दिल्ली में पेट्रोल और डीजल भरवाने के लिए नहीं दिखाना होगा ये पर्चा!

राय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “पेट्रोलियम और डीजल संघों के प्रतिनिधियों ने हमें कानून और व्यवस्था के बारे में कई सुझाव दिए हैं। हम उन पर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से चर्चा करेंगे।"

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 24 अक्टूबर 2022 18:48 IST
ख़ास बातें
  • पेट्रोल या डीजल भरने के लिए वैध PUC होना अनिवार्य नहीं होगा
  • शुक्रवार, 21 अक्टूबर को पर्यावरण मंत्री गोपाव राय ने इसकी घोषणा की
  • 28 अक्टूबर से सरकार का 'रेड लाइट ऑन गाड़ी ऑफ' कैंपेन भी शुरू होगा

28 अक्टूबर से दिल्ली सरकार का 'रेड लाइट ऑन गाड़ी ऑफ' कैंपेन शुरू हो रहा है

करीब दो हफ्तों पहले दिल्ली के पर्यावरण मंत्री ने घोषणा की थी कि राजधानी के वाहन मालिकों को पेट्रोल या डीजल भरवाने के लिए एक वैध प्रदूषण नियंत्रण प्रमाण पत्र (PUC) दिखाना अनिवार्य होगा। यदि किसी व्यक्ति के पास पीयूसी नहीं होगा, तो उसे दिल्ली में फ्यूल पंप पर ईंधन भरने की अनुमति नहीं दी जा सकेगी। हालांकि, सरकार ने अब इस जनादेश को वापस ले लिया है।

शुक्रवार, 21 अक्टूबर को पर्यावरण मंत्री गोपाव राय ने घोषणा करते हुए स्पष्ट किया कि 25 अक्टूबर से शहर में पेट्रोल या डीजल भरने के लिए वैध PUC होना अनिवार्य नहीं होगा। उन्होंने यह भी बताया कि पेट्रोल और डीजल संघों के प्रतिनिधियों द्वारा सरकार को सलाह देने के बाद इस निर्णय को वापस लिया गया है। संघों का कहना है कि इस आदेश से अराजकता हो सकती है।

राय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “पेट्रोलियम और डीजल संघों के प्रतिनिधियों ने हमें कानून और व्यवस्था के बारे में कई सुझाव दिए हैं। हम उन पर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से चर्चा करेंगे।"

बता दें कि यह जनादेश राजधानी में प्रदूषण को कंट्रोल करने के लिए दिल्ली सरकार की 15-पॉइंट एक्शन प्लान का एक हिस्सा था। राय का कहना है कि धूल और बायोमास जलने के अलावा, वाहन प्रदूषण भी घटती एयर क्वालिटी का एक बड़ा कारक है। विशेषज्ञों के अनुसार, दिवाली के बाद और हवा की दिशा के आधार पर प्रदूषण के स्तर में काफी बढ़ोतरी होने की उम्मीद है।

इस प्रदूषण को रोकने के लिए राज्य सरकार द्वारा एक और कदम उठाया जा रहा है, जो 28 अक्टूबर से लागू होगा। इस दिन से दिल्ली सरकार का 'रेड लाइट ऑन गाड़ी ऑफ' कैंपेन शुरू हो जाएगा। यह अभियान पहले से समय समय पर शुरू किया जाता आया है। इसमें कैंपेन के स्वयंसेवक शहर के प्रमुख चौराहों की निगरानी करते हैं और लोगों को लाल बत्ती पर रुकने पर अपने गाड़ी के इंजन को बंद करने के लिए प्रोत्साहित करते हैं।
Advertisement

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: petrol pump, PUC, Pollution certificate
Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. ₹25000 में OnePlus N6, Poco M8 5G या Nothing Phone 3a Lite 5G में कौन सा है बेहतर?
  2. Amazon Prime Day सेल में OnePlus 15R, OnePlus 13, OnePlus 13s जैसे फोन हुए 18 हजार तक सस्ते!
  3. Amazon Prime Day Sale: ₹28 हजार से भी सस्ते में खरीदें 55 इंच स्मार्ट टीवी, मिल रहा बंपर डिस्काउंट
  4. Amazon Prime Day Sale: ₹20 हजार में आने वाले मोबाइल पर जबरदस्त डील, देखें ऑफर
#ताज़ा ख़बरें
  1. 6 हजार सस्ता मिल रहा Vivo का 50MP 3 कैमरा वाला फोन! जबरदस्त ऑफर
  2. फिल्मों की पायरेसी पर सरकार ने दिया Telegram को नोटिस
  3. iPhone Air 2 में दिखा खूबसूरत नया कलर, 48MP डुअल कैमरा से हो सकता है लैस
  4. Amazon Prime Day सेल में OnePlus 15R, OnePlus 13, OnePlus 13s जैसे फोन हुए 18 हजार तक सस्ते!
  5. भारत में लॉन्च हुई Revolt RVX इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल, जानें प्राइस, रेंज
  6. चीन और अमेरिका आमने-सामने, Alibaba ने बैन कर दिया यूएस का Claude Code
  7. Vivo X300e आएगा 7100mAh बैटरी, 50MP Zeiss कैमरा के साथ! फीचर्स लीक
  8. Samsung ने दिखाए नए फोल्डेबल फोन के टीजर, मिलेगा काफी कुछ खास!
  9. Amazon Prime Day Sale: ₹20 हजार में आने वाले मोबाइल पर जबरदस्त डील, देखें ऑफर
  10. फेक वेबसाइट और ऐप्स को कैसे पहचानें, इन 5 बातों का रखें ध्यान
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.