढ़ने की उम्मीद

सेकंड हैंड कारों में ये हैं भारतीयों की पहली पसंद, कुछ सालों में बिक्री बढ़ने की उम्मीद

प्री-ओन्ड कार सेगमेंट में सबसे लोकप्रिय UV में Hyundai CRETA, Maruti Brezza, Maruti Ertiga और Mahindra XUV500 आती हैं।

सेकंड हैंड कारों में ये हैं भारतीयों की पहली पसंद, कुछ सालों में बिक्री बढ़ने की उम्मीद

OLX Autos ने CRISIL के साथ मिलकर तैयार की है अपनी सालाना रिपोर्ट

ख़ास बातें
  • आने वाले पांच सालों में प्री-ओन्ड कारों की मार्केट में आएगा उछाल
  • नई कारों की मार्केट में भी अच्छी बढ़ोतरी की उम्मीद
  • पुरानी कारों में Maruti Baleno, Hyundai Creta, Honda City पहली पसंद
विज्ञापन
भारत में यूज्ड (इस्तेमाल की गई) कारों की मार्केट में उछाल आने की उम्मीद की गई है। एक रिपोर्ट में दावा किया गया है कि आने वाले पांच वर्षों में भारत में इस्तेमाल की गई कारों की खरीदारी में बढ़ोतरी देखने को मिलेगी। रिपोर्ट में बताया गया है कि वित्त वर्ष 2022 में, प्री-ओन्ड कार बाजार ने वॉल्यूम के मामले में महामारी से पहले के स्तर को वापस हासिल किया है और इसमें तब से 9 प्रतिशत की बढ़ोरती हुई है।

CRISIL के साथ साझेदारी में OLX Autos की रिपोर्ट (Via TOI) के छठे वार्षिक एडिशन में बताया गया है कि इस अवधि के दौरान, नई कारों की मार्केट में भी अच्छी वृद्धि देखने की उम्मीद है। रिपोर्ट बताती है कि वित्त वर्ष 27 तक 9-11% की वृद्धि के साथ आंकड़ा 48-50 लाख कारों तक पहुंचने की उम्मीद है। इतना ही नहीं, उत्पादन में बढ़ोतरी, यूवी सेगमेंट में निरंतर हलचल और नए प्रोडक्ट लॉन्च के चलते नई कारों के बाजार में वित्त वर्ष 23 में हाई सेल्स होने की बात भी कही गई है ।

रिपोर्ट में आगे बताया गया है कि पुरानी कारों के बाजार में वित्त वर्ष 22 में छोटी कारों (45%) और सेडान (3%) की तुलना में 49% के साथ UV (यूटिलिटी व्हीकल) का मार्केट शेयर सबसे ज्यादा रहा। तुलना के लिए बता दें कि यूवी सेगमेंट वित्त वर्ष 17 में 25% था। इसी अवधि के दौरान, बड़ी कारों की बिक्री में 5% और छोटी कारों की बिक्री में 20% की गिरावट आई है।

OLX प्लेटफॉर्म डेटा के अनुसार, प्री-ओन्ड कार सेगमेंट में सबसे लोकप्रिय UV में Hyundai CRETA, Maruti Brezza, Maruti Ertiga और Mahindra XUV500 आती हैं। वहीं, इस पुरानी कारों में छोटी कारों के सेगमेंट में मारुति का दबदबा बरकरार है। वित्त वर्ष 27 तक छोटी कारों की हिस्सेदारी 2% कम होकर 56% हो जाएगी। आंकड़ें बताते हैं कि प्री-ओन्ड सेगमेंट में 5 साल की औसत वाहन उम्र को देखते हुए सबसे लोकप्रिय छोटी कारें Maruti Baleno, Hyundai Elite i20, Renault Kwid, Maruti Suzuki Dzire and Hyundai Grand i10 हैं।

बात सेडान प्री-ओन्ड सेगमेंट की करें, तो सेडान की हिस्सेदारी वित्त वर्ष 22 में 12% से घटकर वित्त वर्ष 27 में 7% तक होने की उम्मीद है। प्री-ओन्ड सेगमेंट में होंडा सिटी भारत की पसंदीदा सेडान बनी हुई है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Ace 5 सीरीज देगी Mediatek Dimensity 9400e के साथ मई में दस्तक, जानें क्या होगा खास
  2. Samsung Galaxy Z Fold 6 की गिरी 41 हजार रुपये कीमत, खरीदने के लिए बेस्ट मौका!
  3. मंगल बर्फीला नहीं, नदियों और झीलों से भरा था! नई स्टडी में दावा
  4. भारत में क्रिप्टो एक्सचेंजों को करना होगा कस्टमर्स का दोबारा वेरिफिकेशन, FIU का निर्देश 
  5. Samsung galaxy M35 5G खरीदें Rs 10,500 तक सस्ता! Amazon सेल में धांसू ऑफर!
  6. Vivo T4 5G vs Oppo F29 5G: Rs 25000 से कम में कौन सा फोन है ज्यादा दमदार?
  7. Vivo X200 Ultra vs Xiaomi 15 Ultra: सस्ते में Vivo X200 Ultra दे रहा Xiaomi 15 Ultra को कितनी टक्कर?
  8. चीन ने भारत के EV हब बनने की रफ्तार पर लगाया ब्रेक! रोकी इस खास EV कम्पोनेंट की सप्लाई
  9. Vivo ने सस्ता फोन Vivo Y37c लॉन्च किया 6GB रैम, 5500mAh बैटरी, IP64 रेटिंग के साथ!
  10. 5 स्टार रेटिंग वाले Split AC पर डिस्काउंट, अमेजन पर मिल रहा सस्ता, बिजली की भी होगी बचत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »