प्रीमियम स्‍मार्टफोन मार्केट में Vivo ने 504% ग्रोथ के साथ गाड़े ‘झंडे’, पहली बार बनी नंबर-2, जानें कौन है नंबर-1

चीन के प्रीमियम स्‍मार्टफोन सेगमेंट में वीवो की हिस्‍सेदारी 13 फीसदी पहुंच गई है। कंपनी सिर्फ Apple से पीछे है, जिसके पास 46 फीसदी मार्केट शेयर है।

विज्ञापन
प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 24 अगस्त 2022 19:29 IST
ख़ास बातें
  • इस कैटिगरी में वीवो का मार्केट शेयर 13 फीसदी हो गया है
  • कंंपनी हुवावे से आगे निकल गई है, शाओमी, ओपो भी पीछे
  • सबसे आगे ऐपल है, जिसके पास 46 फीसदी मार्केट शेयर है

वीवो के प्रीमियम मार्केट शेयर में सालाना आधार पर 504 फीसदी की ग्रोथ हुई है।

एक वक्‍त था, जब स्‍मार्टफोन मार्केट में प्रीमियम सेगमेंट में ऐपल (Apple) और सैमसंग (Samsung) जैसे ब्रैंड्स की बादशाहत होती थी। चाइनीज टेक कंपनियों को इसे चुनौती दी। हुवावे (Huawei) प्रीमियम स्‍मार्टफोन कैटिगरी में बड़ा नाम बनकर उभरी। हालांकि अमेरिकी प्रतिबंधों ने कंपनी की ग्रोथ को काफी गिरा दिया, उस खाई को भरा अन्‍य चीनी ब्रैंड्स ने। आज चीन समेत दुनियाभर के देशों में चीनी टेक ब्रैंड्स प्रीमियम स्‍मार्टफोन कैटिगरी में अपना मार्केट शेयर बढ़ा रहे हैं। हम जिन आंकड़ों की बात करने जा रहे हैं, वो चीन से जुड़े हैं और काउंटरपॉइंट रिसर्च (Counterpoint Research) में सामने आए हैं। 

रिपोर्ट में कहा गया है कि प्रीमियम सेगमेंट (400 डॉलर और उससे ऊपर) का मार्केट शेयर 2021 की दूसरी तिमाही में 31% से बढ़कर 2022 की दूसरी तिमाही में 33% हो गया है। हालांकि प्रीमियम हैंडसेट की यूनिट सेल्‍स में 10% की गिरावट आई है। इसके बावजूद इस सेगमेंट ने पूरे मार्केट से बेहतर प्रदर्शन किया है, क्‍योंकि ओवरऑल सेल्‍स में 14% की गिरावट है।

रिपोर्ट की सबसे खास बात है कि वीवो (Vivo) हुवावे को पीछे छोड़कर चीन का दूसरा सबसे बड़ा प्रीमियम स्मार्टफोन ब्रैंड बन गया है। इसमें प्रमुख भूमिका वीवो की एक्‍स सीरीज ने निभाई है। वीवो ने एक्स80 सीरीज से दूसरे ब्रैंड्स को चौंकाया है। ब्रैंड के प्रीमियम मार्केट शेयर में सालाना आधार पर 504 फीसदी की ग्रोथ हुई है। चीन के प्रीमियम स्‍मार्टफोन सेगमेंट में वीवो की हिस्‍सेदारी 13 फीसदी पहुंच गई है। कंपनी सिर्फ Apple से पीछे है, जिसके पास 46 फीसदी मार्केट शेयर है।
 
हुवावे के सबब्रैंड के तौर पर पहचाने जाने वाले ऑनर ने भी बड़ी छलांग लगाई है। आंकड़े बताते हैं कि ऑनर 9 फीसदी मार्केट शेयर के साथ छठे स्थान से चौथे स्थान पर पहुंच गया है। यह Xiaomi और Oppo से भी आगे है। दोनों ब्रैंडों की हिस्‍सेदारी 8 फीसदी है। हुवावे ने सबसे ज्‍यादा मार्केट शेयर एक साल में गंवाया है। इसके बाद भी वह 11 फीसदी मार्केट शेयर के साथ तीसरे नंबर पर है। शाओमी को भी एक फीसदी मार्केट शेयर का नुकसान हुआ है। 

खास यह भी है कि 1 हजार डॉलर से ऊपर के प्रीमियम सेगमेंट में Apple ने 147 फीसदी की ईयर ऑन ईयर ग्रोथ दर्ज की है। वह इस सेगमेंट में लीडर है। सैमसंग ने भी इस सेगमेंट में 133 फीसदी की ग्रोथ देखी है। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Motorola लेटेस्ट फोन Edge 70 Max में होगी 7100mAh बैटरी, 7000 निट्स वाली डिस्प्ले! 15 जुलाई को है लॉन्च
#ताज़ा ख़बरें
  1. मोबाइल नेटवर्क गया तो इस देश में ट्रेनें हो गईं ठप! भारत में भी हो सकता है? जानें
  2. 21 हजार सस्ता मिल रहा Xiaomi का 5000mAh बैटरी वाला यह धांसू फोन!
  3. Samsung Galaxy S27 Pro के फीचर्स में हो सकती है कटौती! प्रोसेसर, कैमरा को लेकर अपडेट
  4. पाकिस्तान में क्रिप्टोकरेंसी के खिलाफ जारी हुआ फतवा, इस्लामिक कानून के तहत अवैध करार
  5. Motorola लेटेस्ट फोन Edge 70 Max में होगी 7100mAh बैटरी, 7000 निट्स वाली डिस्प्ले! 15 जुलाई को है लॉन्च
  6. भारत में इस कारण 50% से ज्यादा यूजर्स जल्दी बदल लेते हैं अपना स्मार्टफोन!
  7. Samsung Galaxy Tab S12+ की पहली झलक, फ्रंट डिजाइन आया नजर
  8. OTT Releases This Week: इक्का, पति-पत्नी और वो दो, बाल्टी जैसी फिल्में इस हफ्ते OTT पर, देखें यहां
  9. Redmi Note 17 लॉन्च होने जा रहा सबसे बड़े 7 इंच डिस्प्ले, 8000mAh के बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  10. iQOO 15R हुआ 6 हजार सस्ता, 7600mAh बैटरी! यहां मिल रही धांसू डील
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.