350 हाथियों की मौत का कारण बना ये दुर्लभ बैक्टीरिया!

बोस्टवाना के ओकावांगो में साल 2020 में मई-जून के दौरान 350 हाथी अचानक मर गए थे। वैज्ञानिकों और शोधकर्ताओं को इस घटना ने हैरान कर दिया था।

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 29 अक्टूबर 2023 20:39 IST
ख़ास बातें
  • ओकावांगो में साल 2020 में मई-जून के दौरान 350 हाथी अचानक मर गए थे
  • इनके शरीर पर किसी घाव या अन्य किसी तरह के ऐसे निशान नहीं थे
  • ये मौतें पास्चुरेला बिस्गार्ड टैक्सॉन 45 नाम के बैक्टीरिया के कारण हुई थी

अफ्रीका में 350 हाथियों की मौत एक बैक्टीरिया की वजह से हुई थी।

वैज्ञानिकों ने एक ऐसे बैक्टीरिया का पता लगाया है जिसने 350 हाथियों की जान ले ली थी। बोस्टवाना के ओकावांगो में साल 2020 में मई-जून के दौरान 350 हाथी अचानक मर गए थे। वैज्ञानिकों और शोधकर्ताओं को इस घटना ने हैरान कर दिया था। भीमकाय जानवरों की लाशें अफ्रीका में जहां तहां पड़ी देखी गई थीं। हैरानी की बात ये थी कि इनके शरीर पर किसी घाव या अन्य किसी तरह के ऐसे निशान नहीं थे जिनसे इनकी मौत का कोई अंदाजा मिलता हो। 

अफ्रीका में हाथियों की मौत पर वैज्ञानिक हैरान थे। पर एक खास बात जो देखी गई वो ये थी कि मरने से पहले हाथी गोल गोल घूमने लगते थे। और फिर धड़ाम से मुंह के बल गिर जाते थे। इसके 2 महीने के बाद जिम्बाब्वे में 35 हाथियों में फिर इसी तरह के लक्षण देखे गए। The Guardian के अनुसार, उस वक्त ये मौतें किसी साइनोबैक्टीरियल विषाक्त तत्व के कारण बताई गई थीं जिसके बारे में ज्यादा कुछ नहीं लिखा गया था। 

फिर जब जिम्बाब्वे में भी इसी तरह से हाथी मरने लगे तो इस पर गंभीरता से शोध हुआ और पता लगा कि ये मौतें पास्चुरेला बिस्गार्ड टैक्सॉन 45 नाम के बैक्टीरिया के कारण हुई थीं जो कि खून में जहर पैदा कर देता है। यह बैक्टीरिया दुर्लभ था और इसके बारे में बहुत अधिक जानकारी नहीं थी। शुरुआत में इस बैक्टीरिया का संबंध हाथियों की मौत से नहीं जोड़ा गया था। फिर शोधकर्ताओं ने अनुमान लगाया कि शायद यह वही बैक्टीरिया है जिसके कारण पड़ोसी देशों में हाथियों की मौतें हुई हैं। 

रिसर्च पेपर को अंतर्राष्ट्रीय शोधकर्ताओं की टीम ने लिखा है जिसमें Victoria Falls Wildlife Trust और University of Surrey समेत साउथ अफ्रीका की लेबोरेट्री के शोधकर्ता शामिल हैं। अफ्रीका के सवाना हाथी बहुत तेजी से विलुप्त होने के कगार की ओर बढ़ रहे हैं जो कि हर साल 8% की दर से घट रहे हैं। इसका मुख्य कारण अवैध शिकार बताया गया है। कहा गया है कि वन क्षेत्र में सिर्फ 3,50,000 हाथी ही बचे हैं। और अगर ऐसे ही किसी बैक्टीरियल इंफेक्शन की चपेट में आते रहे तो इनकी संख्या और तेजी से कम हो सकती है। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Honda ने भारत में पेश किया QC3 इलेक्ट्रिक स्कूटर, जानें फीचर्स, रेंज
  2. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 8000mAh बैटरी के साथ Oppo K15 लॉन्च, कीमत और फीचर्स जानें
  3. 10 हजार सस्ता खरीदें Vivo का 200MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन!
  4. OnePlus N6x में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, इस महीने होगा लॉन्च
  5. iQOO 15 Ultra के इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की तैयारी, EEC पर हुई लिस्टिंग
#ताज़ा ख़बरें
  1. 10 हजार सस्ता खरीदें Vivo का 200MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन!
  2. Samsung Galaxy F70 Pro जल्द होगा लॉन्च, Geekbench पर लिस्टिंग
  3. OnePlus N6x में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, इस महीने होगा लॉन्च
  4. Ola-Uber-Rapido ड्राइवर की मनमानी से परेशान? अब राइड कैंसल करने पर लगेगा भारी जुर्माना
  5. CJP Protest: बिना इंटरनेट चलने वाले Bitchat ऐप को सरकार ने किया बैन, जानें क्या था खतरा!
  6. Moto Pad 70 जल्द होगा भारत में लॉन्च, 10,200mAh की बैटरी
  7. Pixel Watch 5 में मिलेगी 3GB रैम, Qualcomm की चिप! गूगल प्ले कंसोल लिस्टिंग में खुलासा
  8. Honda ने भारत में पेश किया QC3 इलेक्ट्रिक स्कूटर, जानें फीचर्स, रेंज
  9. Apple का सबसे महंगा स्मार्टफोन हो सकता है iPhone 18 Pro Max
  10. CJP के प्रदर्शन में दिल्ली पुलिस के अधिकारी ने पहने स्मार्ट ग्लासेस!, जानें क्या हैं इस टेक्नोलॉजी के मायने?
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.