1,000 किलोमीटर रेंज वाली यह इलेक्ट्रिक कार मात्र 8 मिनट में होगी 80 प्रतिशत चार्ज!

GAC Aion इस साल सितंबर में Aion V मॉडल पर इस टेक्नोलॉजी को लॉन्च करने वाली पहली कंपनी होगी।

विज्ञापन
नितेश पपनोई, अपडेटेड: 30 जुलाई 2021 17:49 IST
ख़ास बातें
  • GAC के Aion ब्रांड ने अपने टेक्नोलॉजी इवेंट में दिखाई आगामी Aion V कार
  • सिंगल चार्ज में 1,000 किलोमीटर की रेंज का दावा करती है कंपनी
  • इवेंट में दिखाया फास्ट चार्जिंग डेमो

GAC का दावा है कि Aion V सिंगल चार्ज में अधिकतम 1,000 किलोमीटर दौड़ने की क्षमता रखती है

चीनी निर्माता GAC के इलेक्ट्रिक मोबालिटी ब्रांड Aion ने अपनी नई इलेक्ट्रिक कार Aion V को पेश किया है। कार को पेश करने के साथ ही कंपनी ने अपनी बेहतरीन बैटरी टेक्नोलॉजी को भी पेश किया। इस कार में कथित तौर पर ग्रेफीन बैटरी टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल हुआ है, जो मात्र 8 मिनट में 80 प्रतिशत चार्ज होने की क्षमता रखती है। इसमें कोई शक नहीं कि इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए वर्तमान में मौजूद चार्जिंग आउटपुट की तुलना में यह बेहद तेज़ है। उदाहरण के लिए, लगभग इतना समय किसी नॉन-इलेक्ट्रिक कार के टैंक को फुल भरने में लगता है। निश्चित तौर पर लॉन्च होने के बाद यह टेक्नोलॉजी क्रांति ला सकती है।

इलेक्ट्रिक मोबिलिटी खबरों पर फोकस करने वाली चीनी वेबसाइट CNEVPOST के अनुसार, Guangzhou Automobile Corporation (GAC) के इलेक्ट्रिक मोबिलिटी ब्रांड Avion ने कथित तौर पर अपने टेक्नोलॉजी इवेंट पर आगामी Aion V इलेक्ट्रिक कार को दिखाया और साथ ही यह भी बताया कि इस कार में मौजूद ग्रेफीन बैटरी टेक्नोलॉजी के चलते बैटरी पैक को मात्र 8 मिनट में 80 प्रतिशत चार्ज किया जा सकता है। यदि आप सोच रहे हैं कि केवल फास्ट चार्जिंग ही इसकी एकमात्र खासियत है, तो आप गलत हैं।

कंपनी के दावे अनुसार, इस कार की रेंज 1000 किलोमीटर है। हालांकि यह ग्रेफीन बैटरी टेक्नोलॉजी के आने वाले कुछ समय तक व्यावसायीकरण होना मुश्किल है। फिर भी, इसकी शुरुआत होना यह सकेंत है कि आने वाले कुछ सालों में हम रोड पर 1000 किलोमीटर की रेंज देने वाली गाड़ियों को भागते देख सकते हैं।

कंपनी ने दो तरह की टेक्नोलॉजी को दिखाया है, जिसमें 3C फास्ट चार्जिंग और 6C फास्ट चार्जिंग शामिल हैं। पहले वाला चार्जर बैटरी पैक को 16 मिटन में 0-80 प्रतिशत और 10 मिनट में 30-80 प्रतिशत तक चार्ज करने की क्षमता रखता है और दूसरा चार्जर यही काम क्रमश: 8 मिनट और 5 मिनट में कर सकता है।

रिपोर्ट आगे कहती है कि GAC Aion इस साल सितंबर में Aion V मॉडल पर इस टेक्नोलॉजी को लॉन्च करने वाली पहली कंपनी होगी।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Oppo Reno 14 Pro 5G को Rs 10500 से सस्ता खरीदें, 6200mAh बैटरी, 50MP के तीन कैमरा!
  2. 200W पावर बैंक एकसाथ 4 डिवाइस करता है चार्ज! Ugreen Nexode Pro 25000mAh बैटरी के साथ लॉन्च
#ताज़ा ख़बरें
  1. अंतरिक्ष से आफत! एकसाथ आ रहे 5 एस्टरॉयड, नासा का अलर्ट
  2. Upcoming Smartphones This Week: Samsung Galaxy F70e, OPPO K14X 5G, Tecno Pova Curve 2 5G जैसे फोन इस हफ्ते होंगे लॉन्च
  3. OPPO K14x 5G भारत में आ रहा 6500mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ, 10 फरवरी को है लॉन्च!
  4. Tecno Pova Curve 2 5G भारत में 13 फरवरी को होगा लॉन्च, 8000mAh की बैटरी!
  5. 200W पावर बैंक एकसाथ 4 डिवाइस करता है चार्ज! Ugreen Nexode Pro 25000mAh बैटरी के साथ लॉन्च
  6. Google Gemini मंगाएगा खाना, कैब भी करेगा बुक, बिना फोन को हाथ लगाए!
  7. Oppo Reno 14 Pro 5G को Rs 10500 से सस्ता खरीदें, 6200mAh बैटरी, 50MP के तीन कैमरा!
  8. Samsung Galaxy A57 5G के भारत में लॉन्च की तैयारी, Bluetooth SIG से मिला सर्टिफिकेशन
  9. Honor X80 में मिल सकती है 10,000mAh की बैटरी, अफोर्डेबल हो सकता है प्राइस
  10. मोबाइल चोरी होने पर तुरंत लें ये 5 एक्शन! नहीं होगा नुकसान
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.