देश की पहली इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस की शुरू हुई सर्विस, जानें रुट और किराया

इस इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस को मुंबई में सार्वजनिक परिवहन निगम या BEST के बेड़े में शामिल किया गया है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 22 फरवरी 2023 11:26 IST
ख़ास बातें
  • BEST के बेड़े में मार्च के अंत तक ऐसी लगभग 20 बसें आनी हैं
  • ये बसें दक्षिण मुंबई और उप नगरों में डबल डेकर बस रूट्स पर चलाई जाएंगी
  • यात्रियों को उनके स्मार्टफोन पर किराए की रसीद मिलेगी

इस बस में कंडक्टर नहीं होगा। इसमें डिजिटल टिकटिंग का इस्तेमाल किया जाएगा

पिछले कुछ महीनों में सार्वजनिक परिवहन के लिए इलेक्ट्रिक बसों का इस्तेमाल बढ़ा है। इसी कड़ी में मुंबई के लोगों के लिए इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस की सर्विस शुरू की गई है। इस बस को मुंबई में सार्वजनिक परिवहन निगम या BEST के बेड़े में शामिल किया गया है। हालांकि, इसमें कई महीनों की देरी हुई है। यह बस मुंबई में उन उप नगरीय रूट्स चलेगी जहां डीजल से चलने वाली डबल डेकर बसें इस्तेमाल होती हैं। 

इसकी मंगलवार को पहली यात्रा छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस से नरीमन पॉइंट में नेशनल सेंटर फॉर परफॉर्मिंग आर्ट्स तक लगभग पांच किलोमीटर की थी। इस रूट के लिए किराया छह रुपये प्रति व्यक्ति है। इस बस में कंडक्टर नहीं होगा। इसमें डिजिटल टिकटिंग का इस्तेमाल किया जाएगा। किराया चुकाने के लिए यात्री Chill कहे जाने वाले एक ऐप का इस्तेमाल कर सकते हैं। किराए का भुगतान करने पर यात्रियों को उनके स्मार्टफोन पर रसीद मिलेगी और वे स्मार्ट कार्ड के इस्तेमाल से अपनी टिकट भी ले सकते हैं। BEST के बेड़े में मार्च के अंत तक ऐसी लगभग 20 बसें आनी हैं। इस वर्ष के अंत तक डबल डेकर इलेक्ट्रिक बसों की संख्या बढ़कर 200 हो जाएगी। इन बसों की सप्लाई ऑटोमोबाइल कंपनी Ashok Leyland की सब्सिडियरी Switch Mobility कर रही है। 

ये बसें दक्षिण मुंबई और उप नगरों में डबल डेकर बस रूट्स पर चलाई जाएंगी। इन बसों में डिजिटल टिकटिंग, CCTV कैमरा और इमरजेंसी की स्थिति के लिए पैनिक बटन जैसी सुविधाएं हैं। Switch Mobility की इस इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस EiV 22 के बैटरी पैक की कैपेसिटी 231 kWh की है और इसमें लिक्विड कूलिंग का इस्तेमाल होता है। यह 1.5 से 3 घंटे में चार्ज की जा सकती है। इसके सिंगल चार्ज में इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस 250 किलोमीटर तक चल सकती है। 

इस वर्ष अप्रैल से केंद्र और राज्य सरकारों के 15 वर्ष से अधिक पुराने लगभग नौ लाख व्हीकल्स सड़कों से हट जाएंगे। इनकी जगह नए वाहन लेंगे। इनमें 15 वर्ष से पुरानी ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशंस और पब्लिक सेक्टर अंडरटेकिंग्स की बसें भी शामिल होंगी। इन व्हीकल्स को स्क्रैप किया जाएगा। पिछले वर्ष के बजट में पुराने व्हीकल्स को स्क्रैप करने के बाद खरीदे गए नए व्हीकल्स पर राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की ओर से रोड टैक्स में 25 प्रतिशत की छूट उपलब्ध कराई गई थी। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Apple की iPhone 17 सीरीज के लीक हुए कलर ऑप्शंस, 6 कलर्स में पेश हो सकता है बेस मॉडल
  2. Top Smartphones Under Rs 25,000: OnePlus Nord CE 5 से लेकर iQOO Z10 5G तक, ये हैं टॉप स्मार्टफोन!
  3. Realme 15 5G में होगा MediaTek Dimensity 7300+ चिपसेट, 6.8 इंच डिस्प्ले
  4. Vivo का V60 जल्द हो सकता है भारत में लॉन्च, OriginOS के साथ होगा पहला इंटरनेशनल हैंडसेट!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Top Smartphones Under Rs 25,000: OnePlus Nord CE 5 से लेकर iQOO Z10 5G तक, ये हैं टॉप स्मार्टफोन!
  2. Vivo का V60 जल्द हो सकता है भारत में लॉन्च, OriginOS के साथ होगा पहला इंटरनेशनल हैंडसेट!
  3. Google के अगले महीने Pixel इवेंट में लॉन्च हो सकती है Pixel 10 सीरीज
  4. Realme 15 5G में होगा MediaTek Dimensity 7300+ चिपसेट, 6.8 इंच डिस्प्ले
  5. आपके मोबाइल से कहां जा रहा है प्राइवेट डेटा? इन 3 पॉपुलर चाइनीज ऐप्स पर उठे गंभीर सवाल
  6. Dylect ने भारत में लॉन्च की Sony STARVIS 2 सेंसर, ADAS सिस्टम वाली स्मार्ट डैशकैम सीरीज, जानें कीमत
  7. इस कंपनी के मोबाइल अब खराब हुए तो सेम डे ही होंगे रिपेयर..
  8. Apple की iPhone 17 सीरीज के लीक हुए कलर ऑप्शंस, 6 कलर्स में पेश हो सकता है बेस मॉडल
  9. iPhone 17 सीरीज में इस बार Air वेरिएंट की भी एंट्री संभव! लॉन्च डेट से लेकर स्पेसिफिकेशन्स तक, जानें सब कुछ
  10. माता-पिता हो जाएं सावधान, वरना बच्चों का Aadhaar Card हो जाएगा बंद, तुरंत कर लें ये काम
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.