अब रोड पर दौड़ेगी बिना स्टीयरिंग व्हील और ब्रेक पैडल वाली इलेक्ट्रिक बस, मिला लाइसेंस

WeRide को अपनी सेल्फ-ड्राइविंग मिनीबस के लिए बीजिंग में रोड टेस्टिंग लाइसेंस मिल गया है और इस मुकाम को हासिल करने वाली यह पहली कंपनी बन गई है।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 19 जनवरी 2023 20:50 IST
ख़ास बातें
  • इस ऑटोनोमस मिनीबस को बीजिंग में चलने के लिए मिला टेस्टिंग लाइसेंस
  • इस तरह का रोड टेस्टिंग लाइसेंस प्राप्त करने वाली पहली कंपनी बनी WeRide
  • लाइसेंस के अनुसार, यह शटल कुल 60 वर्ग किलोमीटर के क्षेत्र में चल सकती है

इसकी टॉप स्‍पीड 40 किलोमीटर प्रति घंटा है

हाल ही में चीन की ऑटोनॉमस ड्राइविंग कंपनी WeRide ने ग्वांगझोउ इंटरनेशनल बायो द्वीप में मानव रहित मिनीबस की सर्विस शुरू करने की घोषणा की थी। अब, वीराइड ने कथित तौर पर घोषणा की है कि यह अपनी इस सेल्फ ड्राइविंग मिनीबस के लिए बीजिंग में आधिकारिक तौर पर रोड टेस्टिंग लाइसेंस प्राप्त करने वाली पहली कंपनी बन गई है। यह बस L4 सेल्फ ड्राइविंग तकनीक से लैस है। यह पूरी तरह से मानव रहित शटल बस है, जिसमें स्टीयरिंग व्हील, ब्रेक और ड्राइवर कॉकपिट शामिल नहीं है।

Gizmochina के अनुसार, WeRide को अपनी सेल्फ-ड्राइविंग मिनीबस के लिए बीजिंग में रोड टेस्टिंग लाइसेंस मिल गया है और इस मुकाम को हासिल करने वाली यह पहली कंपनी बन गई है। इसके बाद अब WeRide की ये मानव रहित मिनीबस बीजिंग की सार्वजनिक सड़कों पर कानूनी ढंग से चल सकती है। रिपोर्ट बताती है कि कंपनी को प्राप्त लाइसेंस के तहत ये ऑटोनोमस शटल कुल 60 वर्ग किलोमीटर के क्षेत्र में चल सकती है।

इसके अलावा, रिपोर्ट यह भी बताती है कि WeRide अपने मिनीबस के इस डिजाइन के लिए बड़े पैमाने पर उत्पादन स्तर तक भी पहुंच गई है। ऐसा पहली बार है कि बीजिंग में रोड टेस्टिंग लाइसेंस के लिए एक हाई लेवल ऑटोनोमस व्हीकल को मंजूरी दी गई है। WeRide की शटल बस पूरी तरह से बिजली से चलेगी।

बता दें कि इसकी टॉप स्‍पीड 40 किलोमीटर प्रति घंटा है। यह शहर की सड़कों से लेकर एक्सप्रेसवे, सुरंगों और खराब मौसम में भी सेफ ड्राइविंग सर्विस का वादा करती है। इस सेल्फ-ड्राइविंग मिनी बस के मॉडल नेम से पर्दा नहीं उठाया गया है।

अन्य सेल्फ-ड्राइविंग इलेक्ट्रिक व्‍हीकल्‍स के मुकाबले WeRide मिनीबस बहुत अलग है। इस इलेक्ट्रिक शटल में न ही कोई स्टीयरिंग व्हील है और न ही ब्रेक पैडल पार्ट हैं। इसमें कोई ड्राइवर कॉकपिट भी नहीं है। बस पूरी तरह से स्‍वचालित है और कैमरों व सेंसर के साथ-साथ जटील आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस से लैस सिस्टम के जरिए खुद को कंट्रोल करती है।
Advertisement

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Self Driving Bus, Self Driving Minibus, autonomus Bus
Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Honor Magic 8 Pro में मिल सकता है 6.71 इंच क्वाड-कर्व्ड डिस्प्ले 
#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Ace 6 में मिल सकती है 7,800mAh की बैटरी, 3C वेबसाइट पर लिस्टिंग 
  2. Honor Magic 8 Pro में मिल सकता है 6.71 इंच क्वाड-कर्व्ड डिस्प्ले 
  3. U&i ने भारत में लॉन्च किए पावर बैंक और TWS ईयरबड्स, कीमत Rs 799 से शुरू
  4. Amazon Sale: Daikin, LG और कई ब्रांड्स के 5-स्टार स्प्लिट ACs पर बड़ा डिस्काउंट
  5. Flipkart की सेल में Motorola Edge 60 Pro, Moto Razr 60 और कई स्मार्टफोन्स पर भारी डिस्काउंट
  6. Ather Service Carnival 2025: इलेक्ट्रिक स्कूटर्स का 'Free' हेल्थ चेक और बॉडी पार्ट्स पर 20% डिस्काउंट!
  7. Flipkart दीवाली सेल में 7 हजार से सस्ता Smart TV, सिर्फ 6100 रुपये में रेफ्रिजरेटर, ये हैं जबरदस्त डील
  8. Xiaomi 17 Ultra में मिल सकती है सैटेलाइट कनेक्टिविटी, क्वाड कैमरा यूनिट
  9. 200 मेगापिक्सल के प्राइमरी कैमरा के साथ लॉन्च हुआ Samsung W26, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. 12 लाख केंद्रीय सरकारी कर्मचारियों के ईमेल हुए Zoho पर ट्रांसफर, सुरक्षा पर है खास ध्यान
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.