एयरपोर्ट पर बैग से बाहर नहीं निकालने पड़ेंगे फोन, टैब, लैपटॉप, इस शहर में शुरू हो रही सुविधा, जानें

बंगलूरू एयरपोर्ट के टर्मिनल 2 (T2) पर CTX (कंप्यूटर टोमोग्राफी एक्स-रे) मशीनों का ट्रायल रन अगले कुछ हफ्तों में शुरू हो जाएगा।

विज्ञापन
Written by Manas Mitul, Edited by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 27 नवंबर 2023 19:10 IST
ख़ास बातें
  • बंंगलूरू एयरपोर्ट पर नया सिस्‍टम आने वाला है
  • यात्रियों को बैग से फोन, टैब बाहर नहीं निकालना होगा
  • दिसंबर से सिस्‍टम को टेस्‍ट किया जाएगा

शुरुआत में यह सुविधा सिर्फ डोमेस्टिक पैसेंजर्स के लिए है और दिसंबर 2023 में इसकी शुरुआत हो जाएगी।

भारत में हवाई अड्डों पर सुरक्षा जांच के दौरान पैसेंजर्स के फोन, टैबलेट और लैपटॉप जैसे पर्सनल गैजेट्स को अलग ट्रे में रखवाया जाता है। इससे यह सुनिश्चित होता है कि वो गैजेट्स हवाई जहाज में ट्रैवल के लिए सेफ हैं। क्‍योंकि‍ समय के साथ लोगों के गैजेट्स बढ़ते जा रहे हैं, इसीलिए यात्रियों को काफी असुविधा होती है। इस दौरान पैसेंजर्स को लंबी लाइनों से गुजरना पड़ता है। आने वाले दिनों में यह मुश्किल आसान होने वाली है। देश के प्रमुख हवाई अड्डों पर ‘गैजेट-इन-ट्रे' सिक्‍योरिटी चेक प्रोसेस को धीरे-धीरे खत्‍म किया जा रहा है। एक रिपोर्ट के मुताबिक बंगलूरू  एयरपोर्ट पर नई व्‍यवस्‍था की योजना बनाई जा रही है। 

बंगलूरू के केम्पेगौड़ा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल 2 से विमान में सवार होने वाले पैसेंजर्स अपने हैंगबैग से फोन, टैब आदि निकाले बिना सिक्‍योरिटी चेक कर पाएंगे। मनी कंट्रोल की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि टर्मिनल 2 (T2) पर CTX (कंप्यूटर टोमोग्राफी एक्स-रे) मशीनों का ट्रायल रन अगले कुछ हफ्तों में शुरू हो जाएगा। शुरुआत में यह सुविधा सिर्फ डोमेस्टिक पैसेंजर्स के लिए है और दिसंबर 2023 में इसकी शुरुआत हो जाएगी। 

यह भारत का पहला एयरपोर्ट होगा, जहां CTX मशीनों की टेस्टिंग की जाएगी। CTX मशीनों को ऑटोमेटिक ट्रे रिट्राइवल सिस्‍टम (ATRS) और फुल-बॉडी स्कैनर के साथ इंटीग्रेट किया जाएगा। इसकी मदद से पैसेंजर्स सिक्‍योरिटी चेक पॉइंट्स से मोबाइल और टैब के साथ अपने हैंडबैग को अंदर ले जा सकेंगे। 

केम्पेगौड़ा एयरपोर्ट को ऑपरेट करने वाले बंगलूरू इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (बीआईएएल) के अधिकारियों के अनुसार, सिक्‍योरिटी चेक सिस्‍टम को और ज्‍यादा एफ‍िशिएंस बनाने के लिए टर्मिनल 2 पर तीन फुल-बॉडी स्कैनर लगाए गए हैं। उनका कहना है कि नए सिस्‍टम के आने से प्रति व्‍यक्ति लगने वालीं ट्रे की संख्‍या कम हो जाएगी। खास यह है कि गैजेट्स के अलावा लिक्विड्स वगैरह को भी चेक-इन के दौरान बैग से बाहर नहीं निकालना पड़ेगा।  

हालांकि इस बारे में कोई जानकारी नहीं है कि CTX मशीनें बाकी प्रमुख हवाई अड्डों पर कब आएंगी। रिपोर्ट में कहा गया है कि दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (डीआईएएल) के एक अधिकारी के अनुसार, दिल्ली हवाई अड्डे ने इस साल की शुरुआत में कुछ टेस्‍ट किए थे। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

In his time as a journalist, Manas Mitul has written on a wide spectrum of ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. अब बिहार पुलिस बनेगी Digital Police! FIR से लेकर सबूत तक होगा ऑनलाइन
#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo V60 vs Oppo Reno 14 5G vs iQOO Neo 10: कंपेरिजन से जानें कौन है बेहतर?
  2. Realme P4 Pro 5G vs Vivo Y400 5G vs OnePlus Nord CE 5 5G: जानें 30 हजार में कौन है बेस्ट
  3. AI सुपरपावर रैंकिंग में अमेरिका टॉप पर, लेकिन भारत ने चीन को पछाड़ा
  4. भारत के लेटेस्ट वाटरप्रूफ स्मार्टफोन, नहीं होंगे पानी में भी खराब, जैसे मर्जी करें इस्तेमाल
  5. अब बिहार पुलिस बनेगी Digital Police! FIR से लेकर सबूत तक होगा ऑनलाइन
  6. Honor की Magic 8 सीरीज के लॉन्च की तैयारी, 4 मॉडल हो सकते हैं शामिल
  7. ऑनलाइन मनी गेमिंग पर बैन के खिलाफ कोर्ट जा सकती हैं बड़ी गेमिंग कंपनियां
  8. Samsung के Galaxy S26 Pro और Galaxy S26 Edge में मिल सकता है Exynos 2600 चिपसेट
  9. itel ZENO 20 भारत में लॉन्च: 5000mAh बैटरी, 128GB तक स्टोरेज और बड़ा डिस्प्ले, कीमत Rs 5,999 से शुरू
  10. Vivo T4 Pro जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल Sony प्राइमरी कैमरा
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.