Google Doodle: Dr. Ignaz Semmelweis ने धोना सिखाया था हाथ, गूगल ने किया याद

Google ने Dr. Ignaz Semmelweis के ऊपर Doodle बनाया है। डॉक्टर इग्नाज़ लोगों को अपने हाथ धोने के लिए प्रेरित करते थे और यह वर्तमान स्थिति में विशेष रूप से उपयुक्त है।

Google Doodle: Dr. Ignaz Semmelweis ने धोना सिखाया था हाथ, गूगल ने किया याद

Coronavirus (COVID-19) से अब तक दुनियाभर में हज़ारों मौते हो चुकी है

ख़ास बातें
  • Google Doodle के जरिए किया गया Dr. Ignaz Semmelweis को याद
  • उन्होंने लोगो को हाथ धोने के लिए प्रेरित किया और हाथ धोना सिखाया था
  • गूगल डूडल में WHO की एक वीडियो को दिखाया गया है
विज्ञापन
Google अपने गूगल डूडल के जरिए Dr. Ignaz Semmelweis को सम्मानित कर रहा है। इसका नाता सीधा इस समय दुनियाभर में फैल रहे कोरोनावायरस से है। डॉक्टर इग्नाज़ लोगों को अपने हाथ धोने के लिए प्रेरित करते थे और यह वर्तमान स्थिति में विशेष रूप से उपयुक्त है। हाथ धोने के चिकित्सकीय लाभों की खोज करने वाले पहले व्यक्ति डॉक्टर इग्नाज़ थे। डूडल में एक प्ले बटन है जिसपर क्लिक करते हुए एक छोटा वीडियो चलता है। इस वीडियो में बताया गया है कि आपको अपने हाथों को कैसे धोना चाहिए और कितनी देर तक धोना चाहिए। इस समय दुनियाभर में कोरोनावायरस का प्रकोप है और यह समय के साथ तेज़ी से बढ़ रहा है। ऐसे में गूगल का लोगो को हाथ धोने के लिए प्रेरित करना एक अच्छा कदम है।

समय-समय पर हाथ धोने से कई बिमारियों से काफी हद तक बचा जा सकता है। इस जानकारी का पता लगाने वाले पहले व्यक्ति Dr. Ignaz Semmelweis थे। गूगल ने इसे लेकर एक डूडल बनाया है, जो यूज़र्स को सीधा विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के यूट्यूब चैनल के एक वीडियो पर ले जाती है। इस वीडियो में दिखाया गया है कि कैसे हाथों को अच्छी तरह से धोना है, डॉक्टर इग्नाज़ सेमेल्विस ने 1847 में यह पता लगाया था कि हाथ धोने से बीमारी का प्रसार कम हो जाता है। जब वह वियना विश्वविद्यालय में थे, उन्होंने पाता लगाया कि 1818 में मातृत्व वार्डों में गर्भवती महिलाओं की मृत्यु एक रहस्यमय बीमारी के कारण हो रही है, जिसे "चाइलंडबेड फीवर" कहा जाता था। डॉ इग्नाज़ ने पता लगाया कि डॉक्टर और अन्य चिकित्सक कर्मचारी अनजाने में इन महिलाओं को बैक्टीरिया और अन्य चीजों से संक्रमित कर रहे हैं।

Dr. Ignaz Semmelweis ने पचा लगाया थी कि इस संक्रमण से महिलाओं की मौत हो रही है। इसी के चलते उन्होंने पता लगाया कि हाथ धोने से बैक्टीरिया से होने वाले संक्रमण को रोका जा सकता है। आज ही के दिन सन 1847 में उन्हें वियना जनरल हॉस्पीटल के मेटरनिटी क्लीमिक का चीफ रेसिडेंट बनाया गया था और उन्होंने यहां हाथ साफ करने के फायदे बताए थे। इसके बाद उनके ऐसा करने से महिलाओं की मौत के मामले काफी कम हो गए।

फिलहाल भारत समेत पूरी दुनिया कोरोनावायरस (कोविड 19) के संक्रमण से जूझ रही है। यह संक्रमण आग की तरह फैल रहा है। ऐसे में हम भी आप सभी से निवेदन करते हैं कि आप भी खुद को संक्रमण से बचाएं और दूसरों को भी हाथ धोने के लिए और खुद को संक्रमण से बचाने के लिए प्रेरित करें।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. सोशल मीडिया पर कंटेंट को ब्लॉक करने के रूल्स की पड़ताल करेगा सुप्रीम कोर्ट 
  2. क्रिप्टो मार्केट में आ सकती है तेजी, ट्रंप की क्रिप्टोकरेंसी का रिजर्व बनाने की तैयारी
  3. Samsung Galaxy A36 5G, Galaxy A56 5G इस कीमत में साथ भारत में खरीदने के लिए हुए उपलब्ध, जानें लॉन्च ऑफर्स
  4. स्कूलों में स्मार्टफोन पर पूरी तरह बैन सही नहीं! कोर्ट ने जारी की गाइडलाइन्स
  5. Blinkit की 10 मिनट में एंबुलेंस की सर्विस ने बचाया मरीज का जीवन
  6. बच्चों के डाटा प्राइवेसी को लेकर यूके कर रहा TikTok और Reddit की जांच
  7. OnePlus Red Rush Days Sale: OnePlus 13, OnePlus 12 से लेकर वॉच और ईयरबड पर 10 हजार तक डिस्काउंट
  8. Google कर्मचारियों को 60 घंटे काम करने की सलाह, को-फाउंडर ने बताई ये वजह
  9. स्पेस में फंसी एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स की इस महीने होगी वापसी, NASA कर रही तैयारी
  10. Samsung का तगड़ा एक्सचेंज प्रोग्राम! Galaxy S25 Ultra खरीदने पर Rs 15 हजार तक का लॉयल्टी बोनस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »