Jio, Airtel का जलवा! सितंबर में 48 लाख नए ग्राहक जोड़े, Vi, BSNL को लगा ‘जोर का झटका’

TRAI Data : सितंबर में 34.75 लाख वायरलेस ग्राहक जोड़ने के बाद जियो का यूजर बेस बढ़कर 44.92 करोड़ हो गया।

Jio, Airtel का जलवा! सितंबर में 48 लाख नए ग्राहक जोड़े, Vi, BSNL को लगा ‘जोर का झटका’

भारती एयरटेल ने सितंबर में 13.2 लाख नए मोबाइल कस्‍टमर जोड़े, जिससे उसका कुल वायरलेस कस्‍टमर बेस बढ़कर 37.77 करोड़ हो गया है।

ख़ास बातें
  • ट्राई के डेटा से सामने आई जानकारी
  • नए ग्राहक जोड़ने में सबसे आगे जियो
  • वीआई और बीएसएनएल को नुकसान
विज्ञापन
TRAI Data : टेलीकॉम सेक्‍टर में रिलायंस जियो (Jio) का दबदबा बरकरार है। बाजार में अपनी पकड़ को मजबूत रखते हुए जियो ने सितंबर में 34.7 लाख मोबाइल ग्राहक जोड़े। एयरटेल को भी फायदा हुआ और कंपनी के मोबाइल ग्राहकों की संख्या 13.2 लाख बढ़ी। हालांकि इस दौरान वोडा-आइडिया (Vi) को नुकसान हुआ और उसने 
7.5 लाख मोबाइल ग्राहक खो दिए, जिससे वीआई के वायरलेस कस्‍टमर्स की संख्या घटकर 22.75 करोड़ रह गई।

टेलीकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया (Trai) के आंकड़ों से यह जानकारी सामने आई है। सितंबर में 34.75 लाख वायरलेस ग्राहक जोड़ने के बाद जियो का यूजर बेस बढ़कर 44.92 करोड़ हो गया। कंपनी पहले पायदान पर है। भारती एयरटेल ने सितंबर में 13.2 लाख नए मोबाइल कस्‍टमर जोड़े, जिससे उसका कुल वायरलेस कस्‍टमर बेस बढ़कर 37.77 करोड़ हो गया है। वोडा आइडिया के पास अब 22.75 करोड़ मोबाइल ग्राहक हैं और उसने 7 लाख से ज्‍यादा कस्‍टमर गवाएं हैं। 

रिपोर्ट से पता चलता है कि सबसे ज्‍यादा नुकसान सरकारी टेलीकॉम कंपनी बीएसएनएल को हुआ है। सितंबर महीने में बीएसएनएल ने 23 लाख से ज्‍यादा ग्राहक गंवा दिए। कंपनी के मोबाइल ग्राहकों की संख्‍या 9.35 करोड़ पर आ गई है। 

ना सिर्फ ग्राहकों का नुकसान बीएसएनएल को हुआ है बल्कि उसके रेवेन्‍यू में भी कमी आई है। दूसरी तिमाही में नेट लॉस इससे पिछली तिमाही की तुलना में बढ़कर लगभग 1,482 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। कंपनी का अप्रैल-जून तिमाही में लॉस लगभग 1,470 करोड़ रुपये का था। हालांकि, वर्ष-दर-वर्ष आधार पर BSNL का लॉस घटा है। पिछले वर्ष की इसी अवधि में इसका लॉस 2,033 करोड़ रुपये का था। 

कंपनी का तिमाही-दर-तिमाही आधार पर लॉस बढ़ने के पीछे विज्ञापन और मार्केटिंग पर खर्च में बढ़ोतरी, अन्य टेलीकॉम कंपनियों को इंटरकनेक्ट यूसेज चार्ज का भुगतान, डूबे हुए कर्ज को राइट-ऑफ करने और खर्च बढ़ने जैसे कारण हो सकते हैं। BSNL का ऑपरेशंस से रेवेन्यू तिमाही-दर-तिमाही आधार पर 5.1 प्रतिशत घटकर 4,071 करोड़ रुपये रहा। हालांकि, सितंबर में समाप्त हुई छमाही में कंपनी का रेवेन्यू कुछ बढ़कर लगभग 8,360 करोड़ रुपये रहा। दूसरी तिमाही में कंपनी के 32 सर्कल में से 13 का रेवेन्यू कम हुआ है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Dubai में भी की जा सकेंगी क्रिप्टोकरेंसीज से पेमेंट, Crypto.com के साथ किया टाई-अप
  2. Oppo के Reno 14 Pro में होगी 6.83 इंच की स्क्रीन, 6,200mAh बैटरी
  3. Realme के GT 7 में होगा MediaTek Dimensity 9400e चिपसेट, 27 मई को लॉन्च
  4. Samsung Galaxy S25 Edge vs Xiaomi 15 Ultra vs iPhone 16 Pro: देखें कौन सा फ्लैगशिप फोन है बेस्ट
  5. Sony ने बेची PS5 की 1.80 करोड़ से ज्यादा यूनिट्स, GTA 6 में देरी का सेल्स पर पड़ेगा असर!
  6. अब फोटो से बना पाएंगे शॉर्ट वीडियो, TikTok ने पेश किया नया AI फीचर
  7. क्रिप्टो मार्केट में रिकवरी, Bitcoin का प्राइस, 1,03,500 डॉलर से ज्यादा
  8. Airtel Down: भारत के कई हिस्सों में रुकावट के बाद एयरटेल सर्विस फिर से शुरू
  9. Motorola Razr 50 Ultra की कीमत हो गई आधी! 42% डिस्काउंट पर मिल रहा फोन, जानें पूरा ऑफर
  10. Bluetooth 6.1 हुआ पेश, अब फ्रॉड से नहीं रहेगा यूजर्स को खतरा, मिलेगी बेहतर बैटरी लाइफ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »