गुजरात के इन पर्यटन स्थलों पर सेल्फी लेने से जाना पड़ सकता है जेल, या देना पड़ेगा इतना जुर्माना...

भारत के जर्नल ऑफ फैमिली मेडिसिन एंड प्राइमरी केयर द्वारा 2019 के एक अध्ययन से पता चला था कि भारत में सेल्फी से होने वाली मौतें एक गंभीर मुद्दा है

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 29 अगस्त 2021 12:20 IST
ख़ास बातें
  • Gujarat के कई स्थलों को 'No Selfie Zone' बना दिया गया है
  • सेल्फी लेते पकड़े जाने पर भारी जुर्माना या हो सकती है 1 महीने की जेल
  • सेल्फी से होने वाली मौतों पर रोक लगाने के लिए लिया गया है फैसला

2019 के एक अध्ययन से पता चला था कि भारत में सेल्फी से होने वाली मौतें एक गंभीर मुद्दा है

गुजरात ने कथित तौर पर राज्य के एकमात्र हिल स्टेशन सापुतारा (Saputara) और साथ ही डांग जिले के अन्य पर्यटन स्थलों को 'नो-सेल्फी' ज़ोन बना दिया है। यह फैसला सुरक्षा के लिहाज से लिया गया है, क्योंकि भारत बड़े अंतर के साथ दुनिया की सेल्फी-डेथ कैपिटल है और अधिकारियों को लगता है कि यदि वे लोगों को अपनी आसपास के वातावरण को लेकर ज्यादा जागरूक नहीं बना सकते हैं, तो सेल्फी पर प्रतिबंध लगाना एक बेहतर कदम हो सकता है। एक समाचार रिपोर्ट के अनुसार, लोग अक्सर अपनी सेल्फी में एक अच्छा व्यू लाने के लिए जान का जोखिम उठा बैठते हैं और खतरनाक स्थानों पर चढ़ जाते हैं और इस प्रक्रिया में कई लोगों की जान पर बन आती है।

यदि अधिकारी आपको ऊपर बताए पर्यटन स्थलों पर सेल्फी लेते हुए पकड़ते हैं, तो आपको 200 रुपये तक का जुर्माना देना होगा या रिपोर्ट के अनुसार, आपको एक महीने की जेल की सजा काटनी पड़ सकती है। सेल्फी से होने वाली मौतों का आंकड़ा जिले के अधिकारियों के लिए चिंता का विषय बनना शुरू हो गया था, कई घटनाओं में लोगों द्वारा खुद को फोटो खिंचवाने के दौरान पहाड़ियों से गिरने की घटनाएं सामने आईं थी।

रिपोर्ट में कहा गया है कि इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए एडिशनल डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट टी के डामोर (T K Damor) ने डांग में पर्यटन स्थलों को 'नो सेल्फी' ज़ोन बनाने की अधिसूचना जारी की। अधिसूचना के अनुसार, उल्लंघन करने वालों को 1 महीने की जेल की सजा भुगतनी होगी या 200 रुपये तक का जुर्माना देना होगा। हर साल, मानसून के दौरान सापुतारा पर कई पर्यटकों के कदम पड़ते हैं और भीड़ काफी बढ़ जाती है। इस हिल स्टेशन में घने जंगल और कई झरने भी हैं।

भारत के जर्नल ऑफ फैमिली मेडिसिन एंड प्राइमरी केयर द्वारा 2019 के एक अध्ययन से पता चला था कि भारत में सेल्फी से होने वाली मौतें एक गंभीर मुद्दा है, जिसमें पाया गया कि अक्टूबर 2011 और नवंबर 2017 के बीच सेल्फी ने शार्क के हमलों की तुलना में पांच गुना अधिक लोगों की जान ली। इस अवधि में सेल्फी लेने के दौरान मरने वाले 259 लोगों की तुलना में केवल 50 लोग शार्क के हमले में मारे गए थे। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि स्मार्टफोन की पहुंच और सेल्फी-स्टिक्स का क्रेज बढ़ने के साथ, हर साल मौतों की संख्या में वृद्धि हुई है। यह केवल भारत की ही नहीं, बल्कि रूस और संयुक्त राज्य अमेरिका सहित दुनिया के अन्य कई हिस्सों में एक बड़ी समस्या है।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. ₹2,624 सस्ती कीमत में मिल रहा Nothing का 50MP कैमरा वाला स्मार्टफोन
#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Z11 में मिलेगा 32 मेगापिक्सल का फ्रंट कैमरा, भारत में इस सप्ताह होगा लॉन्च
  2. Jio बंद नहीं कर रहा ₹299 वाला प्लान! लेकिन यहां है एक बड़ा ट्विस्ट
  3. फोन-टैबलेट खरीदने वालों को झटका! दूसरी बार महंगे हुए Samsung के ये स्मार्टफोन, Xiaomi Pad 8 के भी बढ़े दाम
  4. Poco M8x 5G में मिलेगी 7,900mAh बैटरी, इस सप्ताह होगा लॉन्च
  5. सोशल मीडिया पर फोटो पोस्ट करते हैं तो सावधान! GPS के बिना भी AI खोज सकता है आपकी लोकेशन
  6. Infinix Hot 70 Pro के भारत में लॉन्च की तैयारी, 6,000mAh हो सकती है बैटरी
  7. Redmi Watch 6 Active, Watch 6 Lite लॉन्च से पहले आई नजर, जानें कीमत और फीचर्स तक
  8. अब दिवालिया एयरलाइन के डेटा से अपना AI ट्रेन करेगा Google, खर्च किए 95 करोड़ रुपये
  9. स्मार्टफोन खरीदने का सही समय कब? फेस्टिव सेल से पहले समझ लें कीमतों का नया खेल
  10. Ferrari Luce: ₹382 करोड़ में बिकी दुनिया की पहली इलेक्ट्रिक कार
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.