• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • दिल्ली में आज से इलेक्ट्रिक बसों में सीमित दिनों के लिए करें फ्री यात्रा, नहीं देने होंगे पैसे!

दिल्ली में आज से इलेक्ट्रिक बसों में सीमित दिनों के लिए करें फ्री यात्रा, नहीं देने होंगे पैसे!

देश की सरकार भी इलेक्ट्रिक वाहनों को अधिक तवज्जो दे रही है, क्योंकि आने वाला समय इलेक्ट्रिक वाहनों का है। इस समय सिर्फ भारत ही नहीं बल्कि दुनिया के कई देश इलेक्ट्रिक वाहनों की ओर बढ़ रहे हैं।

दिल्ली में आज से इलेक्ट्रिक बसों में सीमित दिनों के लिए करें फ्री यात्रा, नहीं देने होंगे पैसे!

दिल्ली ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन की पहली इलेक्ट्रिक बस CM अरविंद केजरीवाल ने जनवरी में शुरू की थी।

ख़ास बातें
  • दिल्ली की पहली इलेक्ट्रिक बस CM केजरीवाल ने शुरू की थी।
  • 300 इलेक्ट्रिक बसें जल्द ही शहर में पब्लिक ट्रांसपोर्ट में शामिल होंगी।
  • इलेक्ट्रिक वाहन अन्य वाहनों के मुकाबले बहुत कम मेंटेनेंस में काम करते हैं
विज्ञापन
पेट्रोल और डीजल को छोड़ अब धीरे-धीरे ट्रांसपोर्ट इलेक्ट्रिक पर निर्भर होना शुरू हो रहा है। यह प्रकृति के लिए भी बेहतर है, इंसानों के लिए भी बेहतर है और इससे सामान्य ईंधन पर होने वाले खर्च को भी कम किया जा सकता है, क्योंकि इलेक्ट्रिक वाहन पेट्रोल और डीजल से चलने वाले वाहनों के मुकाबले बहुत कम मेंटेनेंस में काम करते हैं। हालांकि इन्हें खरीदने पर एक बार की लागत थोड़ी अधिक होती है, लेकिन उसे सिर्फ कुछ ही समय के संचालन में पूरा किया जा सकता है। अब इसी तर्ज पर दिल्ली सरकार यानी कि केजरीवाल की आम आदमी सरकार दिल्ली में चलने वाली बसों को इलेक्ट्रिक करने की शुरुआत कर रही है।

समाचार एजेंसी एएनआई ने बताया कि दिल्ली सरकार ने सोमवार को ऐलान किया कि दिल्लीवासी 150 इलेक्ट्रिक बसों में 3 दिनों तक फ्री यात्रा कर पाएंगे। यह मंगलवार 24 मई यानी कि आज से शुरू होंगी, सरकार ने इन्हें आज हरी झंडी दिखाकर चालू करेगी।

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल आज कथित तौर पर देश की राजधानी दिल्ली में इलेक्ट्रिक बसों की शुरुआत करेंगे। अधिकारियों ने बीते हफ्ते कहा था कि लगभग 100 इलेक्ट्रिक बसें जल्द ही शहर की सड़कों पर शुरू होंगी और दिल्ली सरकार उन्हें अगले हफ्ते चालू कर सकती है। दिल्ली में वर्तमान में इन बसों के रखरखाव के लिए दो ई-बस डिपो मुंडेला कलां और रोहिणी सेक्टर 37 हैं।

दिल्ली ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन की पहली इलेक्ट्रिक बस को मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने जनवरी में शुरू किया था। दिल्ली के मुख्यमंत्री ने कहा था कि इस प्रकार की 300 बसें जल्द ही शहर में पब्लिक ट्रांसपोर्ट में शामिल की जाएंगी। इन बसों में सीसीटीवी कैमरे, कश्मीरी गेट पर टू-वे सेंट्रल कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (CCC), 10 पैनिक बटन और एक हूटर दिया गया है। दिल्ली सरकार ने बीते सप्ताह अपने पब्लिक ट्रांसपोर्ट बेड़े में 1500 लो-फ्लोर इलेक्ट्रिक बसों को शामिल करने की अनुमति दी थी।

देश की सरकार भी इलेक्ट्रिक वाहनों को अधिक तवज्जो दे रही है, क्योंकि आने वाला समय इलेक्ट्रिक वाहनों का है। इस समय सिर्फ भारत ही नहीं बल्कि दुनिया के कई देश इलेक्ट्रिक वाहनों की ओर बढ़ रहे हैं। देश में इस समय टाटा, हुंडई और एमजी समेत कंपनियां अपने इलेक्ट्रिक कारें बेच रही हैं। वहीं इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में तो पुराने कंपनियों समेत कई नए खिलाड़ी भी आए हैं और इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर की भारत में काफी रेंज मौजूद है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Electric Bus, Arvind Kejriwal, Free Ride for Delhiites
साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  2. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  3. 'अंतरिक्ष से शानदार दिखता है भारत', NASA की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स ने जानकारी
  4. इटालियन ब्रांड VLF भारत में 2 अप्रैल को लॉन्च कर रहा है नया इलेक्ट्रिक स्कूटर, शेयर किया टीजर
  5. Amazfit ने लॉन्च की 14 दिनों के बैटरी बैकअप, 140 से ज्यादा वर्कआउट सपोर्ट वाली Bip 6 स्मार्टवॉच, जानें कीमत
  6. ChatGPT Down: Ghibli ट्रेंड के वायरल होते ही ठप्प पड़ गया AI चैटबॉट, X पर छाए मीम्स!
  7. Haier ने भारत में लॉन्च किए 85-इंच साइज तक के 4 स्मार्ट TV, कीमत Rs 57,990 से शुरू
  8. भारत में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग को दोगुना करेगी Apple की सप्लायर Foxconn 
  9. IPL Match Today Live Streaming: LSG vs PBKS मैच को आज कब, कहां, कैसे देखें फ्री? जानें सबकुछ
  10. 19 हजार रुपये सस्ता मिल रहा OnePlus 12, Amazon पर आई तगड़ी डील
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »