रूस ने Facebook पर लगाया बैन! कहा- रूसी मीडिया की रक्षा का सवाल

शुक्रवार को रूस में फेसबुक पर आंशिक प्रतिबंध लगा दिया गया।

विज्ञापन
हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 26 फरवरी 2022 10:29 IST
ख़ास बातें
  • शुक्रवार को रूस में फेसबुक पर आंशिक प्रतिबंध लगा दिया गया।
  • फेसबुक ने रूस समर्थित कई मीडिया एजेंसियों के अकाउंट्स को बैन कर दिया था।
  • रूस की ओर से इस बैन को हटाने की मांग की गई थी।
रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध के कारण दुनियाभर में तनाव का माहौल पैदा हो गया है। ऐसे में शुक्रवार को रूस ने सोशल मीडिया साइट फेसबुक (Facebook) पर बैन लगाने की घोषणा कर दी और अब देश में फेसबुक जैसा सोशल मीडिया साइट प्रतिबंधित हो गई है। हालांकि, यह एक आंशिक प्रतिबंध है लेकिन यह बैन कब तक हटाया जाएगा अभी तक इसको लेकर कोई बयान जारी नहीं किया गया है। रूस की ओर से इस कदम के लिए रूसी मीडिया की रक्षा का हवाला दिया गया है। रूस ने कहा है कि यूक्रेन पर हमला करने के बाद फेसबुक ने रूस सरकार की मीडिया साइटों और चैनलों के अकाउंट्स पर बैन लगा दिया था जिसे सरकार ने हटाने की मांग की थी। 

शुक्रवार को रूस में फेसबुक पर आंशिक प्रतिबंध लगा दिया गया। रूस की सरकारी एजेंसी रासकोमनादजोर (Roskomnadzor) ने इस संबंध में कहा है कि फेसबुक ने रूस समर्थित कई मीडिया एजेंसियों के अकाउंट्स को बैन कर दिया था। रूस की ओर से इस बैन को हटाने की मांग की गई थी लेकिन फेसबुक ने रूस से संबंधित मीडिया एजेंसियों पर लगा बैन नहीं हटाया। बयान में कहा गया है कि फेसबुक ने सरकारी समाचार एजेंसी ‘आरआईए नोवोस्ती', सरकारी टीवी चैनल ‘ज्वेज्दा' और सरकार से जुड़ी समाचार वेबसाइट ‘लेंटा डॉट आरयू'  पर गुरूवार को बैन लगा दिया था। 

रूस और यूक्रेन के बीच पिछले तीनों से हमलों का दौर जारी है। अब तक इस लड़ाई में बहुत से सैनिक मारे गए हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, रूस ने यूक्रेन के शहरों और सैन्य ठिकानों पर हवाई हमले से जंग की शुरुआत की थी। शुक्रवार को रूसी सेना ने यूक्रेन की राजधानी कीव पर कब्जा करने के लिए अपनी सैन्य कार्रवाई तेज कर दी थी। शुक्रवार को सुबह से कीव में सरकारी क्वार्टरों के पास गोलियों और विस्फोटों की आवाज सुनाई देने लगी थी। 

जहां एक तरफ रूस कह रहा है कि वह नागरिकों पर हमला नहीं कर रहा है वहीं, रूस की ओर से अधिकारियों का कहना है कि पिछले 24 घंटों में 33 के लगभग नागरिक ठिकानों पर हमला किया गया है। अधिकारियों ने बताया कि कीव की घनी आबादी वाला इलाका पोजनिएक शुक्रवार को रातभर प्रभावित रहा। रूस देश की राजधानी कीव के मेन हवाई अड्डों और एयर ट्रैफिक कंट्रोल को अपने कब्जे में लेना चाहता है। ऐसे में रूस ने फेसबुक जैसी सोशल मीडिया साइट पर बैन लगा दिया और यह कब तक रहेगा अभी इसके बारे में रूस की ओर से कोई संकेत नहीं मिल रहा है।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. UBON SP-01 Beast Series पार्टी स्पीकर लॉन्च: इसमें है 80W पावर, डिस्को लाइट्स, Karaoke सपोर्ट, जानें कीमत
  2. 400mbps के साथ साल भर चलाएं Excitel का ये प्लान, टीवी और ओटीटी का मजा भी फ्री, हर महीने सिर्फ 699 रुपये खर्च
  3. 7,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Oppo A6 5G, जानें प्राइस, स्पसिफिकेशंस
  4. Flipkart Sale 2025: 6000mAh बैटरी वाला Oppo फोन हुआ 10 हजार से भी सस्ता, ये है ऑफर
  5. Amazon Sale 2025 में 6800mAh बैटरी वाले OnePlus फोन पर जबरदस्त डिस्काउंट
  6. Samsung ने लॉन्च किया Galaxy Tab A11+, 7,040mAh की बैटरी
#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में शुरू हुई Tesla के मॉडल Y की डिलीवरी, जानें प्राइस, रेंज 
  2. Samsung Galaxy M07 जल्द होगा भारत में लॉन्च, Amazon पर हुई लिस्टिंग
  3. Samsung ने लॉन्च किया Galaxy Tab A11+, 7,040mAh की बैटरी
  4. UBON SP-01 Beast Series पार्टी स्पीकर लॉन्च: इसमें है 80W पावर, डिस्को लाइट्स, Karaoke सपोर्ट, जानें कीमत
  5. 7,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Oppo A6 5G, जानें प्राइस, स्पसिफिकेशंस
  6. Vivo V60e: 200MP कैमरा, 6500mAh बैटरी और 90W चार्जिंग, भारत में लॉन्च से पहले ही कंफर्म हुए स्पेसिफिकेशन्स
  7. Amazon Sale: सिक्योरिटी कैमरों पर मिल रहा 85 प्रतिशत तक का डिस्काउंट
  8. Amazon की सेल में Samsung, Bosch और कई ब्रांड्स की 5-स्टार रेटेड वॉशिंग मशीन पर बड़ा डिस्काउंट
  9. Amazon Sale 2025 में 6800mAh बैटरी वाले OnePlus फोन पर जबरदस्त डिस्काउंट
  10. Amazon की सेल में Phillips, Wipro और कई ब्रांड्स के स्मार्ट बल्ब पर बड़ा डिस्काउंट
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.