Toyota की यह इलेक्ट्रिक कार सिंगल चार्ज में चलेगी 1 हजार किलोमीटर

LF-ZC कॉन्सेप्ट एक बड़े कॉकपिट के साथ आता है, जिसमें एडवांस AI तकनीक का उपयोग किया गया है, जिसे टोयोटा ने "बटलर" का नाम दिया है।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 26 अक्टूबर 2023 21:25 IST
ख़ास बातें
  • Lexus LF-ZC कॉन्सेप्ट कार को जापान मोबिलिटी शो में दिखाया गया था
  • दावा किया कि कार लगभग 1,000 किलोमीटर की रेंज दे सकती है
  • इसमें एडवांस AI तकनीक का उपयोग किया गया है
Toyota ने बुधवार को एक Lexus इलेक्ट्रिक व्हीकल कॉन्सेप्ट को दिखाया और दावा किया कि कार लगभग 1,000 किलोमीटर की रेंज दे सकती है। Lexus LF-ZC कॉन्सेप्ट को 2026 तक लॉन्च करने की तैयारी की जा रही है। आज के समय में लोगों का इलेक्ट्रिक व्हीकल को लेकर सबसे बड़ा डर कम रेंज और चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर की कमी है। हालांकि, 1 हजार किलोमीटर की रेंज इस डर को खत्म करने के लिए काफी होगी। कंपनी का कहना है कि इसने सॉलिड-स्टेट बैटरियों में स्थायित्व के साथ पहले पहचानी गई समस्याओं पर काबू पाने में "सफलता" हासिल की है।

Lexus LF-ZC कॉन्सेप्ट कार को जापान मोबिलिटी शो में दिखाया गया था। इसमें "प्रिज्मेटिक, हाई-परफॉर्मेंस" बैटरी का इस्तेमाल किया गया है, जो पारंपरिक ईवी की तुलना में लगभग दोगुनी - या लगभग 1,000 किलोमीटर की दूरी हासिल करने में सक्षम है। टोयोटा के मुख्य ब्रांडिंग अधिकारी साइमन हम्फ्रीज ने कॉन्सेप्ट मॉडल पेश करते हुए एक प्रेस ब्रीफिंग में कहा, "इन सफलताओं को प्राप्त करने की कुंजी पूरे बोर्ड में भागों का न्यूनतमकरण और कटौती है, जिसमें अधिक पावर और अधिक रेंज वाली छोटी, अधिक कुशल बैटरी शामिल हैं।"

कंपनी ने जून में बैटरी ईवी में तेजी लाने की एक महत्वाकांक्षी योजना की घोषणा की थी, जिसमें अगली पीढ़ी की लिथियम-आयन बैटरी का लॉन्च भी शामिल है जो लंबी दूरी और तेज चार्जिंग की पेशकश करती है। कंपनी ने यह भी कहा था कि इसने सॉलिड-स्टेट बैटरियों में स्थायित्व के साथ पहले पहचानी गई समस्याओं पर काबू पाने में "सफलता" हासिल की है और कंपनी का लक्ष्य 2027 या 2028 तक सॉलिड-स्टेट बैटरी द्वारा संचालित वाहनों को बेचना है।

LF-ZC कॉन्सेप्ट एक बड़े कॉकपिट के साथ आता है, जिसमें एडवांस AI तकनीक का उपयोग किया गया है, जिसे टोयोटा ने "बटलर" का नाम दिया है। टोयोटा ने कहा कि एआई सिस्टम उन प्राथमिकताओं की पहचान करने में सक्षम है जिनके बारे में ड्राइवर स्वयं नहीं जानते होंगे।

टोयोटा ने 2035 तक लक्जरी लेक्सस ब्रांड की ग्लोबल बिक्री में बैटरी ईवी की हिस्सेदारी 100% करने के लिए प्रतिबद्धता जताई है।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Honor Win Turbo जल्द होगा लॉन्च, मेटल का होगा फ्रेम 
#ताज़ा ख़बरें
  1. Ola की इलेक्ट्रिक व्हीकल्स, बैटरी मैन्युफैक्चरिंग में 2,000 करोड़ रुपये लगाने की तैयारी
  2. Honor Win Turbo जल्द होगा लॉन्च, मेटल का होगा फ्रेम 
  3. पुराने mAadhaar ऐप की होने वाली है छुट्टी! UIDAI ने दी नया ऐप इंस्टॉल करने की सलाह
  4. Moto G37 और Moto G37 Power जल्द होंगे भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  5. Amazon पर AI बनाएगा शॉपिंग आसान, सुझाव से तुलना तक बोलकर होगा सबकुछ!
  6. Tesla ने बेंगलुरु में खोला पहला शोरूम, ऑफ्टर सेल्स सपोर्ट होगी मजबूत 
  7. HMD Vibe 2 5G में मिल सकता है Unisoc T8200 चिपसेट, लीक हुई प्राइसिंग
  8. PUBG के बाद अब ARC Raiders गेम का जलवा, बिक्री पहुंची 1.6 करोड़ पार!
  9. Vivo X500 में मिल सकती है बड़ी स्क्रीन, MediaTek Dimensity 9600 चिपसेट
  10. Redmi K100 Pro Max में होगा धांसू कैमरा, दमदार चिपसेट! सितंबर में संभव लॉन्च
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.