Union Budget 2022 : इलेक्ट्रिक व्‍हीकल्‍स के लिए आएगी बैटरी स्‍वैपिंग पॉलिसी, 5G स्‍पेक्‍ट्रम की नीलामी जल्‍द

प्राइवेट टेलिकॉम ऑपरेटर्स देश में 5G सर्विस को शुरू कर सकें, इसके लिए 2022-23 में स्पेक्ट्रम की नीलामी की जाएगी।

विज्ञापन
Press Trust of India, अपडेटेड: 1 फरवरी 2022 15:00 IST
ख़ास बातें
  • चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने में जगह की कमी चुनौती बन रही है
  • बैटरी स्‍वैपिंग पॉलिसी से यह परेशानी खत्‍म हो जाएगी
  • लोग अपनी डिस्‍चार्ज बैटरी को चार्ज बैटरी से रिप्‍लेस कर सकेंगे

बैटरी स्वैपिंग सेंटर्स में EV मालिक चार्ज की गई बैटरी के साथ अपनी बैटरी बदलकर गाड़ी को चार्ज कर सकेंगे।

देश में चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिए जगह की कमी चुनौती बन रही है। इसे देखते हुए सरकार ने बैटरी स्वैपिंग पॉलिसी का ऐलान किया है। केंद्रीय बजट पेश करते हुए मंगलवार को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने इसकी घोषणा की। यह कवायद इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों के इस्‍तेमाल को बढ़ावा देने के लिए की जाएगी। लोकसभा में अपने बजट भाषण में निर्मला सीतारमण ने कहा कि शहरी इलाकों में इलेक्ट्रिक व्‍हीकल के लिए चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने में जगह की कमी को देखते हुए बैटरी स्वैपिंग पॉलिसी लाई जाएगी और इंटरऑपरेबिलिटी मानकों को तैयार किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि बैटरी या एनर्जी सर्विस के लिए सस्‍टेनेबल बिजनेस मॉडल स्थापित करने को लेकर प्राइवेट सेक्‍टर को प्रोत्साहित किया जाएगा। इससे EV (इलेक्ट्रिक व्‍हीकल) इकोसिस्‍टम में सुधार होगा। उन्‍होंने कहा कि शहरी इलाकों में पब्‍लिक ट्रांसपोर्ट के इस्‍तेमाल को बढ़ावा दिया जाएगा। यह सब स्वच्छ तकनीक, जीरो जीवाश्म ईंधन पॉलिसी और इलेक्ट्रिक व्‍हीकल्‍स के जरिए मुमकिन होगा। 

वित्‍त मंत्री ने बताया कि पॉलिसी के तहत बैटरी स्वैपिंग सेंटर्स को तेजी से रोलआउट करने की सुविधा दी जाएगी। इन सेंटर्स में EV मालिक चार्ज की गई बैटरी के साथ अपनी बैटरी बदलकर गाड़ी को चार्ज कर सकेंगे। यानी इलेक्ट्रिक व्‍हीकल की बैटरी खत्म होने की स्थिति में बैटरी स्‍वैपिंग सेंटर से चार्ज बैटरी ली जा सकेगी। बदले में गाड़ी मालिक को अपनी खत्‍म हो चुकी बैटरी देनी होगी। 

इसका सबसे बड़ा फायदा यह होगा कि बैटरी को चार्ज करने में लगने वाला समय बचेगा। मौजूदा वक्‍त में ऐसे कुछ ऑप्‍शंस ही उपलब्‍ध हैं। ज्‍यादातर मामलों में इलेक्ट्रिक व्‍हीकल्‍स मालिकों को चार्जिंग स्टेशनों पर घंटों इंतजार करना पड़ता है।
 

5G स्‍पेक्‍ट्रम की नीलामी जल्‍द, लॉन्चिंग अगले साल तक

बजट पेश करते हुए वित्‍त मंत्री ने कहा कि प्राइवेट टेलिकॉम ऑपरेटर्स देश में 5G सर्विस को शुरू कर सकें, इसके लिए 2022-23 में स्पेक्ट्रम की नीलामी की जाएगी। हालांकि 5G सर्विस लॉन्‍च होने के लिए अगले साल तक इंतजार करना पड़ सकता है। गौरतलब है कि टेलिकॉम कंपनियां बीते साल से ही देश में 5G नेटवर्क का ट्रायल कर रही हैं। इनमें जियो, एयरटेल, वोडा-आइडिया से लेकर बीएसएनएल भी शामिल है। वित्‍त मंत्री ने कहा कि 5G सर्विस शुरू होने से नौकरी के अवसर मिलेंगे। वित्‍त मंत्री ने ऐलान किया कि साल 2025 तक देश के सभी गांवों में ऑप्टिकल फाइबर पहुंच जाएगी। काम को तेजी से पूरा करने के लिए पीपीपी मोड में ठेके दिए जाएंगे। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Samsung की AI वाली वॉशिंग मशीन, कपड़ों को गीला किए बिना करेगी साफ, प्रेस करने का भी झंझट खत्म!
  2. Motorola ने पेश किया Edge 60 Neo, 6.4 इंच pOLED डिस्प्ले, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Vivo T4 Pro vs Realme 15 5G vs Nothing Phone 3a: 30 हजार में कौन सा है बेस्ट
  4. हाइवे पर फ्री AC रूम, Wi-Fi और शॉवर, बस भरवाना है फ्यूल; बुकिंग सीधा मोबाइल ऐप से
#ताज़ा ख़बरें
  1. हाइवे पर फ्री AC रूम, Wi-Fi और शॉवर, बस भरवाना है फ्यूल; बुकिंग सीधा मोबाइल ऐप से
  2. Vivo T4 Pro vs Realme 15 5G vs Nothing Phone 3a: 30 हजार में कौन सा है बेस्ट
  3. Samsung की AI वाली वॉशिंग मशीन, कपड़ों को गीला किए बिना करेगी साफ, प्रेस करने का भी झंझट खत्म!
  4. ऑनलाइन डिजिटल स्कैम के शिकार तो नहीं हुए आप? ऐसे करें ऑनलाइन शिकायत
  5. Gmail पर Spam Email को ऐसे करें Block, स्टोरेज भी हो जाएगी खाली, फॉलो करें ये स्टेप्स
  6. Motorola G06 में मिल सकता है MediaTek Helio G81 Extreme चिपसेट
  7. भारत में एपल ने की 9 अरब डॉलर की रिकॉर्ड सेल्स, iPhones की बड़ी हिस्सेदारी 
  8. Motorola ने लॉन्च किया Book 60 Pro, 14 इंच OLED डिस्प्ले, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  9. Motorola ने पेश किया Edge 60 Neo, 6.4 इंच pOLED डिस्प्ले, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. TCL ने लॉन्च किया 7.2-इंच डिस्प्ले वाला NxtPaper 60 Ultra, इसमें है आंखों की सेफ्टी के लिए स्पेशल टेक्नोलॉजी, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.