• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • WhatsApp की सिक्योरिटी होगी और मजबूत, बिना OTP दूसरे डिवाइस में नहीं होगा लॉग इन

WhatsApp की सिक्योरिटी होगी और मजबूत, बिना OTP दूसरे डिवाइस में नहीं होगा लॉग-इन

यह फीचर यूजर के अकाउंट में सिक्योरिटी के एक एक्स्ट्रा लेयर की तरह काम करता है।

WhatsApp की सिक्योरिटी होगी और मजबूत, बिना OTP दूसरे डिवाइस में नहीं होगा लॉग-इन

Android के लिए WhatsApp Beta वर्जन 2.22.17.22 में आया है यह नया सिक्योरिटी फीचर

ख़ास बातें
  • Android के लिए WhatsApp Beta वर्जन 2.22.17.22 में आया नया फीचर
  • OTP के जरिए ही सेकंडरी डिवाइस में अकाउंट लॉग-इन होगा
  • अभी QR कोड और स्कैनर के जरिए कर सकते हैं लॉग-इन
विज्ञापन
WhatsApp में जल्द यूजर्स बिना OTP के अपने अकाउंट को सेकंडरी डिवाइस पर लॉग-इन नहीं कर पाएंगे। इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म इस फीचर को कथित तौर पर Android Beta वर्जन में टेस्ट कर रहा है। नए सिक्योरिटी फीचर में यदि कोई यूजर अपने मौजूदा प्राइमरी अकाउंट को किसी अन्य डिवाइस में भी लॉग-इन करना चाहता है, तो उसे प्लेटफॉर्म द्वारा रजिस्टर्ड नंबर पर भेजे गए OTP के जरिए अकाउंट को पहले वैरिफाई करना होगा।

WABetaInfo द्वारा Android के लिए WhatsApp Beta वर्जन 2.22.17.22 में एक नया सिक्योरिटी फीचर को देखा गया है। यह फीचर यूजर के अकाउंट में सिक्योरिटी के एक एक्स्ट्रा लेयर की तरह काम करता है, जिसमें यदि यूजर अपने व्हाट्सऐप अकाउंट को प्राइमरी के साथ-साथ सेकंडरी डिवाइस पर भी लॉग-इन करना चाहेगा, तो उसे प्लेटफॉर्म द्वारा रजिस्टर्ड नंबर पर एक छह अंकों का OTP प्राप्त होगा। इस OTP के जरिए ही सेकंडरी डिवाइस में अकाउंट लॉग-इन होगा। 

निश्चित तौर पर यह फीचर काफी हद तक व्हाट्सऐप अकाउंट को हैकर का शिकार होने से बचा सकता है। आज के समय में कई स्कैम हैकर्स द्वारा अपने डिवाइस पर शिकार का अकाउंट लॉग-इन करके होते हैं। लेकिन इस फीचर के आने के बाद बिना OTP के कोई भी एक ही अकाउंट को दूसरे डिवाइस पर बिना OTP के लॉग-इन नहीं कर पाएगा।

इस फीचर को सबसे पहले जून में देखा गया था। उस समय इसे केवल कुछ यूजर्स के लिए टेस्ट किया जा रहा था। 

बता दें, फिलहाल किसी भी दूसरे डिवाइस में एक ही WhatsApp अकाउंट को चलाने के लिए सेकंडरी डिवाइस पर ऐप की सेटिंग्स में जाकर Link Device पर मौजूद QR स्कैनर के जरिए प्राइमरी डिवाइस के QR कोड को स्कैन करना होता है, लेकिन नए फीचर के बाद स्कैनिंग के अलावा, OTP भी डालना होगा, जो प्राइमरी डिवाइस पर प्राप्त होगा।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Z10 Turbo, Turbo Pro फोन 50MP कैमरा, 7620mAh बैटरी जैसे फीचर्स के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  2. OnePlus 13R के साथ 5499 रुपये के Buds 3 बिलकुल फ्री, 3 हजार का डिस्काउंट अलग से
  3. CMF Buds 2a, Buds 2 और Buds 2 Plus लॉन्च, 14 घंटे चलेगी बैटरी नहीं रहेगी बार बार चार्ज करने की टेंशन
  4. BSNL के 5G SIM की सिर्फ 90 मिनटों में की जाएगी होम डिलीवरी 
  5. टेस्ला ने भारत में इलेक्ट्रिक कार की पुरानी बुकिंग्स का दिया रिफंड, जल्द एंट्री का संकेत
  6. Apple के ऐप स्टोर से भारत के डिवेलपर्स को मिली 44,000 करोड़ रुपये से अधिक की सेल्स
  7. Xiaomi ने लॉन्च किए स्मार्ट कंट्रोल फीचर वाले नए वाटर प्यूरीफायर्स, जानें कीमत
  8. Nubia ने लॉन्च किया DSLR जैसे कैमरा फीचर्स वाला Z70S Ultra Photographer Edition, जानें कीमत
  9. बिना इंटरनेट मोबाइल पर देख सकेंगे लाइव टीवी! HMD भारत में ला रही है D2M फोन
  10. CMF Phone 2 Pro: भारत में लॉन्च हुआ 5000mAh बैटरी, 8GB रैम और 50MP कैमरा वाला स्मार्टफोन, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »