सउदी अरब में मिले 7 हजार साल पुराने आदमी, पशुओं के अवशेष!

1970 से लेकर अब तक खोजे गए 1600 मुस्ततिलों में से यह भी एक बताया जा रहा है।

सउदी अरब में मिले 7 हजार साल पुराने आदमी, पशुओं के अवशेष!

Photo Credit: Shutterstock से लिया गया प्रतीकात्मक फोटो

सुउदी अरब में एक 7 हजार साल पुराना स्मारक मिला है जिसमें मनुष्यों के अवशेष भी पाए गए हैं।

ख़ास बातें
  • अब तक खोजे गए 1600 मुस्ततिलों में से यह भी एक बताया जा रहा है।
  • अरबी भाषा में मुस्ततिल एक आयताकार संरचना को कहा जाता है।
  • एक व्यस्क पुरुष के अवशेष मिले हैं जिसको 30 साल के लगभग बताया जा रहा है।
विज्ञापन
पुरातत्वखोजियों को सुउदी अरब में एक 7 हजार साल पुराना स्मारक मिला है जिसमें मनुष्यों के अवशेष भी पाए गए हैं। इसके साथ में सैकड़ों पशुओं की हड्डियां भी मिली हैं। यह स्मारक एक मरुस्थल में पाया गया है। स्मारक के बारे में कहा जा रहा है कि यह कोई ऐसा स्थान रहा होगा जहां पर किसी पंथ द्वारा कोई रीति-रिवाज निभाया जाता रहा होगा। 

सउदी अरब में पुरातत्वविदों को मिला यह स्मारक हैरान करने वाली कहानी कहता है। खोजियों को यहां एक व्यस्क पुरुष के अवशेष मिले हैं जिसको 30 साल के लगभग उम्र का बताया जा रहा है। लाइवसाइंस की रिपोर्ट के अनुसार, ये अवशेष एक मुस्ततिल के भीतर मिले हैं। अरबी भाषा में मुस्ततिल एक आयताकार स्ट्रक्चर होता है। स्टडी को जर्नल PLOS One में प्रकाशित किया गया है। मुस्ततिल के बारे में ये खोज अब नई जानकारी भी लेकर आई है, ऐसा कहा गया है। 

1970 से लेकर अब तक खोजे गए 1600 मुस्ततिलों में से यह भी एक बताया जा रहा है। इनमें से अधिकतर रेत के नीचे दबे हुए मिले हैं। इनके बारे में कहा जाता है कि ये तब के बनाए गए हैं जब अरब, मरुस्थल की बजाए एक हरा भरा इलाका हुआ करता था और यहां पर हाथी और दरियाईघोड़ों के नहाने के लिए इन मुस्ततिल को बनाया गया था। 

कहा गया है कि जब धीरे-धीरे यहां का क्लाइमेट चेंज हुआ तो यह इलाका मरुस्थल में तब्दील हो गया। और इसी के साथ पंथ के लोग यहां पर इकट्ठा हो गए होंगे और उन्होंने अपने पशुओं की बलि यहां पर दी होगी जिससे कि उनके देवता को खुश किया जा सके। हालांकि वे किस देवता या परम शक्ति की पूजा करते थे, इस बारे में अभी तक पता नहीं लगाया जा सका है। 

रिपोर्ट बताती है कि स्टडी से जुड़ी मुख्य लेखिका मेलिसा केनेडी, जो यूनिवर्सिटी ऑफ वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया में पुरातत्विद हैं, के अनुसार, 'मुस्ततिल के बारे में कुछ भी लिखा नहीं गया है। ये किसलिए इस्तेमाल होते थे और इनका रिवाजों या पंथों से क्या संबंध, इसके बारे में जानकारी नहीं है।' अब इस एक और मुस्ततिल का मिलना इस बात की ओर संकेत करता है कि इनका जरूर उस समय के किसी पंथ से गहरा संबंध रहा होगा। इन आयताकार संरचनाओं का इस्तेमाल किसी महत्पूर्ण रिवाज से जुड़ा हो सकता है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. BSNL ने भारत में कई राज्यों की राजधानियों में शुरू किया 5G ट्रायल
  2. Xiaomi 15 Ultra vs iPhone 16 Pro Max: फीचर्स और कीमत में तुलना
  3. iQOO Z10x होगा 11 अप्रैल को पेश, डिजाइन और फीचर्स आए सामने
  4. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  5. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  6. 'अंतरिक्ष से शानदार दिखता है भारत', NASA की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स ने जानकारी
  7. इटालियन ब्रांड VLF भारत में 2 अप्रैल को लॉन्च कर रहा है नया इलेक्ट्रिक स्कूटर, शेयर किया टीजर
  8. Amazfit ने लॉन्च की 14 दिनों के बैटरी बैकअप, 140 से ज्यादा वर्कआउट सपोर्ट वाली Bip 6 स्मार्टवॉच, जानें कीमत
  9. ChatGPT Down: Ghibli ट्रेंड के वायरल होते ही ठप्प पड़ गया AI चैटबॉट, X पर छाए मीम्स!
  10. Haier ने भारत में लॉन्च किए 85-इंच साइज तक के 4 स्मार्ट TV, कीमत Rs 57,990 से शुरू
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »