El salvador के बाद अब Brazil भी Bitcoin को करेंसी बनाने की तैयारी में!

अल साल्वाडोर के बाद ब्राजील अब बिटकॉइन को करेंसी के रूप में मान्यता देने वाला अगला देश बनने की तैयारी में है।

El salvador के बाद अब Brazil भी Bitcoin को करेंसी बनाने की तैयारी में!

ब्राजील के फेडरल डिप्टी ने कहा कि इस फैसले तक पहुंचने के लिए हमने इस पर सालों तक बहस की है।

ख़ास बातें
  • ब्राजील के लोअर हाउस में अभी इस बिल पर चर्चा होना बाकी है।
  • 7 सितम्बर को अल साल्वाडोर ने बिटकॉइन को लीगल टेंडर घोषित कर दिया था।
  • चीन, तुर्की, मिस्र, बोलीविया, इंडोनेशिया आदि देशों मे क्रिप्टो पर है बैन।
विज्ञापन
अल साल्वाडोर के बाद ब्राजील अब बिटकॉइन को करेंसी के रूप में मान्यता देने वाला अगला देश बनने की तैयारी में है। आपको याद दिला दें कि पिछले महीने यानि 7 सितम्बर को अल साल्वाडोर ने बिटकॉइन को लीगल टेंडर घोषित कर दिया था। हालांकि इसका बहुत पॉजीटिव रेस्पोन्स जनता की ओर से नहीं मिला जिसके चलते देश में कानून व्यवस्था भी डगमगा गई थी। मगर बाद में स्थिति सामान्य होती चली गई थी। अब ब्राजील भी अल साल्वाडोर की राह पर है और जल्द ही बिटकॉइन को लीगल टेंडर घोषित करने की तैयारी कर रहा है। आश्चर्य नहीं है कि बिटकॉइन दुनिया की सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी है और निवेशकों की पसंदीदा क्रिप्टोकरेंसी है। इसलिए देश अब इसको करेंसी के रूप में अपनाए जाने के लिए काफी आश्वस्त नजर आ रहे हैं। 

Financial Express में प्रकाशित एक रिपोर्ट के मुताबिक ब्राजील के क्रिप्टो मीडिया पोर्टल Livecoins ने बताया कि इस हफ्ते की शुरुआत में देश के फेडरल डिप्टी ऑरियो रिबेरो ने कहा था कि बिटकॉइन जल्द ही ब्राजील में करेंसी बन जाएगा और ब्राजीलियाई नागरिक जल्द ही बिटकॉइन के साथ घर, कार और यहां तक ​​​​कि मैकडॉनल्ड्स में भी खरीदारी कर सकेंगे। 29 सितम्बर को देश के बिटकॉइन बिल को अप्रूव किया जा चुका है। इस बिल पर अब Plenary of Chambers of Deputies - ​​ब्राजील की नेशनल कांग्रेस के लोअर हाउस में चर्चा की जाएगी।

रिबेरो ने कहा कि बिल में एक इनोवेटि टेक्स्ट है। बिल की मंजूरी के बाद, कई देश ब्राजील के रेगुलेटरी मॉडल को कॉपी करेंगे। "हमने इस ऐसेट को रिकग्नाइज करने वाले टेक्स्ट पर पहुंचने के लिए कुछ सालों तक बहस की, जो हमारे देश में इस ऐसेट के ट्रांजेक्शन को परमिट करता है। इसे एक सरकारी एजेंसी द्वारा रेगुलेट किया जाएगा। चूंकि हम सेंट्रल बैंक और CVM के साथ काम करेंगे, तो इस पर निर्भर करता है कि इस ऐसेट को कैसे रिकग्नाइज किया जाएगा, जैसे कि रीयल एस्टेट की वैल्यू या डेली यूज की करेंसी।"

जहां अल साल्वाडोर और अब ब्राजील बिटकॉइन को लीगल टेंडर के रूप में अपना रहे हैं वहीं चीन, तुर्की, मिस्र, बोलीविया, इंडोनेशिया आदि देशों ने क्रिप्टोकरेंसी के इस्तेमाल पर बैन लगा दिया था। जबकि भारत जैसे देश जिसमें पाकिस्तान, वियतनाम आदि देशों के नाम भी शामिल हैं, अब जल्द ही क्रिप्टो रेगुलेशन के साथ आने की तैयारी कर रहे हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े:
हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Find X10, Find X10 E लॉन्च: 200MP कैमरा, MediaTek चिपसेट, जानें कीमत और फीचर्स
  2. Oppo ने दो 200 मेगापिक्सल कैमरा वाला फोन Find X10 Pro Max किया लॉन्च, जानें और क्या है इसमें खास
  3. हैकर्स से बचाने में ये तरकीब आएगी काम, Google अकाउंट पर टू-फैक्टर ऑथेंटिकेशन कैसे करें चालू
  4. Vu Ultra Large Smart TV सीरीज हुई लॉन्च, 100 इंच तक डिस्प्ले, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Airtel का नया ऑफर, iCloud+ हुआ बिलकुल फ्री, जानें किन यूजर्स को मिलेगा ये लाभ
  6. iQOO Z11 Lite 5G का नया 64GB स्टोरेज वेरिएंट भारत में हुआ लॉन्च, जानें प्राइस
  7. Oppo ने महंगे कर दिए Reno 16c, A6 5G, A6x 5G और A6c, हजारों में बढ़ी कीमतें
  8. OnePlus 16 में होगा फ्लैट डिस्प्ले, 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  9. Portronics Mopcop Duo लॉन्च, घर से गायब कर देगा धूल, जानवरों के बाल से लेकर छोटी सी गंदगी, जानें
  10. Trump TV: टीवी चैनल पहुंचे कोर्ट तो व्हाइट हाउस ने लॉन्च कर दिया Trump TV, 24 घंटे दिखाएगा ट्रंप प्रशासन की खबरें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »