ChatGPT लीक कर रहा है यूजर्स की प्राइवेट चैट, पासवर्ड! OpenAI ने दिया जवाब

एक अन्य लीक हुई बातचीत में उस प्रेजेंटेशन का नाम शामिल था जिस पर कोई अन्य यूजर काम कर रहा था। इसमें एक अप्रकाशित रिसर्च प्रोपोजल की जानकारी भी शामिल थी।

ChatGPT लीक कर रहा है यूजर्स की प्राइवेट चैट, पासवर्ड! OpenAI ने दिया जवाब
ख़ास बातें
  • एक यूजर ने दिखाया है कि चैटबॉट कैसे लोगों की चैट लीक कर रहा है
  • लीक हुई चैट में यूजरनेम और पासवर्ड भी शामिल है
  • OpenAI का कहना है कि यूजर के अकाउंट के साथ छेड़छाड़ की गई थी
विज्ञापन
माइक्रोसॉफ्ट (Microsoft) समर्थित OpenAI का जेनरेटिव AI-बेस्ड चैटबॉट, ChatGPT पिछले कुछ समय से लोगों के बीच काफी लोकप्रिय हो गया है, क्योंकि यह उनकी कई दुविधाओं को चुटकी में हल करने का काम करता है। स्कूल के होमवर्क से लेकर ऑफिस के ईमेल लिखने तक, यह सब कुछ कर सकता है। हालांकि, अब यह AI चैटबॉट प्राइवेसी के उल्लंघन को लेकर सुर्खियों में है, क्योंकि एक यूजर ने दावा किया है कि इसने कुछ यूजर्स की बातचीत को लीक किया है।

ArsTechnica की एक रिपोर्ट के मुताबिक, एक ChatGPT यूजर ने स्क्रीनशॉट शेयर करते हुए दिखाया कि चैटबॉट कैसे लोगों की चैट को लीक कर रहा है। तस्वीरों से पता चलता है कि चैटबॉट यूजरनेम और पासवर्ड जैसी संवेदनशील जानकारियों को भी लीक कर रहा है। रिपोर्ट में कहा गया है कि स्क्रीनशॉट शेयर करने वाले यूजर ने एक क्वेरी के लिए चैटजीपीटी को एक्सेस किया, लेकिन उसने उस चैट हिस्ट्री में कुछ अन्य यूजर्स की चैट्स को देखा, जो उससे संबंधित नहीं थें।

स्क्रीनशॉट से पता चलता है कि चैट हिस्ट्री में मौजूद बातचीत में एक अन्य यूजर फार्मेसी प्रिस्क्रिप्शन ड्रग पोर्टल के कर्मचारियों द्वारा उपयोग किए जाने वाले सपोर्ट सिस्टम के जरिए समस्याओं का निवारण करने का प्रयास कर रहा था। इस चैट में उस ऐप का नाम और स्टोर नंबर और अतिरिक्त लॉगिन क्रेडेंशियल भी मौजूद थे।

एक अन्य लीक हुई बातचीत में उस प्रेजेंटेशन का नाम शामिल था जिस पर कोई अन्य यूजर काम कर रहा था। इसमें एक अप्रकाशित रिसर्च प्रोपोजल की जानकारी भी शामिल थी।

इसके जवाब में ChatGPT ने कहा कि स्क्रीनशॉट शेयर करने वाले यूजर के अकाउंट से छेड़छाड़ की गई थी, इसलिए ऐसा हुआ। कंपनी ने आगे यह भी बताया कि अनधिकृत लॉगिन श्रीलंका से आए थे, जबकि यूजर ने कहा कि वह ब्रुकलिन, न्यूयॉर्क से अपने अकाउंट में लॉग इन करता है।

वेबसाइट को दिए अपने बयान में कंपनी ने कहा, "हमने जो पाया, हम इसे एक खाता अधिग्रहण मानते हैं। जांच में पाया गया कि बातचीत हाल ही में श्रीलंका से की गई थी। ये बातचीत श्रीलंका से सफल लॉगिन के समान समय सीमा में हैं।"

जबकि यूजर ने अपना पासवर्ड बदल लिया है, लेकिन उसे संदेह है कि उसके अकाउंट से छेड़छाड़ की गई थी। वेबसाइट को दिए बयान में यूजर ने कहा कि उसने अपरकेस और लोअरकेस अक्षरों और स्पेशल अक्षरों के साथ नौ अक्षरों का पासवर्ड इस्तेमाल किया। उसने कहा कि उसने इसे माइक्रोसॉफ्ट अकाउंट के अलावा कहीं और इस्तेमाल नहीं किया।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: ChatGPT, ChatGPT chat Leak
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple के iPhone Duo के लॉन्च के बाद इस देश में बढ़ी Samsung Galaxy Z Fold 8 की सेल्स....
  2. Ai+ Nova 2 Power जल्द होगा भारत में लॉन्च, MediaTek Dimensity 7100 चिपसेट
  3. iPhone में बिना फोटो-वीडियो डिलीट किए, स्टोरेज कैसे करें खाली, जानें
  4. OnePlus 16 में मिलेगा 165Hz के रिफ्रेश रेट वाला डिस्प्ले, जल्द लॉन्च की तैयारी
  5. India vs Afghanistan: भारत और अफगानिस्तान के बीच T-20 आज, जानें कब और कहां देखें लाइव प्रसारण
  6. Vivo X500 Pro, Vivo X500 Pro Max में मिलेगा नया MediaTek Dimensity 9600 Pro चिपसेट
  7. 5 हजार हो या 1 लाख, UPI से इन ट्रांजेक्शन पर नहीं लगेगा 5 रुपये से ज्यादा MDR चार्ज
  8. iQOO का 50MP कैमरा, 7000mAh बैटरी वाला फोन हुआ सस्ता, जानें कितनी हो रही बचत
  9. सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग का ग्लोबल हब बनेगा भारत: प्रधानमंत्री मोदी
  10. BGMI Free Rewards: देर होने से पहले यूज कर लें ये 50 Redeem Codes, फ्री में मिलेंगे कई रिवॉर्ड्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »